税务与遗产规划

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1、声明本讲义讲述内容为课程中相对的重点难点以及学员发问较多的问题,税务与遗产规划不代表考试范围。AFPTM考试范围应以当年《考试大纲》为准。1版权所有©理财教育网2版权所有©理财教育网保留所有权利保留所有权利速算扣除数的计算个人理财相关税制级数全月应纳税所得额税率%速算扣除数1不超过500元(含)的50•税制要素:纳税人、征税对象、税率2超过500元至2,000元(含)的部分1025•税收种类:3超过2,000元至5,000元(含)的部分15125–流转税、所得税、财产税等(7类)•速算扣除数:是为简化计税程序而按全额累进税率计算超额累进税额时所使用的扣除数额

2、。反映的具体内容是按全额累进税率和超额累进–直接税、间接税;税率计算的应纳税额的差额。–假设2,000<X≤5,000–价内税、价外税;–则用全额累进税率,应缴税A=X×15%•价内税是以含税价格作为计税依据的税种–用超额累进税率,应缴税B=500×5%+(2,000-500)×10%+(X–2,000)×15%•价外税是以不含税价格作为计税依据的税种–所以速算扣除数=A-B=125–其实就是=500×(15%-5%)+(2,000-500)×(15%-10%)–中央税、地方税、中央地方共享税–又如:第2级的速算扣除数25=500×(10%-5%)3版权所有

3、©理财教育网4版权所有©理财教育网保留所有权利保留所有权利个人所得税总结应税所得调整、扣除备注税率个人所得税框架工资、薪金所得2,000元/月,按月扣,社保免税根据《实施条例》第三十九九级条:纳税义务人兼有税法第所有直接和间接经营成本,包括任何个体工商户生产、经二条所列的两项或者两项以损失,均可减除。生计费扣2,000元/月•税收管辖权•课税模式营所得上的所得的,按项分别计算(工资不扣),按年计算纳税。在中国境内两处或者五级–居民或公民税收管辖权–分类所得税制两处以上取得税法第二条第承租承包经营所得费用扣除2,000元/月,按年计算一项、第二项、第三项所得–

4、地域税收管辖权–综合所得税制的,同项所得合并计算纳税。•纳税人–分类加综合所得税制应纳税所得额超过2万元至5劳务报酬所得万元的部分,加征五成;超三级–居民纳税人•计算步骤过5万元的部分,加征十成稿酬所得4,000以下,扣800按应纳税额减征30%–非居民纳税人•课征方法4,000以上,扣20%特许权使用费所得•计税依据–源泉课征法允许减除与租赁财产有关的财产租赁所得税费和修缮费•税率–申报纳税法可减除财产原值及与出售资产有关的财产转让所得20%–比例税率税费国债免税;储蓄存款利息所–累进税率得2007年8月15日后按5%算,利息、股息、红利所没有扣除2008

5、年10月9日后(含10月95版权所有©理财教育网得、偶然所得6版权所有©理财教育网日)孳生的利息所得,暂免保留所有权利保留所有权利征收个人所得税。1•特殊宽免和扣除及减免税规定例:某歌星某月参加一场演出,取得出场费40,000元,他希望将这笔钱通过民政部全部捐赠给贫困地区,同–特殊宽免和扣除时自己不承担额外的纳税支出,请计算该歌星应捐赠•个人通过非盈利的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受自然灾害地区、贫困地区多少钱?捐赠,可在应纳税所得额的30%内扣除。–先计算出应纳税所得额应纳税所得额:40,000×(1-20%)=32,000(元)–若捐

6、赠额不超过应纳税所得额的30%,则应纳税额=(应纳税所得额-捐赠额)×适用税率(-速算扣除数)捐赠扣除限额:32,000×30%=9,600(元)–若捐赠额超过应纳税所得额的30%,则应纳税额=应纳税应纳税额:(32,000-9,600)×30%-2,000=4,720(元)所得额×(1-30%)×适用税率(-速算扣除数)应捐赠额:40,000-4,720=35,280(元)–免税所得–减税所得7版权所有©理财教育网8版权所有©理财教育网保留所有权利保留所有权利个税申报例:2007年,李明是某公司职员,在业余时间炒股。李明转让深市股票5次,分别取得收益-5万

7、元、4万元、-6万元、7万元、•需要自行申报纳税的所得项目(年所得12万以上(含);两处-4万元。此外,李明2007年取得工资所得12万元,每个月三险或两处以上取得工资薪金所得;来源于国外的所得;取得应税一金缴费0.1万元,并已扣缴税款。2007年小李转让一所住房所得,没有扣缴义务人的;国务院规定的其他情形)50万元,由于缺乏完整、准确的房屋原值凭证,当地税务机关按1%的比例核定征收个人所得税,2007年度李明是否应该申•年所得12万以上的自行纳税申报口径(工资薪金所得扣除三险报,应申报的年所得额如何计算?一金;个体工商户生产经营所得和财产转让所得按应纳税所

8、得额;其他按收入额)解析:例:2007年,李明是某公

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