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《生产型企业出口退税流程及实务操作举例》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在工程资料-天天文库。
1、生产企业备案说明 出口企业自营或委托出口属于退(免)增值税或消费税的货物,最迟应在申报出口货物退(免)税后15天内,将下列出口货物单证在企业财务部门备案,以备税务机关核查。 (一)外贸企业购货合同、生产企业收购非自产货物出口的购货合同。 (二)出口货物明细单; (三)出口货物装货单; (四)出口货物运输单据(包括:海运提单、航空运单、铁路运单、货物承运收据、邮政收据等承运人出具的货物收据)。生产企业操作流程1、取得进出口经营权 2、取得一般纳税人资格3、报关出口4、进行纳税申报 5
2、、取得出口报关单6、收汇核销 7、取得收汇核销单 8、单证齐全申报免抵退税 9、开具收入退还书、免抵调库通知书10、取得退税款生产企业实务操作举例例1、恒远制造有限公司系生产型外商投资企业,2007年3月出口销售额(CIF价)110万美元,其中有40万美元(FOB价)未拿到出口报关单(退税专用联),运保费10万美元,内销销
3、售收入(不含税价)200万元人民币,当期进项发生额80万元人民币,该企业销售的货物的征税税率适用17%,退税率适用13%,美元汇率为7.75,则当期会计处理如下: 1、根据实现的出口销售收入:出口销售收入=(1,100,000-100,000)×7.75=7,750,000(元)运保费=100,000×7.75=775,000(元) 借:应收账款—外汇账款(国外客户) 7,750,000 贷:主营业务收入--外销收入8,525,000 主营业务收入--外销收入(运保费)775,000红
4、字 2、根据实现的内销销售收入账务处理如下: 借:应收账款--XX公司 2,340,000 贷:主营业务收入--内销收入2,000,000 应交税费--应交增值税(销项税额)340,0003、根据采购的原材料: 借:原材料4,705,882 应交税费--应交增值税(进项税额)800,000 贷:应付账款-XX公司 5,505,882 4、根据计算的免抵退税不得免征和抵扣税额 免抵退税不得免征和抵扣税额=(1,100,000-100,000)×7.75×(17%-13%
5、)=310,000(元) 借:主营业务成本310,000 贷:应交税费--应交增值税(进项税额转出)310,000 5、计算应退税额、免抵税额 当期应纳税额=340,000-(800,000-310,000)=-150,000(元)即:本月产生期末留抵税额150,000元 免、抵、退税额=(1,100,000-100,000-400,000)×7.75×13%=604,500(元) 由于期末留抵税额小于免抵退税额,所以,应退税额=期末留抵税额=150,000(元) 免抵税额=604,50
6、0-150,000=454,500(元)例2:若该企业2007年4月出口销售额(FOB价)80万美元,其中,当月出口有30万美元未拿到出口报关单(退税专用联),当月收到2007年3月出口货物的报关单(退税专用联)20万美元,内销销售收入(不含税价)200万元人民币,当期进项发生额80万元人民币,当月发生一笔退运业务,退运货物是在2006年12月出口的,退运货物的原出口销售额(FOB价)为5万美元(7.83),该企业销售的货物的征税税率适用17%,退税率适用13%,美元汇率为7.73,则当期会计处理如下:1、根
7、据主管退税机关审核确认后的3月份《生产企业出口货物免、抵、退税申报汇总表》及附表,在本月作账务处理: 借:其他应收款—应收出口退税(增值税)150,000 贷:应交税费--应交增值税(出口退税)150,000 根据计算的免抵税额:借:应交税费--应交增值税(出口抵减内销应纳税额)454,5(元) 贷:应交税费--应交增值税(出口退税)454,5002、根据本月实现的出口销售收入:800,000×7.73=6,184,000(元) 借:应收账款—外汇账款-(国外客户)6,184,000 贷:主营业务收入-
8、-外销收入6,184,000 3、根据实现的内销销售收入: 借:应收账款--XX公司2,340,000 贷:主营业务收入--内销收入2,000,000 应交税费--应交增值税(销项税额)340,000 4、根据采购的原材料:学会计论坛 借:原材料 4,705,882 应交税费--应交增值税(进项税额)800,000 贷:应付账款 5,505,882 5、根据计算的免抵退