关于经济法基础真题及解析分析Ⅲ

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1、关于经济法基础真题及解析分析Ⅲ多选题1、以下关于房产税的说法正确的有()。A.如果是以劳务抵付房租的,没有货币和实物收入,从价计征房产税B.旧房安装中央空调设备,要增加房产原值以计算缴纳房产税C.房产不在同一地方的纳税人,应按房产坐落地点分别向房产所在地税务机关缴纳D.个人所有的房产,除出租者外,一律免征房产税E.房地产开发企业建造的商品房在出售前已使用的,应按规定缴纳房产税答案:B,C,E[解析]如果是以劳务抵付房租的,应根据当地同类房产的租金水平,确定一个标准租金额从租计征,A选项错误。为了维持和增加房屋的使用功能或使房屋满足设计要求,凡以房屋为载体,不可随意移动的附属

2、设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼字设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税,B选项正确。房产税在房产所在地缴纳,C选项正确。个人所有的非营业用房产免征房产税。出租和经营用房产一律缴纳房产税,D选项错误。房地产开发企业建造的商品房在出售前已使用的,应自房屋使用之次月起缴纳房产税,E选项正确。单选题2、王先生就职于某企业,其企业生产的产品具有特殊性,销售收入的取得不均衡,因此,职工工资的发放也随着销售情况而有规律的变化,通常是前半年工资低,后半年工资高。王先生全年的工资收入为48000元,前6个月每月工资为2000元

3、,后6个月每月工资为6000元。他全年应缴纳的个人所得税为()元。A.3310B.3320C.3330D.3340答案:C[解析]全年应缴纳的个人所得税为3330元。计算过程如下:应纳税额=[(2000-1600)×5%]×6+[(6000-1600)×15%-125]×6=3330(元)。单选题3、企业按规定的退税率计算的出口货物的当期抵免税额,应该通过()专栏的借方核算。A.已交税金B.减免税款C.出口抵减内销产品应纳税额D.出口退税答案:C[解析]已交税金核算企业本月已交纳的增值税额;减免税款核算企业按规定享受直接减免的增值税款;出口退税核算企业出口货物按规定计算的当

4、期免抵退税额或按规定直接计算的应收出口退税额。单选题4、下列关于房产税的纳税人,表述错误的是()。A.凡是中国境内拥有房屋产权的单位和个人都是房产税的纳税人B.产权属于全民所有的,以经营管理的单位和个人为纳税人C.产权出典的,以出典人为纳税人D.产权所有人、承典人均不在房产所在地的,或者产权未确定以及租典纠纷未解决的,以房产代管人或者使用人为纳税人答案:C暂无解析单选题5、增值税一般纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的税金是()。A.消费税B.营业税C.增值税D.印花税答案:C[解析]消费税、营业税、城市维护建设税、关税、教育费附加、房产税、车船使用税、印花税、

5、城镇土地使用税等均可以在税前扣除,但不包括增值税。单选题6、下列关于房产税计税依据的说法中,正确的是()。A.融资租赁房屋的,以房产余值为计税依据B.融资租赁房屋的,以房产原值为计税依据C.以房产联营投资、共担经营风险的,以房产原值为计税依据D.以房产联营投资、不承担经营风险的,以房产余值为计税依据答案:A暂无解析单选题7、土地增值税由()的税务机关负责征收。A.房地产合同签订地B.房地产所在地C.产权人居住地D.产权人户口所在地答案:B[解析]土地增值税的纳税人应向房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。简答题8、某市集团公司员工吴某,2010年取得以下收入:(1)每月取得

6、工资收入3000元,个人按规定比例缴纳住房公积金176元(单位按规定承担176元,合计住房公积金352元);每月另有奖金2500元;(2)12月取得全年一次性奖金30000元;(3)利用工作之余为另一建筑企业做工程设计,分三次取得设计费共计30000元;(4)年初将门面房出租给外地来本地做生意的人员经营,合同租期3年,按年收取租金24000元,按规定缴纳了营业税、房产税、城建税及附加,当年4月因大风阳台受损,支付修理费1000元;(5)8月取得另一上市公司股息20000元;(6)受邀请提供培训收入20000元,从中先后拿出6000元、5000元,通过国家机关分别捐给了农村义

7、务教育和贫困山区;(7)甲企业有三项债权打包拍卖(债务人A欠20万元,债务人B欠30万元,债务人C欠50万元),吴某从拍卖会上以70万元购买该打包债权。经催讨,将B债务人的所有欠款收回,收回价款24万元;(8)当年装修房屋提取公积金45000元。要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:吴某提供培训收入应缴纳的个人所得税;答案:应纳税所得额=20000×(1-20%)=16000(元)暂无解析简答题9、中国公民张某2009年1~12月的收入情况如下:(1)每月取得工资4500元,12月份办理内

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