欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:38628560
大小:26.00 KB
页数:3页
时间:2019-06-16
《教学论文:开展数学活动,写好数学日记》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、开展数学活动,写好数学日记 “数学教学是数学活动的教学”是前苏联著名数学教育家斯托利亚尔首先提出的。他指出:“所谓数学活动的教学,就是在数学领域内一定的思维活动、认识活动的教学。”在数学活动中,不论知识、技能、能力或者情感都将在主体与环境的碰撞和摩擦中经受检验,并得到完善和发展。教学中我以关注学生数学活动为切入点,拓宽第二课堂,引导学生写好数学日记,组织学生学习数学,收到了较好的教学效果。一、写数学日记,记录生活中的数学,感受数学魅力引导学生多从生活中“找”数学、“想”数学和“做”数学,学会用数学思想方法去观察和认识
2、周围的世界,以数学日记的形式随时记录下来。如学完了乘法和千米的认识后学生写了这样两则数学日记:①我觉得“搜集生活中的数学”挺有趣的,可以让我们多知道些数学和生活有什么关系,比如说到超市买完东西结帐找钱,我就懂得用减法计算找多少零钱;去吃自助餐,知道了一个人的餐费,就可以用乘法来计算三个人一共需要多少钱。②一千米究竟有多长?数学课上,老师让我们带着这个问题绕操场走5圈,每圈200米。刚开始,我并不把它放在心上,心想不就1千米吗?小菜一碟!可真的走完1千米我已经累得上气不接下气,口干舌燥了。1千米等于1公里,1千米我要走
3、15分钟,如果跑步的话,大概也需要5分钟以上。从学校到我家差不多有1千米,珠穆朗玛峰有8848米,要9个1千米连着竖起来那么高;一层楼3米高,1千米就是相当于333层楼那么高了。在这堂数学活动课上,我认识到了千米究竟有多长,也知道走完1千米不是一件轻松的事,但它决难不倒我。数学来源于生活,生活中又充满着数学。让学生从自己熟悉的生活中发现数学、并且用知识去解释和描述面临的数学问题,充分运用生活经验和自然语言去表达和交流,有利于学生更好地体会数学与周围生活的联系,体会数学在生活中的作用,真正实现新《数学课程标准》提出的“
4、人人学有价值的数学,人人获得必要的数学,不同的人在数学上得到不同的发展”。二、写数学日记,反思数学学习疑问,培育问题意识每一位学生都是富有个性、极具潜力的思维主体,写数学日记无疑给学生提供了一个思维空间,可以诱发学生学习过程、方法和结果,进行大胆的发问、猜想、探索和反思,学生在无拘无束的状态中发展问题意识、探究精神,寻求解决问题的策略,促进每个学生的充分发展。反思可以是在学一个知识点或一个单元之前或之后进行,例如,在学习《万以内数的认识》这个单元之前,为了让学生感受万以内的数,让学生搜集“爸爸妈妈花在我身上的开支”,
5、同学们看到爸爸妈妈每个月、以至每年花在自己身上一大笔钱,于是开始思索如何回报父母的自己的养育之恩。再如,学校组织全校同学去春游,有一位同学写了这样一篇数学日记:今天我们去春游,在吃完饭后,我看见了很多装着垃圾的袋子,我去提了一下,一袋大约有100克,全班56人,4人一袋的话,就有1400克。全校26个班,就约有36400克,等于36.4千克,全校36.4千克,还不算多,如果全国的学校呢?这个数目可就大了,所以垃圾应很好地处理才行。“质疑是人的思维走向深刻的开始。”学生在领会知识的基础上,要理解知识的内在实质,就必须不
6、断质疑才有新的发现。通过数学日记的方式,学生在学完某个知识点后,对知识的理解或应用不断的提出质疑和反思,学生带着明确的解决问题的目的去了解新知识,形成新技能,反过来解决原先的问题,学生在这个过程中体会数学的整体性,初步形成评价与反思的意识,从而培养学生的创造性和解决问题的能力。三、写数学日记,发展数学交流能力,体验学习乐趣新课程强调发展学生数学交流的能力,而写数学日记给学生提供了一个用数学语言或自己的语言表达思想方法和情感的机会。学生把学习数学过程遇到的问题、困难以及探究的过程用数学语言写在日记中,写出了自己的情感态
7、度,在小组交流、全班交流中,学生用自己的数学语言畅谈学习的收获和感受,并有机会分享他人的想法,在独立思考、合作交流、与人分享的氛围中,解除困惑,使数学学习过程变为学生的主体性、能动性、独立性不断生成、张扬、发展、提升的过程。请看下面两则数学日记:①分数的应用——打折,一开学就学习了。当时我只会9折的定义,那就是如果一个物体原价100元,现价90元,就说此物品是9折。希望有一天能亲自实践一次。机会终于来了,星期天我们全家去人民商场买衣服,商店里的衣服可真多,叫我眼花缭乱,最吸引我的要算是“打折”了。妈妈终于选中了一件衣
8、服,原价498元,8.8折卖。我太高兴了,我开始心算,8.8折的意思是原价100元,现价88元。那么妈妈的衣服应付多少钱?那就是(498×0.88)元,式子能列出来,没带笔算不出最后的价钱,心里很难过。还是妈妈心算快,告诉我是438.24元。虽然我亲自实践了“打折”,但还有太多的知识需要学习。还要努力啊!②千米的认识。朱老师带我们到操场上走了1
此文档下载收益归作者所有