《增值税的征收管理》ppt课件

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1、增值税的征收管理一、纳税义务发生时间增值税纳税义务发生时间是指增值税纳税义务人发生应税行为应承担纳税义务的起始时间。(1)销售货物或者应税劳务,为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。(2)进口货物,为报关进口的当天。(3)增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天。根据销售结算方式不同,具体规定如下(了解)①采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天。②采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天。③采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当

2、天,无书面合同或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。④采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天,但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天。⑤委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天;未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。⑥销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天。⑦纳税人发生视同销售货物行为的,为货物移送的当天。二、纳税期限增值税一般纳税人的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日或1个月。具体纳税期限由主管税务

3、机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定;不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。增值税小规模纳税人的纳税期限为1个季度。具体纳税期限由主管税务机关根据其应纳税额的大小分别核定。纳税人以1个月或1个季度为一期纳税的,自期满之日起15日内申报纳税;以1日、3日、5日、10日、15日为一期纳税的,自期满之日起5日内预缴税款,并于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。进口,自海关填发进口增值税专用缴纳书之日起15日内缴纳税款,由海关代征。三、纳税地点1.固定业户应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税。总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地的主管税务机关申报纳税;经

4、国务院财政、税务主管部门或者其授权的财政、税务机关批准,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税。2.固定业户到外县(市)销售货物或者应税劳务,应当向其机构所在地的主管税务机关申请开具外出经营活动税收管理证明,并向其机构所在地的主管税务机关申报纳税;未开具证明的,应当向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税;未向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地的主管税务机关补征税款。3.非固定业户销售货物或者应税劳务,应当向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税;未向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地或者居住地的主管税务机

5、关补征税款。4.进口货物,应当向报关地海关申报纳税。扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款。(完)某化妆品场系增值税的一般纳税人,某纳税期发生下列业务:销售一批制成品,取得货款100万元,开出专用发票,同时,取得价外补贴5万元,开出普通发票。零售一批制成品给消费者,取得收入58.5万元。购进材料一批,取得专用发票,价,税分别为50万元,8.5万元,支付运费0.5万元,取得普通发票。问:试计算该企业应纳的增值税.销项税=100*17%+5/1.17*17%+58.5/1.17*17%进项税=8.5+0.5*7%=8.54万增值税计算题:例1、某洗衣

6、机厂(增值税一般纳税人),本纳税期限内发生以下业务:(2008年4月自考题,12分)(1)向某商业批发公司销售甲种型号洗衣机500台,每台950元(不含税)。(2)向某零售商店销售乙种型号洗衣机100台,每台1404元(含税)。(3)向某敬老院赠送丙种型号洗衣机10台,每台价值1000元(不含税)。(4)外购机器设备1台,每台单价200000元,取得增值税专用发票,机器设备已验收入库。(5)外购洗衣机零配件支付50000元,专用发票注明税款8500元。其中10000元配件因不符合合同规定的规格而退货,并收回货款1700元。(6)该洗衣机厂在销售洗衣机的同时提供运输服务。本月共取得

7、运输劳务收入10000元。根据上述材料,依据税法规定,该洗衣机厂本期应缴纳增值税额并说明理由分析:根据上述材料,该洗衣机厂本期应缴纳增值税额的计算公式及步骤是:(1)甲种型号洗衣机销售额中不含税,直接按17%税率计算销项税额:500×950×17%=80750元(1分)(2)乙种型号洗衣机销售额为含税销售额,应换算成不含税的销售额,再按17%税率计算销项税额。100×1404÷(1+17%)=120000元销项税额为:120000×17%=20400元(1分)(3)赠送丙种型号洗

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