项目九财产税纳税实务

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1、项目九财产类税纳税实务任务一房产税纳税实务任务二契税纳税实务任务三车船税纳税实务任务一房产税纳税实务一、房产税概述二、房产税的计算三、房产税的税收优惠四、房产税的申报与缴纳一、房产税概述(一)概念房产税是以房产为征税对象,依据房产计税价值或房产租金收入向房产所有人或经营人征收的一种税。一、房产税概述(二)纳税人房产税的纳税人是房产产权的所有人。(1)产权属于国家的,由经营管理单位缴纳;产权属于集体和个人所有的,由集体和个人缴纳。(2)产权出典的,由承典人缴纳。(3)产权所有人、承典人不在房产所在地的,或者产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或使用人

2、缴纳。一、房产税概述(三)课税对象、征税范围和计税依据(1)课税对象是房产(2)征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区范围内的房产(3)计税依据是房产的计税价值或房产的租金收入一、房产税概述(四)税率从价计征的,年税率为1.2%;从租计征的,年税率为12%。注:对个人按市场价格出租的居民住房,暂按4%的税率征收房产税。二、房产税的计算1)从价计征应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%注:房产原值是“固定资产”账户中记载的房屋原价2)从租计征应纳税额=租金收入×12%二、房产税的计算【例7-1】某企业经营用房原值为4000万元,当地政府规定允许减

3、除比例为24%,适用税率为1.2%。计算该企业全年应纳的房产税。年应纳税额=4000×(1-24%)×1.2%=36.48(万元)二、房产税的计算【例7-2】某企业出租房屋,年租金收入80000元,适用税率为12%。计算该企业出租房屋年应纳的房产税。年应纳税额=80000×12%=9600(元)三、房产税的税收优惠1)国家机关、人民团体、军队自用的房产免税。2)由国家财政部门拨付经费的单位,其自身业务范围内使用的房产免税。3)宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产免税。4)个人所有非营业用的房产免税。5)经财政部批准免税的其他房产。四、房产税的申报与缴纳1)

4、纳税义务发生时间2)纳税地点房产税在房产所在地缴纳。房产不在一地的纳税人,应按房产的坐落地点分别向房产所在地的税务机关缴纳。3)纳税申报房产税按年计算,分期缴纳。纳税人应在规定月份如实填写《房产税纳税申报表》,向房产所在地税务机关申报缴纳房产税。(1)将原有房产用于生产经营的,从生产经营之月起计征房产税。(2)纳税人自建的房屋,自建成之日的次月起征收房产税。(3)纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之日的次月起征收房产税。(4)购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征房产税。(5)购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关

5、签发房屋权属证书之次月起计征房产税。(6)出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起计征房产税。任务二契税纳税实务一、契税概述二、契税的税收减免三、契税应纳税额的计算四、契税的申报缴纳一、契税概述(一)概念契税是以在我国境内转移土地、房屋权属为征税对象而向产险承受人征收的一种财产税。(二)纳税人契税的纳税人是在我国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人。注:契税是对买方(承受人)征税,而不是对卖方征税。【单选题】甲企业将国有土地使用权有偿转让给乙企业,以下说法正确的是()A.甲企业缴纳契税B.乙企业缴纳契税C.甲、乙企业共同缴纳契税D.甲、乙企业都无

6、需缴纳契税【答案】C一、契税概述(三)征税对象契税的征税对象是在我国境内转移土地、房屋权属。(四)税率幅度比例税率,税率幅度为3%~5%。(1)土地使用权出让;(2)土地使用权的转让;(3)房屋买卖/赠与/交换;(4)视同转移权属行为。具体包括【多选题】下列行为中,应视同土地使用权转让征收契税的有()A.以土地权属作价投资B.以土地权属抵债C.以获奖方式承受土地权属D.以预购方式承受土地权属【答案】ABCD二、契税的税收减免个人购买住房优惠政策城镇职工按规定第一次购买公有住房免征个人购买普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的减半征收个人购买90平米以下的普

7、通住房,且该住房属于家庭唯一住房的减按1%税率征收个人购买住房契税税收优惠:“第一次”、“唯一”【单选题】下列为应按规定应缴纳契税的纳税人是()A、城镇职工按规定第一次购买公有住房B、销售别墅的某房地产公司C、承受土地、房屋用于医疗、科研的医院D、购买花园别墅的用户答案:D征税对象纳税人计税依据税率计税公式国有土地使用权出让承受方成交价格3%-5%的幅度内,各省、自治区、直辖市人民政府按本地区实际情况定应纳税额=计税依据×税率土地使用权转让买方房屋买卖买方房屋赠与受赠方征收机关参照市场价核定房屋交换付出差价方(1)等价交换免征契税;(2)不等价交换,依交

8、换价格差额三、契税应纳税额的计算(一)计税依据契税的计税依据为不动产的价格。具体

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