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时间:2019-07-08
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1、工资薪金个人所得税代扣代缴培训资料一、征税范围:工资薪金所得:是指个人因任职或者受雇而取得的工资、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。个人取得的所得,只要是与任职或者受雇有关,都是“工资、薪金”所得的征税范围,包括个人以现金、实物、有价证券等形式取得的所得。二、适用税率:工资薪金所得适用九级超额累进税率,按个人每月工资、薪金收入合并计算缴纳个人所得税。工资薪金所得税率表级数全月应纳税所得额全月应纳税所得额(不含税级距)税率(%)速算扣除数1不超过500元的不超过475元的502超过500-2000元的部分超过475-1825元的
2、部分10253超过2000-5000元的部分超过1825-4375元的部分151254超过5000-20000的部分超过4375-16375的部分203755超过20000-40000的部分超过16375-31375的部分2513756超过40000-60000的部分超过31375-45375的部分3033757超过60000-80000的部分超过45375-58375的部分3563758超过80000-100000元的部分超过58375-70375的部分40103759超过100000元的部分超过70375元的部分4515375三、计算公式:应纳税额=应纳税所
3、得额×适用税率-速算扣除数=(每月收入额-2000元)×适用税率-速算扣除数四、免税项目:1、按照省级以上人民政府规定的比例提取并缴付的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金、失业保险金,不计入个人当期的工资、薪金收入,免予征收个人所得税。超过规定比例缴付的部分计征个人所得税。2、下列不属于工资、薪金性质的补贴、津贴或者不属于纳税人本人“工资、薪金所得项目”的收入,不征税。(1)、独生子女补贴;(2)、执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员副食品补贴;(乐山市为86元)。(3)、托儿补助费;(4)、差旅费津贴;(5)、误餐补助。所谓误餐补
4、助,是指个人因公在城区、郊区工作,不能在工作单位或返回就餐,根据实际误餐顿数,按规定的标准领取的误餐费。3、福利费、抚恤金、救济金。福利费是指根据国家的关规定,从企业、事业单位、国家机关、社会团体提留的福利费或工会经费中支付给个人的生活补助费;救济金是指国家民政部门支付给个人的生活困难补助费。4、按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费。一、特殊规定:1、个人取得的“双薪”收入(即13个月工资)如何计征个人所得税?实行“双薪制”后,个人取得的第13个月工资,应单独作为1个月的工资、薪金所得计征个人所得税。对“双薪”所得原
5、则上不再扣除费用,应全额作为应纳税所得额按适用税率计算纳税。但如果纳税人取得“双薪”当月的工资、薪金所得不足2000元的,应以双薪所得与当月工资、薪金所得合并减除2000元后的余额作为应纳税所得额,计算缴纳个人所得税。2、个人一次取得数月奖金、年终加薪或劳动分红如何计征个人所得税?个人取得全年一次性奖金,单独作为一个月的工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法计算:(1)、先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。如果雇员当月工资薪金所得低于2000元的,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除的差额后的余
6、额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。(2)、将雇员当月内取得的全年一次性奖金,按(1)确定的适用税率和速算扣除数计算征税。应纳税额=全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数或应纳税所得额=(全年一次性奖金-当月工资薪金所得与费用扣除的差额)×适用税率-速算扣除数(3)、在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。举例:关于一般工资、薪金收入的计算。1、某单位职工张某2008年2月取得工资3200元,其中,含个人应缴付的住房公积金325元,基本养老保险费200元,基本医疗保险费100元,失业保险费50元(均未超标),独生子女费5元,
7、执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的津补贴150元。计算张某2月应缴的个人所得税。解:应纳税所得额=3200-325-200-100-50-5-86-2000=434元应纳所得税=434×5%=21.7元关于个人取得双薪收入计算。2、某单位职工王某2008年1月取得工资收入2500元,取得双薪收入1500元。计算王某2008年1月应纳个人所得税。解:(1)、2008年1月取得工资收入时应纳个人所得税:应纳税所得额=2500-2000=500元;应纳个人所得税=500×5%=25元。(2)、取得双薪时应纳个人所得税=1500元×10%-25=125元。(3)、2
8、008年1月应纳个人所得
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