高一质点的直线运动试题含答案

高一质点的直线运动试题含答案

ID:40166155

大小:472.44 KB

页数:17页

时间:2019-07-24

高一质点的直线运动试题含答案_第1页
高一质点的直线运动试题含答案_第2页
高一质点的直线运动试题含答案_第3页
高一质点的直线运动试题含答案_第4页
高一质点的直线运动试题含答案_第5页
资源描述:

《高一质点的直线运动试题含答案》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在行业资料-天天文库

1、1、如图是某质点运动的速度图像,由图像得到的正确结果是A.0~1s内的平均速度是2m/sB.0~1s内的加速度等于2~4s内的加速度C.0~1s内的平均速度等于2~4s内的平均速度D.0~1s内的运动方向与2~4s内的运动方向相反2、如图所示,光滑斜面AE被分成四个长度相等的部分,即AB=BC=CD=DE,一物体从A点由静止释放,下列结论中正确的是  A.物体到达各点的速率:::=1:::2B.物体到达各点经历的时间===C.物体从A运动到E全过程的平均速度D.物体通过每一部分时,其速度增量3、某汽车以速度10m/s匀速行驶,刹车后第1个2s内位移与最后一个2s内位移之比为3∶

2、2,设卡车做匀减速直线运动,则刹车后4s内卡车通过的距离是A.2.5mB.4mC.12mD.12.5m4、如图甲所示是一种交警测速的工作示意图,B为能发射超声波的固定小盒子,工作时小盒子B向被测物体发出短暂的超声波脉冲,脉冲被运动的物体反射后又被B盒接收,从B盒发射超声波开始计时,经时间Δt0再次发射超声波脉冲,图乙是连续两次发射的超声波的位移—时间图象,则下列说法正确的是(  ) A.超声波的速度为v声=B.超声波的速度为v声=C.物体的平均速度为D.物体的平均速度为5、如图所示,是某同学绘制的沿直线运动的物体的加速度、速度、位移随时间变化的图象,若该物体在时刻的速度为零,则

3、A、B、C、D四个选项中表示该物体沿单一方向运动的图象是(  )6、A和B两物体在同一直线上运动的v-t图像如图所示。已知在第3s末两个物体在途中相遇,则下列说法正确的是(  )A.两物体从同一地点出发B.出发时B在A前3m处C.3s末两个物体相遇后,两物体可能再相遇D.运动过程中B的加速度大于A的加速度7、一个做匀加速直线运动的物体,先后经过A、B两点时的速度分别是v和7v,经过AB的时间是t,则下列判断中正确的是  A.经过A、B中点的速度是4vB.经过A、B中间时刻的速度是4vC.前时间通过的位移比后时间通过的位移少1.5vtD.前位移所需时间是后位移所需时间的2倍8、一

4、物体做匀变速直线运动,某时刻速度的大小为4m/s,1s后速度的大小变为10m/s,在这1s内该物体A.位移的大小可能小于4mB.位移的大小可能大于10mC.加速度的大小可能小于4m/s2D.加速度的大小可能大于10m/s29、一个做自由落体运动的物体,从开始运动起,连续通过三段位移的时间分别是1s、2s、3s,这三段位移的长度之比和这三段位移上的平均速度之比分别是A.1:23:331:22:32B.1:22:321:2:3C.1:2:31:1:1D.1:3:51:2:310、如图所示,小球沿足够长的斜面向上做匀变速运动,依次经a、b、c、d到达最高点e.已知ab=bd=6m,b

5、c=1m,小球从a到c和从c到d所用的时间都是2s,设小球经b、c时的速度分别为vb、vc,则(  )A.vb=m/sB.vc=3m/sC.de=3mD.从d到e所用时间为4s21、汽车沿一直线单向运动,第1秒内通过5m,第2秒内通过10m,第3秒内通过20m后停下,则前2秒内的平均速度是     m/s,后2秒内的平均速度为     m/s,第3秒内的平均速度等于   m/s。22、一个皮球从4m高的地方竖直落下,碰地后反弹跳起1m,它所通过的路程是   m,该皮球反复竖直弹跳最终停在地面上,在整个过程中皮球的位移是    m。23、一条铁链长5m,铁链上端悬挂在某一点,放开

6、后让它自由落下,铁链通过悬点正下方25m处某一点所用的时间是        ,铁链通过该点的平均速度是       。(g取10m/s)24、一个质量为m的物块由静止开始沿斜面下滑,拍摄此下滑过程得到的同步闪光(即第一次闪光时物块恰好开始下滑)照片如图所示.已知闪光频率为每秒10次,根据照片测得物块相邻两位置之间的距离分别为AB=2.40cm,BC=7.30cm,CD=12.20cm,DE=17.10cm.由此可知,物块经过D点时的速度大小为________m/s;滑块运动的加速度为________.(保留3位有效数字)25、一个做自由落体运动的物体,1秒末、2秒末、3秒末的速

7、度比为______,第一秒内、第二秒内、第三秒内的位移比为______。26、以30m/s的速度行驶的小汽车,紧急刹车后的加速度大小为5m/s2,则刹车后8s内的位移为_______m。27、一矿井深125m,在井口每隔一段时间释放一个小球,当第11个小球刚从井口开始下落时第1个球恰好到达井底。则:(1)相邻的两个小球下落的时间间隔是            s;(2)这时第3个小球跟第5个小球相距            m。(g取10m/s2)28、物体从某一高度由静止开始自由下落,第1s内

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。