欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:34507371
大小:490.37 KB
页数:5页
时间:2019-03-07
《大学物理2练习册答案new》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、普通物理A(2)练习册参考解答第12章真空中的静电场一、选择题1(C),2(A),3(C),4(D),5(B),二、填空题3(1).0,/(20);(2).0;(3).-2×10V;qq110(4).;(5).0,pEsin;4rr0ab三、计算题∞1.将一“无限长”带电细线弯成图示形状,设电荷均匀分布,电荷线密度为,四分之一圆弧AB的半径为R,试求圆心O点的场强.AO∞B解:在O点建立坐标系如图所示.半无限长直线A∞在O点产生的场强:Eij14R0
2、半无限长直线B∞在O点产生的场强:∞yEij24R0四分之一圆弧段在O点产生的场强:E2E3E3ijAx40ROE1由场强叠加原理,O点合场强为:∞BEEEEij1234R0z2.一“无限长”圆柱面,其电荷面密度为:=0cos,式中为半径R与x轴所夹的角,试求圆柱轴线上一点的场强.O解:将柱面分成许多与轴线平行的细长条,每条可视为“无限长”均匀Ry带电直线,其电荷线密度为x=0cosRd,
3、它在O点产生的场强为:10dEcosd2R200它沿x、y轴上的二个分量为:dEdEx02dEx=-dEcos=cosdO2y0dEyRdE=-dEsin=0sincosdy20d2200积分:Excosd=x0202020Esind(sin)0y0200∴EEiix203.如图所示,一厚为b的“无限大”带电平板,其电荷体密度分布为=kx(0≤x≤b),式中k为一正的常量.求:P1PP2(
4、1)平板外两侧任一点P1和P2处的电场强度大小;(2)平板内任一点P处的电场强度;Oxx(3)场强为零的点在何处?b解:(1)由对称分析知,平板外两侧场强大小处处相等、方向垂直于平面且背离平面.设场强大小为E.作一柱形高斯面垂直于平面.其底面大小为S,如图所示.按高斯定理EdSq/0,即S21bkSbkSb2SESdxxdxSS002EE0002得到E=kb/(40)(板外两侧)dx(2)过P点垂直平板作一柱形高斯面,底b面为S.设该处场强为E,如图所示.按高斯ES
5、S定理有E2xPkSxkSbEESxdx02002k2b得到Ex(0≤x≤b)20222b(3)E=0,必须是x0,可得xb/224.一“无限大”平面,中部有一半径为R的圆孔,设平面上均匀带电,R电荷面密度为.如图所示,试求通过小孔中心O并与平面垂直的直O线上各点的场强和电势(选O点的电势为零).2解:将题中的电荷分布看作为面密度为的大平面和面密度为-的圆盘叠加的结果.选x轴垂直于平面,坐标原点O在圆盘中心,大平面在x处产生的场强为σx
6、Ei12x0圆盘在该处的场强为σx11Ei22220xRxPσxOx∴EEEi12222Rx0该点电势为0xdx22URRxx2R2x2200-45.一真空二极管,其主要构件是一个半径R1=5×10m的B-3A圆柱形阴极A和一个套在阴极外的半径R2=4.5×10m的R1同轴圆筒形阳极B,如图所示.阳极电势比阴极高300V,忽略边缘效应.求电子刚从阴极射出时所受的电场力.(基本R2-19电荷e=1.6×10C)解:与阴极
7、同轴作半径为r(R1<r<R2)的单位长度的圆柱形高斯面,设阴极上电荷线密度为.按高斯定理有2rE=/0得到E=/(20r)(R1<r<R2)方向沿半径指向轴线.两极之间电势差BR2drR2UUEdrlnABAR201r20R1UBUAUBUA1得到,所以E2lnR/RlnR/Rr02121在阴极表面处电子受电场力的大小为UBUA1FeERe1cR/RR211-14=4.37×10N方向沿半径指向阳极.四研讨题1.
8、真空中点电荷q的静电场场强大小为1qE24r0式中r为场点离点电荷的距离.当r→0时,E→∞,这一推论显然是没有物理意义的,应如何解释?参考解答:点电荷的场强公式仅适用于点电荷,当r→0时,任何带电体都不能视为点电荷,所以3点电荷场强公式已不适用.若仍用此式求场强E,其结论必然是错误的.当r→0时,需要具体考虑带电体的大小和电荷分布,这样求得的E就有确定值.2.用静电场的环路定理证明电场线如图分布的电场不可能是静电场.参考解答:证:在电场中作如图所
此文档下载收益归作者所有