建筑业营改增案例

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1、.建筑业营改增案例1.甲建筑公司增值税一般纳税人,2016年5月1日承接A工程项目,5月30日发包方按进度支付工程价款220万元,该项目当月发生工程成本为100万元,其中购买材料、动力、机械等取得增值税专用发票上注明的金额为50万元。甲公司选择适用一般计税方法,公司5月需缴纳多少增值税?答:一般计税方法下的应纳税额=当期销项税额-当期进项税额公司5月销项税额为:220/(1+10%)×10%=20万元公司5月进项税额为50×16%=8万元公司5月应纳增值税额为20-8=12万元2.甲建筑公司为增值税一般纳税人,2016年5月1日以清包工方式承接A工程项目(或为甲供工程提供建

2、筑服务),5月30日发包方按工程进度支付工程价款200万元,该项目当月发生工程成本为100万元,其中购买材料、动力、机械等取得增值税专用发票上注明的金额为50万元。对A工程项目甲建筑公司选用简易计税方法计算应纳税额,5月需缴纳多少增值税?答:企业以清包工方式提供建筑服务或为甲供工程提供建筑服务可以选用简易计税方式,其进项税额不能抵扣。应纳税..额=销售额×征收率。该公司5月应纳增值税额为220/(1+3%)×3%=6.41万元3.甲建筑公司为增值税一般纳税人,2016年5月1日承接A工程项目,5月30日发包方按进度支付工程价款220万元,A项目当月发生工程成本为100万元,

3、取得增值税专用发票上注明的金额为50万元,税率16%。同月3日承接B工程项目,5月31日发包方支付工程价款110万元,B项目工程成本为80万元,取得增值税专用发票上注明的金额为60万元,税率16%。对两个工程项目甲建筑公司均选择适用一般计税方法计算应纳税额,公司5月需缴纳多少增值税?答:建筑企业承接的工程没有选择简易计税方法的,在纳税申报时无需分项目计算增值税应纳税额,应分别汇总每月各项目可确认的销项税额和进项税额,以汇总销项税额减去汇总进项税额后的余额为应纳税额。  公司5月销项税额为(220+110)/(1+10%)×10%=30万元公司5月进项税额为(50+60)×1

4、6%=17.6万元 公司5月应纳增值税额为30-17.6=12.4万元4.甲建筑公司为增值税一般纳税人,2016年5月1日承接A工程项目,5月30日按发包方要求为所提供的建筑服务开具增值税专用发票,开票金额200万元,税额20万元。(或5月30日与发包方、监理方共同验工计价,确认工程收入为220万元),该项目当月发生工程成本为100万元,其中购买..材料、动力、机械等取得增值税专用发票上注明的金额为50万元。发包方于6月5日支付了220万工程款。对A工程项目甲建筑公司选择适用一般计税方法计算应纳税额,该公司5月需缴纳多少增值税?答:增值税纳税业务发生时间为:纳税人发生应税行

5、为并收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。收讫销售款、取得索取销售款项凭据、先开具发票,此3个条件采用孰先原则,只要满足一个,即发生了增值税纳税义务。 公司5月销项税额220/(1+10%)×10%=20万元 公司5月进项税额为50×16%=8万元 公司5月应纳增值税额为20-8=12万元5.甲建筑公司为增值税一般纳税人,2016年5月1日承接A工程项目,并将A项目中的部分施工项目分包给了乙公司,5月30日发包方按进度支付工程价款220万元。当月该项目甲公司购进材料取得增值税专用发票上注明的税额8万元;乙公司就其分包建筑服务开具给甲公司

6、增值税专票,发票注明的税额4万元。对A工程项目甲建筑公司选择适用一般计税方法计算应纳税额,该公司5月需缴纳多少增值税? ..答:试点纳税人提供建筑服务适用一般计税方法的,以取得的全部价款和价外费用为销售额,其分包出去的工程应取得分包方开具的增值税扣税凭证据以抵扣。 公司5月销项税额220/(1+10%)×10%=20万元 公司5月进项税额8+4=12万元公司5月应纳增值税额为22-12=10万元6.甲建筑公司为增值税一般纳税人,2016年4月1日承接A工程项目(《建筑工程施工许可证》上注明的合同开工日期为4月10日),并将A项目中的部分施工项目分包给了乙公司。5月30日发包

7、方按进度支付工程价款220万元。5月甲公司支付给乙公司工程分包款50万元。对A工程项目甲建筑公司选用简易计税方法,5月需缴纳多少增值税?答:《建筑工程施工许可证》上注明的合同开工日期在4月30日前的建筑工程项目为建筑工程老项目,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额。 该公司5月应纳增值税额为(220-50)/(1+3%)×3%=4.95万元7.甲建筑公司为增值税小规模纳税人,2016年5月1日承接A工程项目,5月30日发包方按进度支付工程价款220万元,该项目当月发生

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