欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:36682994
大小:19.24 KB
页数:10页
时间:2019-05-13
《经济法基础考题汇总Ⅰ》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、经济法基础考题汇总Ⅰ多选题1、根据《房产税暂行条例》的规定,下列各项中,符合房产税纳税人规定的是()。A.将房屋产权出典的,承典人为纳税人B.将房屋产权出典的,产权所有人为纳税人C.房屋产权未确定的,房产代管人或使用人为纳税人D.产权所有人不在房产所在地的,房产代管人或使用人为纳税人答案:A,C,D[解析]房屋产权出典的,承典人为纳税人。单选题2、某企业将生产的实木地板作为年终奖励发给本厂职工,查知无同类产品销售价格,其生产成本为150000元。国家税务总局核定的该产品的成本利润率为5%,实木地
2、板适用税率为5%,则应纳消费税税额为()元。A.4250B.4725C.8289.47D.8358.26答案:C[解析]自产应税消费品用于职工奖励属于税法规定的用于其他方面的情形,应依法计算缴纳消费税。应纳消费税税额=150000×(1+5%)÷(1-5%)×5%=8289.47(元)单选题3、张明自有――处平房,共16间,其中用于个人开旅店的7间(房屋原值为2()万元)。2007年1月1日,张明将4间出典给王海,取得出典价款收入12万元,将剩余的5间出租给环海公司,每月收取租金1万元。已知该地
3、区规定按照房产原值一次扣除20%后的余值计税,则张明2007年应纳房产税额为()万元。A.0.816B.0.516C.1.652D.1.632答案:D[解析]根据房产税的有关规定:①开旅店的房产应纳房产税=20×(1-20%)×1.2%=0.192万元;②房屋产权出典的,承典人为纳税人,张明作为出典人无需缴纳房产税;③出租房屋给环海公司,应纳房产税=1×12×12%=1.44万元;④三项合计,应纳房产税=0.192+1.44=1.632万元。单选题4、从税收的分类来看,房产税属于______。A
4、.所得税B.商品税C.财产税D.劳务税答案:C所得税是对纳税人的所得额或利润课征的一类税收。商品税是对商品和劳务的流转额课征的一类税收。财产税是对纳税人所拥有或支配的财产课征的一类税收。劳务税也称为商品税。简答题5、某县城制造洗洁净产品的企业(属于当地的乡镇企业)2005年度向税务机关申报应纳税所得额45万元。经税务机关核定,企业申报的应纳税所得额中包括了购买国库券的利息收入15万元,“营业外支出”账户中列支有环保部门罚款支出1万元、公安消防罚款1万元、税务机关罚款和滞纳金l万元,支出5万元赞助
5、某政府机构新楼搬迁典礼,通过有关部门向受灾山区捐赠50万元。企业全年平均职工人数100人,全年计入各种成本费用中的工资总额106万元,并按工资总额计算提取了职工T会经费2.12万元、职工福利费14.84万元、职工教育经费1.59万元,当地政府规定人均月计税工资标准为800元。该企业全年管理费用中列支了业务招待费30万元,本年该企业销售收入净额为3000万元;同时在管理费用中列支了城镇土地使用税10万元,该企业实际占地面积共为25000平方米,其中5000平方米为厂区以外的公共绿化区,企业内学校和
6、医院共占地1000平方米,另该企业出租土地一块计2000平方米给其他单位使用,还将1000平方米的土地借给部队作训l练场地,该企业所处地段适用年税额为5元/平方米,列支房产税30万元.该企业用于生产经营的厂房原值3000万元,另有一座职工医院和一个托儿所,原值分别为200万元和100万元,还有一个用于出租的仓库,取得本年的租金为5万元,当地政府规定以房产原值减除20%后的余额为计提房产税的计税依据;自深圳特区分回投资收益30万元(深圳税率按15%执行,免征地方所得税),没有并入计税所得。要求:按
7、下列顺序回答问题(1)分析国库券、营业外支出应调整应纳税所得额的金额;(2)计算工资、三项经费影响应税所得的调整额;(3)计算业务招待费影响应税所得的调整额;(4)计算城镇土地使用税影响应税所得的调整额;(5)计算房产税影响应税所得的调整额;(6)计算捐赠影响应税所得的调整额;(7)计算本年的应税所得额;(8)计算本年的所得税额。答案:(1)国库券利息收入属于免纳企业所得税的收入项日,应调减应纳税所得额15万元。违法经营罚款3万和非广告性质的赞助支出5万在计算利润总额时已被扣除,但税法规定不允许
8、扣除,所以应调增应纳税所得额8万元。(2)工资超标准列支=106-100×0.08×12=10(万元),调增应纳税所得额l0万元;三项经费计提超标准=10×17.5%=1.75(万元),调增应纳税所得额1.75万元。(3)业务招待费限额=3000×0.003+3=12(万元),已列支30万元,调增应纳税所得额18万元。(4)应扣除城镇土地使用税=(25000-5000-1000-1000)×5/10000=9(万元),实际列支10万元,应调增应纳税所得额1万元。(5)应扣除房产税=3000×(1
此文档下载收益归作者所有