九年级物理全册第十八章第4节焦耳定律随堂练习新版新人教版

九年级物理全册第十八章第4节焦耳定律随堂练习新版新人教版

ID:35685947

大小:46.62 KB

页数:4页

时间:2019-04-12

九年级物理全册第十八章第4节焦耳定律随堂练习新版新人教版_第1页
九年级物理全册第十八章第4节焦耳定律随堂练习新版新人教版_第2页
九年级物理全册第十八章第4节焦耳定律随堂练习新版新人教版_第3页
九年级物理全册第十八章第4节焦耳定律随堂练习新版新人教版_第4页
资源描述:

《九年级物理全册第十八章第4节焦耳定律随堂练习新版新人教版》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、第4节焦耳定律1.将规格都是“220V 100W”的一台电风扇、一台电视机和一把电烙铁分别接入家庭电路中,通电时间相同,下列说法正确的是(  )A.三个用电器产生的热量一样多B.三个用电器消耗的电能一样多C.电视机产生的热量最多D.电风扇产生的热量最多2.如图所示为某物理兴趣小组探究焦耳定律的部分实验装置。已知R甲=5Ω,R乙=10Ω,在探究电流通过导体产生的热量与电阻大小的关系时,应将两电阻丝串联在电路。若电路中的电流为0.3A,则乙电阻丝在1min内产生的热量为J。3.把一个电阻为44Ω的电炉接入电压为220V的电路中,通电10min产生的热量为J。连接家庭电路时,要注意检查线路连接

2、处接触情况,若接触不良,电流通过时产生的热量会更多,容易引起火灾。因为相比接触良好时连接处的电阻(选填“更大”或“更小”)。4.R1、R2分别连接成如图所示的甲、乙两种电路,R1=2R2,电源电压均为U,图甲电路中R1、R2在相同时间内产生的热量为Q甲1、Q甲2,则Q甲1∶Q甲2=,图乙中电路中R1、R2在相同时间内产生的热量分别为Q乙1、Q乙2,则Q乙1∶Q乙2=。5.如图所示,电源电压为6V,电阻R0=10Ω,电流表量程为0~0.6A,电压表量程为0~3V,滑动变阻器上标有“20Ω 0.5A”字样。则当电路中电流最小时,2min内电流通过电阻R0产生的热量是J;为了保证电路安全,滑动

3、变阻器R接入电路的最小阻值为Ω。6.如图中甲所示是用来研究焦耳定律的实验装置:(1)实验采用的是研究方法,实验的设计原理是电流的热效应。(2)选用图乙中第二组电阻来进行实验,分别在通电时间相同时,调节滑动变阻器,加大电流,发现电流越大,电阻丝放热越,说明。7.有一个电热水壶,其铭牌数据如表所示。在1个标准大气压下,它在额定电压下加热7min刚好把质量为1kg、初温为20℃的水烧开。[c水=4.2×103J/(kg·℃),电热丝的阻值保持不变]求:额定电压220V额定功率1000W频率50Hz(1)水吸收的热量是多少?(2)电热水壶在7min内所消耗的电能是多少?(3)由于现在是用电高峰,

4、电网中的实际电压为198V,要把同样一壶水烧开,若电热水壶的热效率不变,则需要加热多少秒?(计算结果保留到整数)参考答案1. B 【解析】三个用电器接入家庭电路中时它们两端的电压均为U=220V,实际功率P实=P额=100W,由P=的变形式W=Pt可知,通电时间相同时,三用电器消耗的电能相同,故B正确;因电风扇中的电动机将电能大部分转化为机械能,电视机将一部分电能转化为光能,电烙铁把电能全部转化为内能,所以,产生热量最多的是电烙铁,故ACD错误。故选B。2.54【解析】(1)在探究电流通过导体产生的热量与电阻大小的关系时,应控制电流和通电时间相同,即需要将两个电阻丝串联接入电路;(2)乙

5、电阻丝在1min内产生的热量:Q乙=I2R乙t=(0.3A)2×10Ω×60s=54J。3.6.6×105更大【解析】(1)电炉通电10min产生的热量:Q=W=t=×10×60s=6.6×105J;(2)连接处接触不良时,该处的电阻会增大,由焦耳定律的公式Q=I2Rt知,在电流、通电时间相同的情况下,电阻越大,产生的热量越多,温度越高,所以,电流经过线路连接处时产生的热量增多,容易引起火灾。4.2∶11∶2【解析】(1)由图甲可知,两只电阻R1、R2串联,因为串联电路中各处的电流都相等,所以根据Q=I2Rt可得,在相同时间内产生的热量之比:====;(2)由图乙可知,两只电阻R1、R2

6、并联,因为并联电路中各并联支路两端的电压相等,所以根据Q=W=t可得,在相同时间内产生的热量之比:====。5.4810【解析】由电路图可知,R与R0串联,电压表测R0两端的电压,电流表测电路中的电流。当滑动变阻器接入电路中的电阻最大时,电路中的电流最小,因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,所以电路总电阻:R总=R最大+R0=20Ω+10Ω=30Ω,电路中的最小电流:Imin===0.2A,通电时间t=2min=120s,则电流通过电阻R0产生的热量:Q=I2Rt=(0.2A)2×10Ω×120s=48J;当电压表的示数U0=3V时,电路中的电流最大,因串联电路中各处的电流相等,所以,电

7、路中最大的电流:Imax===0.3A,电路中的总电阻:R′总===20Ω,因为串联电路中总电阻等于各分电阻之和,所以滑动变阻器R接入电路的最小阻值:Rmin=R′总-R0=20Ω-10Ω=10Ω。6.(1)控制变量(2)多当电阻和通电时间一定时,电流越大,放热越多。【解析】(1)研究通电导体产生的热量与电流和电阻的关系时,应用控制变量的方法,且该实验应用的是电流的热效应;(2)根据图乙中第二组可知:两电阻甲串联在电路中,所以通电时

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。