劳务报酬和稿酬所得怎样计算和缴纳个人所得税

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1、劳务报酬和稿酬所得怎样计算和缴纳个人所得税一、劳务报酬所得1.征税范围劳务报酬所得,是指个人独立从事“非雇佣”的各种劳务取得的所得。包括但不限于:设计、医疗、书画、法律、会计、咨询、讲学、翻译、演出、技术服务、介绍服务、代办服务。【解释】并非所有的非雇佣劳动取得的收入均按“劳务报酬所得”税目征收个人所得税,要注意熟悉“劳务报酬所得”税目的具体范围,注意与“稿酬所得”、“特许权使用费所得”相区分。【例题·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列从事非雇佣劳动取得的收入中,应按“稿酬所得”税目缴纳个人所得税的是()。A.审稿收入B.翻译收入C.题字

2、收入D.出版作品收入【答案】D【解析】选项ABC应按“劳务报酬所得”税目计算缴纳个人所得税。2.税率(1)劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%。(2)对劳务报酬所得一次收入畸高的,实行“加成征收”。【解释】个人取得劳务报酬收入的应纳税所得额一次超过20000~50000元的部分,按照税法规定计算应纳税额后,再按照应纳税额加征“5成”;超过50000元的部分,加征“10成”。(采取超额累进办法)3.应纳税所得额(1)每次收入额≤4000元应纳税所得额=每次收入额-800(2)每次收入额≥4000元应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)(3)每

3、次收入的确定①劳务报酬所得只有一次性收入的,以取得该项收入为一次;②属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为一次。4.应纳税额(1)应纳税所得额≤20000元应纳税额=应纳税所得额×20%(2)应纳税所得额>20000元应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数【解释】第(2)项涉及的内容即为“加成征收”,适用税率和速算扣除数不需要背诵,考试时会告知。个人所得税税率表(劳务报酬所得适用)级数每次应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过20000元的2002超过20000~50000元的部分3020003超过50000元的部分40700

4、0【案例1】2011年11月,相声演员李某取得“走穴”演出收入3000元,李某应缴纳的个人所得税=(3000-800)×20%=440(元)。【案例2】2011年11月,相声演员李某取得“走穴”演出收入20000元,李某应缴纳的个人所得税=20000×(1-20%)×20%=3200(元)。【案例3】2011年11月,相声演员李某取得“走穴”演出收入30000元,李某该收入的应纳税所得额为24000元,应当加成征收,应纳税额=24000×30%-2000=5200(元)。【案例4】2011年11月,相声演员李某取得“走穴”演出收入80000元,李

5、某该收入的应纳税所得额为64000元,应当加成征收,应纳税额=64000×40%-7000=18600(元)。5.特殊规定(1)董事费收入①不在公司任职、受雇的:按“劳务报酬所得”税目征收个人所得税;②在公司任职、受雇的(包括关联公司):按“工资、薪金所得”税目征收个人所得税(与工资收入合并)。(2)在校学生因参与勤工俭学活动而取得的所得,应作为劳务报酬所得,依法缴纳个人所得税。【相关链接】对学生勤工俭学提供劳务取得的收入,免征营业税。(3)对商品营销活动中,企业和单位对营销成绩突出的“非雇员”以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免

6、收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),应根据所发生费用的全额作为该营销人员当期的劳务收入,按照“劳务报酬所得”税目征收个人所得税。【解释】雇员按“工资、薪金所得”税目计征个人所得税,非雇员按“劳务报酬所得”税目计征个人所得税。(4)个人兼职取得的收入,应按照“劳务报酬所得”税目缴纳个人所得税。【相关链接】退休人员再任职取得的收入,按“工资、薪金所得”税目缴纳个人所得税。二、稿酬所得1.征税范围(1)稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式“出版、发表”而取得的所得。【解释】①出版、发表译作,按“稿酬所得”税目征收个人

7、所得税;②提供翻译服务(如为来华访问的外国专家提供口译服务),按“劳务报酬所得”税目征收个人所得税。(2)遗作稿酬:作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬,应当征收个人所得税。(3)在本单位的报纸、杂志上发表作品①记者、编辑等“专业人员”,因在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,属于因任职、受雇而取得的所得,应与其当月工资收入合并,按“工资、薪金所得”税目征收个人所得税;②除上述专业人员以外,“其他人员”在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,应按“稿酬所得”税目征收个人所得税。(4)在出版社出版图书出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由

8、本社以图书形式出版而取得的稿费收入,应按“稿酬所得”税目征收个人所得税。2.税率稿酬所得,适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征3

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