10章--房产税法

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1、第十章房产税法一、判断1.农民王某,2008年将他在本村价值20万元的楼房出租,取得租金收入3000元,王某应按照房产税从租计征规定计算缴纳房产税。()【答案】×【解析】农村不在房产税开征范围之内。2.房产税的征税对象是房屋,由于房屋属于不动产,所以与房屋不可分割的各种附属设备也应作为房屋一并征税。上述的“各种附属设备”包括独立于房屋之外的建筑物,如水塔、烟囱等。()【答案】×【解析】对独立于房屋之外的建筑物不符合房产的特征,不征收房产税。3.对个人按市场价格出租的居民住房,可暂按其租金收入征收4%的房

2、产税。()【答案】√【解析】符合现行减税规定,这里的居民住房,是指其原本属于居民住房,出租仍用于居住。4.房产出租时,如果以劳务为报酬抵付房租收入的,应根据当地同类劳务的平均价格折算为房租收入,据此计征房产税。( )【答案】×【解析】房屋出租时,如果以劳务报酬抵付房租收入的,应根据当地同类房产的租金水平,确定一个标准租金额从租计征。5.个人所有的房产,除出租外,一律免征房产税。(  )【答案】×【解析】个人所有的非营业用房产免征房产税。出租和经营用房产一律缴纳房产税。二、单项选择1.下列各项中,符合房产

3、税纳税义务的人规定的是()。A.产权属于集体的由承典人缴纳B.房屋产权出典的由出典人缴纳C.产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳D.产权属于国家所有的不缴纳【答案】C【解析】产权属于集体的由集体单位缴纳,产权出典的由承典人缴纳,产权属于国有的由经营管理单位缴纳。2.某企业有原值为2500万元的房产,1999年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业1999年度应纳房产税()万元。A.24B.22.8C.3

4、0D.16.8【答案】B【解析】用房产投资联营取得固定收入的,按租金收入计交房产税,则该企业应纳房产税为拥有的未联营部分(按计税余值计算房产税)与参与对外联营取得固定收入部分(按租金收入计交房产税)两项之和:未参与联营部分的房产原值=2500×(1-30%)=1750(万元)则两部分房产税之和=1750×(1-20%)×1.2%+50×12%=22.8(万元)3.某企业有一处房产原值1000万元,2003年7月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入50

5、万元,当地政府规定的扣除比例为20%。该企业2003年应缴纳房产税()。A.6.0万元B.9.6万元C.10.8万元D.15.6万元【答案】C【解析】以房产投资联营取得固定收入的,由出租方按租金收入计算缴纳房产税。该企业1至6月从价计税,7至12月从租计税。应纳房产税=1000×(1-20%)×1.2%×6/12+50×12%=4.8+6=10.8(万元)4.某企业2002年1月1日的房产原值为3000万元,4月1日将其中原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,月租金5万元。当地政府规定允许按房产原

6、值减除20%后的余值计税。该企业当年应缴纳房产税()。A.4.8万元 B.24万元C.27万元  D.28.8万元【答案】C【解析】分别计算从价计征部分与从租计征部分。1年之中3000元房产中的1000元有3个季度出租了,所以当年应纳房产税为:从价部分:3000×(1-20%)×1.2%-1000×(1-20%)×1.2%×3/4=21.6(万元)或:2000×(1-20%)×1.2%+1000×(1-20%)×1.2%×1/4=21.6(万元)从租部分:5×9个月×12%=5.4(万元)当年应纳房产税

7、=21.6+5.4=27(万元)5.赵某拥有两处房产,一处原值60万元的房产供自己及家人居住,另一处原值20万元的房产于2004年7月1日出租给王某居住,按市场价每月取得租金收入1200元,赵某当年应缴纳的房产税为()。A.288元B.576元C.840元D.864元【答案】A【解析】个人所有非营业用房免征房产税,所以原值60万元的供自己及家人居住的用房免房产税;另外一处出租住房,也只就其出租期间的租金收入缴纳房产税,出租后仍用于居住的,减按4%税率征收。应缴纳房产税=1200×4%×6=288(元)6

8、.某企业拥有A,B两栋房产,A栋自用,B栋出租。A,B两栋房产在2005年1月1日时的原值分别为1200万元和1000万元,2005年4月底B栋房产租赁到期。自2005年5月1日起,该企业由A栋搬至B栋办公,同时对A栋房产开始进行大修至年底完工。企业出租B栋房产的月租金为10万元,地方政府确定按房产原值减除20%的余值计税。该企业当年应缴纳房产税()。A.15.04万元B.16.32万元C.18.24万元D.22.72万元【答案】A【解析】

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