经济法基础真题及解析分析Ⅲ

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1、经济法基础真题及解析分析Ⅲ多选题1、土地增值额为纳税人转让房地产所取得的收入减除允许扣除项目所得的金额,允许扣除项目包括()。A.取得土地使用权的费用B.土地开发的成本C.营业税D.土地开发的费用E.房产税答案:A,B,C,E[解析]允许扣除项目包括取得土地使用权的费用、土地开发和新建房及配套设施的成本、土地开发和新建房及配套设施的费用、旧房及建筑物的评估价格、与转让房地产有关的税金和财政部规定的其他扣除项目。D选项的房产税是投资者拥有房地产时应缴纳的一种财产税。单选题2、2010年某企业有两处独立的地下建筑物,分别为工业用途房产(原价30万元)和非工业用途房产

2、(原价20万元)。该企业所在省规定房产税依照房产原值减除30%后的余值计算缴纳,工业用途地下建筑房产以原价的50%作为应税房产原值,其他用途地下建筑房产以原价的80%作为应税房产原值。2010年该企业的地下建筑物应缴纳房产税()元。A.2604B.2576C.3864D.4200答案:A[解析]2010年该企业的地下建筑物应缴纳房产税=300000×50%×(1-30%)×1-2%+200000×80%×(1-30%)×1.2%=2604(元)。单选题3、企业按规定的退税率计算的出口货物的当期抵免税额,应该通过()专栏的借方核算。A.已交税金B.减免税款C.出口

3、抵减内销产品应纳税额D.出口退税答案:C[解析]已交税金核算企业本月已交纳的增值税额;减免税款核算企业按规定享受直接减免的增值税款;出口退税核算企业出口货物按规定计算的当期免抵退税额或按规定直接计算的应收出口退税额。多选题4、按照房产税暂行条例的有关规定,下列有关房产税纳税人的表述,正确的是()。A.房屋出租的,由出租人纳税B.房屋产权出典的,由承典人纳税C.房屋产权未确定的,暂不缴纳房产税D.产权人不在房屋所在地的,由房屋代管人或使用人纳税答案:A,B,D[解析]房屋产权未确定的或者租典纠纷未解决的,由房产代管人或使用人缴纳房产税。简答题5、估价对象为一出租写

4、字楼,土地总面积7000m2,建筑总面积56000m2,建筑物结构为钢筋混凝土结构,地上36层,地下2层,土地使用权年限为50年,从1999年9月30日取得土地时起计,建设期3年。有关资料为:该写字楼使用面积为建筑面积的65%,月租金为使用面积150元/m2,空置率平均为15%。建筑物原值22000万元,耐用年限60年,残值率0;家具设备原值8000万元,耐用年限为12年,残值率为4%。经常费每月100万元,房产税为租金的12%,营业税等为6%,报酬率为8%。请评估出该宗房地产2004年9月30日的买卖价格。答案:(1)运用收益法有限年公式求取房地产价格,其公式

5、为:(2)计算年总收益:56000×65%×150×12×(1-15%)=55692000(元)=5569.2(万元)(3)计算年总费用:①年家具设备的折旧费=8000×[(1-4%)÷12]=640(万元)②年经常费=100×12=1200(万元)③年房产税=5569.2×12%=668.3(万元)④营业税等=5569.2×6%=334.15(万元)⑤年总费用=640+1200+668.3+334.15=2842.45(万元)(4)计算年净收益:5569.2-2842.45=2726.75(万元)(5)计算房地产价格:暂无解析单选题6、下列各项中,不征房产税的

6、是()。A.对房地产开发企业建造的尚未出售商品房B.售出前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房C.融资租赁的房屋D.投资者以房产投资联营,参与投资利润分红,共担风险的答案:A[解析]对房地产开发企业建造的商品房,在售出前,不征收房产税。单选题7、对于符合土地增值税清算条件的纳税人,应当在满足条件之日起()日内到主管税务机构办理清算手续。A.7B.10C.30D.90答案:D【解析】对于符合清算条件应进行土地增值税清算的项目,纳税人应当在满足清算条件之日起90日内到主管税务机关办理清算手续。多选题8、以下按房产余值征收房产税的有()。A.自有用于经营的房产B.

7、对外经营租赁出租的房产C.融资租赁租入的房产D.产权出典答案:A,C,D选项B对外经营租赁出租的房产,按照房屋收取的租金计征房产税。单选题9、某企业有原值为2500万元的房产,1999年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业1999年度应纳房产税为()万元。A.24B.22.8C.30D.16.8答案:B[解析]纳税人以房产联营投资,不承担联营风险,只收取固定收入的,房产税应由出租方按租金收入计缴;未投资的房产仍按房产余值计缴房产税。多选题10、甲市A区的大地公

8、司与甲市B区的云海公司签

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