欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:42270807
大小:86.50 KB
页数:4页
时间:2019-09-11
《数学人教版六年级下册用 比 例 解 决 问 题》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在应用文档-天天文库。
1、渔兴小学六年级数学下册公开课教学设计时间2017.04.25教师邓云伟课时1课型新授课课题用比例解决问题教学内容六年级下册P61的例题5及P62做一做1教学目标1.在具体情境中认识、理解成正比例的量的意义,掌握和运用正比例知识解决问题。2.培养学生的类推能力,增进学生对数学的理解和应用数学的信心。教学重难点教学重难点:使学生能正确判断题中涉及的量是否成正比例关系,并能利用正比例的关系列出含有未知数的等式,运用比例知识正确解决问题教学难点:利用正比例的关系列出含有未知数的等式。教具准备PPT课件教学过程一.复习
2、解比例二.探索新知张大妈:我们家上个月用了8t水,水费是28元。李奶奶:我们家用了10t水。李奶奶家上个月的水费是多少钱?1.先算出每吨水的价钱,再算出10吨水多少钱。(1)每吨水多少元?28÷8=3.5(元)(2)10吨水多少元?3.5×10=35(元)答:李奶奶家上个月的水费是35元。2.也可以用比例的方法解决。设计意图复习旧知,巩固学过的内容,为学新的内容做准备。因为每吨水的价钱一定,所以水费和用水的吨数成正比例。也就是说,两家的水费和用水吨数的的比值相等。解:设李奶奶家上个月的水费是X元。答:李奶奶家
3、上个月的水费是35元.三.课堂活动课件出示:王爷爷家上个月的水费是42元,他们家上个月用了多少吨水?张大妈:我们家上个月用了8t水,水费是28元。王大爷:我上个月的水费是42元.王大爷家上个月用了多少吨水?先算出每吨水的价钱,再算出42元可以用几吨水?.(1)每吨水多少元?28÷8=3.5(元)(2)42元可以用多少吨水?42÷3.5=12(吨)答:王大爷家上个月用了12吨水。解:设王大爷家上个月的水费是X元。答:王大爷家上个月用了12吨水。四.小结用比例解这类问题的过程可以归纳为以下几个步骤:1.设要求的问
4、题为X。2.用正比例或反比例的意义判断题中两种量是成正比例或反比例关系。3.列比例式。4.解比例作答。五.作业1、完成课本第65页第2、3、4题。2、预习62页例题6。六.板书设计解:设李奶奶家上个月的水费是X元。答:李奶奶家上个月的水费是35元.解:设王大爷家上个月的水费是X元。答:王大爷家上个月用了12吨水。七.教学反思:结合具体内容,培养学生的类推能力。通过练一练巩固这节课所学的知识。通过总结归纳,找出用比例解这类问题的步骤。
此文档下载收益归作者所有