逻辑判断下反对关系

逻辑判断下反对关系

ID:34500765

大小:146.16 KB

页数:4页

时间:2019-03-07

逻辑判断下反对关系_第1页
逻辑判断下反对关系_第2页
逻辑判断下反对关系_第3页
逻辑判断下反对关系_第4页
资源描述:

《逻辑判断下反对关系》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在工程资料-天天文库

1、逻辑判断下反对关系在事业单位行测考试中,逻辑判断的直言命题部分除了会考查矛盾关系之外,还会考查反对关系,而这种关系又是很多同学容易弄错的逻辑关系。下面我们就对常考的反对关系的题目为同学们进行详细的介绍。【例1】某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?()A.20个人都是本科学历B.只有1个人是本科学历C.20个人都不是本科学历D.只有1个人不是本科学历【答案】A解析:这道题目考查下

2、反对关系,即“有的是”与“有的非”,下反对关系规律是必有一真。则由题可知,①有人是本科学历和③有人不是本科学历两句话必有一句是真话,题干告知只有一句真话,故剩下的②为假话,真实情况为单位负责人是本科学历,此时①有人是本科学历就为真,由此判断③为假。又因为“有的非”与“所有是”为矛盾关系,故真实情况应为所有的是本科学历。故选A。提示:逻辑里面对于下反对关系的定义是指双方不能同假,但是可以同真的关系。为了解题的方便,总结为口诀:“两个有的,可以同真,必有一真。”【例2】小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲

3、乙丙三人有如下讨论:甲说:“这些小演员中有些是北京人。”乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。”丙说:“这些小演员中有些不是北京人。”事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。请问,下面哪个选项为真?()A.45名小演员都不是北京人B.有些小演员不是北京人C.李欣欣不是北京人D.45名小演员都是北京人【答案】D解析:这道题目同样考查下反对关系。由题可知,甲和丙的话为下反对关系,必有一真,则乙的话为假话,真实情况为李欣欣是北京人,此时甲的话为真,丙的话为假,因为“有的非”与“所有是”为矛盾关系,故真实情况应为所有人都是北京人

4、。故选D。辽宁事业单位考试网【例3】某公司财务部共有包括主任在内的8名职员。有关这8名职员,以下三个断定中只有一个是真的:Ⅰ.有人是广东人;Ⅱ.有人不是广东人;Ⅲ.主任不是广东人。以下哪项为真?()A.8名职员都是广东人B.8名职员都不是广东人C.只有一个不是广东人D.只有一个是广东人【答案】A解析:这道题目考查下反对关系。由题可知,Ⅰ有人是广东人和Ⅱ有人是本科学历为下反对关系,必有一真,题干告知只有一句真话,故剩下的Ⅲ为假话,真实情况为主任是广东人。此时Ⅰ为真,由此判断Ⅱ为假。又因为“有的非”与“所有是”为矛盾关

5、系,故真实情况应为所有人都是广东人,故选A。【例4】今年春运对全市中巴车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:甲:所有中巴车都存在超载问题。乙:所有中巴车都不存在超载问题。丙:如意公司的中巴车和吉祥公司的中巴车都存在超载问题。如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?()A.如意公司的中巴车和吉祥公司的中巴车都不存在超载问题B.如意公司的中巴车和吉祥公司的中巴车都存在超载问题C.如意公司的中巴车存在超载问题,但吉祥公司的中巴车不存在超载问题D.吉祥公司的中巴车存在超载问题,但如果公司的中巴车不存在超载

6、问题【答案】B解析:根据题干发现,甲和乙说的话是一对“所有都”和“所有都不”的上反对关系,根据上反对关系的特性“两个所有必有一假”,可以知道甲和乙至少有一个人说的是假话。假话只存在于甲乙两人中,因为选项说甲乙丙只有一人说的是错误的,那么丙说的就一定是真话,所以结合选项,只有B选项是正确的。【例5】在某届奥运会期间,人们对乒乓球比赛的结果进行了预测:(1)冠军将不在A.B.C.D四个队中产生;(2)E、F和G队中将有进入决赛的;(3)冠军将在A.B.D产生;(4)E、F和G队将有不进入决赛的。赛后发现,只有一个预测是

7、正确的,由此可见,冠军是()。辽宁事业单位考试网A.G队B.F队C.C队D.E队【答案】C解析:四句中只有一句是真的。根据“两个有的,必有一真”规律,2和4句中,有的进入决赛,有的不进入决赛。这两句话里面必有一真。故1和3句比假。通过1和3句的假能够推出,冠军在A.B.C.D并且不在A.B.D中,故只能在C中。因此正确答案选择C。【例6】某律师事务所共有12名工作人员。(1)有人会使用计算机;(2)有人不会使用计算机;(3)所长不会使用计算机。这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机

8、的人数?()A.12人都会使用B.12人没人会使用C.仅有一人会使用D.不能确定【答案】A解析:三个命题中只有一个是真的。还是运用“两个有的,必有一真”规律,知道1和2句中有人会使用计算机和有人不会使用计算机,这两句中必定有一个真。故3句比为假话。通过所在不会使用计算机为假,可以得知所长会使用。所长会使用计算机,可以推知,有人会使用计算机为真。就是第1句话为

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。