法律基础_税法

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1、第一讲绪论第三讲民法(一)第四讲民法(二)第六讲婚姻法第七讲继承法第五讲民法(三)第二讲行政法第九讲消费者权益保护法第八讲税法第十讲刑法(一)第十二讲民事诉讼法第十三讲刑事诉讼法第十一讲刑法(二)第十四讲行政诉讼法本章简介:一、税收概述二、税法概要四、我国主要税收种类五、我国税收征管制度三、我国税收体制六、税务争议的法律处理一、税收的概念<一>概念,指国家凭借政治权力,按照预定标准,无偿地征收实物或货币而形成的特定的分配关系。<二>特征:1.强制性2.无偿性3.固定性与民事法律关系相区别与收费相区别<三>分类:1.按各级政府对税收

2、管辖权限的不同,可分为中央税地方税中央与地方共享税2.按支付税金的法律义务人与税金的实行负担者之间是否同一可分为直接税与间接税。直接税是指纳税人是税负的直接承担者。如所得税等。间接税是指纳税人并非是税负的最终承担者。如增值税等。3.按一个主权国家行使税收管辖权划分,可分为国内税收与国际税收。4.按征税对象的属性不同,将全部税种分为五大类:流转税、所得税、财产税、行为税、资源税。二、税法概要<一>征税对象:又称为纳税客体,指对什么东西征税,是区别不同税种的标志。如增值税的征税对象为商品或劳务的增值额; 资源税的征税对象为开采出来的原

3、油、天然气等。<二>纳税义务人:指负担纳税义务的单位和个人;扣缴义务人:法律、行政法规规定负有代扣、代缴、代收税款义务的单位与个人。<三>税率:应纳税额/征税对象1.比例税率:指不分征税对象数额的大小,只规定一个比例的税率。如消费税大多适用比例税率。甲等卷烟按45%、雪茄烟按40%征税。2.固定税率:按征税对象的单位直接规定固定的税额。如耕地占用税规定,在人均耕地在一亩以下的地区,每平方米为2-10元。3.累进税率:按征税对象数额的大小规定不同等级的税率,一般适用于对收益额之类的对象。<1>全额累进税率:将征税对象按数额大小分为不

4、同等级,每一征税对象按其所属等级,全部适用一个税率。案例全额累进税率表如下:1.≤500元5%2.≤1000元10%3.≤1500元15%甲某月收入500元,乙某月收入501元,计算甲、乙该月应纳所得税额?甲应纳所得税额=500×5%=25(元)乙应纳所得税额=501×10%=50.1(元)<2>超额累进税率:将征税对象按数额大小分成不同等级,每一等级规定一个税率,将各等级的应纳税额相加后得出整个征税对象的应纳税额。案例超额累进税率表如下:1≤5005%2超过500—2000元10%3超过2000—5000元15%甲某月收入500

5、元,乙某月收入501元,计算甲、乙该月应纳所得税额?甲应纳所得税额=500×5%=25(元)乙应纳所得税额=500×5%+1×10%=25.1(元)超额累进税率的税负比全额累进税率更合理一些。<四>税目:指具体的征税对象和范围。如消费税中又分为烟、酒、化妆品、珠宝首饰等。<五>纳税环节:规定应纳税款在什么环节缴纳。<六>其它:期限、地点、减免、加成等。三、我国税收体制所谓税收体制,是指组成国家税收的各个税种及其类别的相互关系。<一>复税制:指对纳税对象采取多种复合征收的制度,它既包括对不同对象征收不同的税,又包括对同一征税对象征收

6、若干次税。如对一般企业既要征收增值税又要征收所得税。对矿产企业,既要征收资源税又要征收增值税,还要征收所得税等。<二>以流转税与所得税为中心内容的现代税法体系。<三>中央税与地方税制相结合的税法体系。<四>有完善的税收管理制度,1992年10月出台了《税收征管法》四、我国主要税种介绍<一>流转税:以商品流转额或劳动营业额为征税对象的税。1.增值税:以商品销售额和应税劳务营业额为计税依据,运用税收抵扣原则征收的一种流转税。纳税义务人:在中华人民共和国境内销售货物提供加工、修理修配劳务进口货物入境单位与个人税率:17%绝大多数应税劳

7、务13%主要指生活必需品、图书、报纸、农业生产资料等0%出口退税计税方法:2.进口货物:应纳税额=(关税完税价格+关税+消费税)税率1.销售货物或应税劳务:应纳税额=(当期销售额税率)进项税额3.小规模纳税人:应纳税额=销售额征收率(6%)销售额=含税销售额/1+征收率案例南宫、金华、朝阳虚开增值税发票是怎能么回事?虚开增值税发票的目的是偷逃国家税款,得到非法利益。由于销售货物和应税劳务计算增值的税方法为:应纳税额=销项税额进项税额销项税额=当期销售额税率进项税额=当期进货额×税率进项税额是由前一个销售者交纳的,销

8、项税额是由后一个销售者交纳,按正常方式,显然要得到非法利益是不可能的。但如果进项税额是虚假的,并且提高进项税额,在销项税额不变的情况下,就可以少交增值税,就可以得到非法的利益。比如,某工厂进货额为100万元,进项增值税额为17万元。当期销售额为20

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