欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:39325002
大小:50.50 KB
页数:3页
时间:2019-06-30
《高中物理追击中的碰撞问题分类解析》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在行业资料-天天文库。
1、追击中的碰撞问题分类解析研究碰撞问题是应用动量守恒定律解决实际问题的一个重要内容,碰撞类型很多,碰撞情景也多种多样。但解决碰撞问题的基本思路却比较简单,主要是以下三个知识点(以两球碰撞为例):1。碰撞过程动量守恒:m1v1+m2v2=m1v1′+m2v2′或ΔP1=-ΔP22。碰撞类型中最理想的碰撞是弹性碰撞,没有机械能的损失,故碰撞过程机械能不可能增加,即3。碰撞结果必须与实际情况相符合,如不可能出现两球相碰后同向运动时,在后运动的物体的速度比在前运动的物体的速度大;也不可能出现两球相向碰撞后,速
2、度方向都没有发生变化等。解决碰撞问题只要灵活掌握这三个原则,问题一般都可迎刃而解。下面以追击中的碰撞问题为例进行分类解析。一.求碰撞后的速度问题例1.两球A、B在光滑的水平面上沿同一直线、同一方向运动,mA=1Kg,mB=2kg,vA=6m/s,vB=2m/s,当球A追上球B并发生碰撞后A、B两球的速度的可能值是(取两球碰撞前的运动方向为正):()A.vA′=5m/svB′=2.5m/sB。.vA′=2m/svB′=4m/sC.vA′=-4m/svB′=7m/sD。.vA′=7m/svB′=1.5m
3、/s〔分析与解答〕从题意分析,球A追上球B发生碰撞,结合实际情况,B球速度一定沿正方向且增加,并且碰后A球速度应小于或等于B球速度,即vA′≤vB′。A、D选项中在后运动的球A速度都比在前运动的球B的速度大,故A、D选项不正确。B、C选项既与实际情况相符合,又都满足动量守恒,好像都符合题意,但从总动能不可能增加来看,碰前总动能EK=B选项中碰后总动能EK‘=,故B选项正确。C选项碰后的总动能为57J大于22J,故C选项错误。综合分析本题只有B选项正确。二.求碰撞后的动量例2.A、B两小球在光滑水平面
4、上沿同一直线向同一方向运动,A球的动量为5kg·m/s,B球的动量是7kg·m/s,当A球追上B球发生碰撞, 则碰撞后A、B两球动量的可能值为:() A.pA′=6kg·m/spB′=6kg·m/sB。pA′=3kg·m/spB′=9kg·m/sC.pA′=-2kg·m/spB′=14kg·m/s D.pA′=-5kg·m/spB′=17kg·m〔分析与解答〕由于A追上B发生碰撞,所以可知vA>vB且碰后 vB′>vBvB′≥vA,即pB′>pB,故可排除选项A。从动量守恒来看,BCD选项都满足p
5、A+pB=pA′+pB′,再从总动能不可能增加来看,因为vB′>用心爱心专心vB即 所以,即vA′26、/sB.ΔPA=4kg·m/sΔPB=-4kg·m/sC.ΔPA=-5kg·m/sΔPB=5kg·m/sD.ΔPA=-24kg·m/sΔPB=24kg·m/s〔分析与解答〕初一看四个选项,都满足动量守恒,ΔPA=-ΔPB,由于A、B两球同向运动,A与B发生碰撞必有vA>vB且 vB′>vB,所以有ΔPB>0,因而ΔPA<0,故可排除选项B。又由动能关系,因为vB′>vB即 所以,即vA′27、<0,由此可排除D选项,综合分析本题正确答案为A,C。四.求碰撞两球的质量比例4.甲乙两球在水平光滑轨道上同方向运动,已知它们的动量分别为P甲=5kg·m/s,P乙=7kg·m/s,甲从后面追上乙并发生碰撞,碰撞后乙球动量变为10kg·m/s,则两球质量m甲与m乙的可能关系是:( )A。m乙=m甲 B。m乙=2m甲C。m乙=4m D。m乙=6m甲〔分析与解答〕从题意看,甲球从后面追上乙,说明V甲>V乙,即,所以,排除A选项。碰撞动量守恒P甲+P乙=P甲′+P乙′,代入数值得P甲′=2kg8、·m/s,碰后从实际情况分析,V甲′≤V乙′,即,所以,因此可排除D选项。再从能量角度分析有:用心爱心专心,即 ,因此可排除B选项。综合分析本题只有C答案正确。通联:湖北省麻城市第二中学高三物理备课组电话:13635838589用心爱心专心
6、/sB.ΔPA=4kg·m/sΔPB=-4kg·m/sC.ΔPA=-5kg·m/sΔPB=5kg·m/sD.ΔPA=-24kg·m/sΔPB=24kg·m/s〔分析与解答〕初一看四个选项,都满足动量守恒,ΔPA=-ΔPB,由于A、B两球同向运动,A与B发生碰撞必有vA>vB且 vB′>vB,所以有ΔPB>0,因而ΔPA<0,故可排除选项B。又由动能关系,因为vB′>vB即 所以,即vA′27、<0,由此可排除D选项,综合分析本题正确答案为A,C。四.求碰撞两球的质量比例4.甲乙两球在水平光滑轨道上同方向运动,已知它们的动量分别为P甲=5kg·m/s,P乙=7kg·m/s,甲从后面追上乙并发生碰撞,碰撞后乙球动量变为10kg·m/s,则两球质量m甲与m乙的可能关系是:( )A。m乙=m甲 B。m乙=2m甲C。m乙=4m D。m乙=6m甲〔分析与解答〕从题意看,甲球从后面追上乙,说明V甲>V乙,即,所以,排除A选项。碰撞动量守恒P甲+P乙=P甲′+P乙′,代入数值得P甲′=2kg8、·m/s,碰后从实际情况分析,V甲′≤V乙′,即,所以,因此可排除D选项。再从能量角度分析有:用心爱心专心,即 ,因此可排除B选项。综合分析本题只有C答案正确。通联:湖北省麻城市第二中学高三物理备课组电话:13635838589用心爱心专心
7、<0,由此可排除D选项,综合分析本题正确答案为A,C。四.求碰撞两球的质量比例4.甲乙两球在水平光滑轨道上同方向运动,已知它们的动量分别为P甲=5kg·m/s,P乙=7kg·m/s,甲从后面追上乙并发生碰撞,碰撞后乙球动量变为10kg·m/s,则两球质量m甲与m乙的可能关系是:( )A。m乙=m甲 B。m乙=2m甲C。m乙=4m D。m乙=6m甲〔分析与解答〕从题意看,甲球从后面追上乙,说明V甲>V乙,即,所以,排除A选项。碰撞动量守恒P甲+P乙=P甲′+P乙′,代入数值得P甲′=2kg
8、·m/s,碰后从实际情况分析,V甲′≤V乙′,即,所以,因此可排除D选项。再从能量角度分析有:用心爱心专心,即 ,因此可排除B选项。综合分析本题只有C答案正确。通联:湖北省麻城市第二中学高三物理备课组电话:13635838589用心爱心专心
此文档下载收益归作者所有