欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:34445079
大小:1.37 MB
页数:150页
时间:2019-03-06
《大学物理学 课后答案 (黄时中 著) 中国科学技术大学出版》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、习题一21.2.一质点沿轴运动,坐标与时间的变化关系为xx=4t−2t,式中x,t分别以m、为单s位,试计算(1)在最初2s内的平均速度和2s末的瞬时速度;(2)1s末到3s末的位移、平均速度;(3)1s末到3s末的平均加速度;此加速度是否可以a+a用式12计算?a=ave2(4)3s末的瞬时加速度。解:(1)最初2s内的平均速度为:∆xxt=2−xt=00−0v====(0m/s)∆t22(2)2s末的瞬时速度为:dxv==4−4t=−4m/st=2t=2dt1s末到3s末的位移、平均速度分别为:∆x=x−x=−6−2=−8mt=3t=1∆x−8v===−4m/s∆t2(3)1s末到3
2、s末的平均加速度为∆vvt=3−vt=1a==∆t2dx而v==−8m/st=3t=3dtdxv==0m/st=1t=1dt−8−02所以a==−4m/s2而该质点的瞬时加速度为222dvdxd4(t−2t)2a====−4m/s22dtdtdta+a保持不变,因此,加速度是否可以用式12计算,a=ave2事实上,该质点做匀加速直线运动。1.3.路灯距地面的高度为,一个身高为的人在路上匀速运动,速度为hlv,如图T1.3。求0(1)人影中头顶的移动速度;(2)影子长度增长的速率。解:(1)人影中头顶位置应该在地面上做一维直线运动,设路灯的正下方为坐标原点O,人影中头顶位置坐标为P,根据三
3、角形相似的原理,人影中头顶的移动速度为:dOPhv==v0dth−l(2)由于影子长度等于人影中头顶位置和人位置的水平距离,所以影子长度增长的速率为:lv′=v−v=v00h−l����21.4.一质点的运动方程为r(t)=i+4tj+kt,式中,分别以rtm、为单位。试求:s(1)它的速度与加速度;(2)它的轨迹方程。解:(1)速度和加速度分别为���rd��vd�v==8jt+k和a==8jdtdt����(2)令r(t)=ix+jy+kz,与所给条件比较可知2x=1,y=4t,z=t所以轨迹方程为2x=1,y=4z�1.5.在坡度为φ=30的山脚用步枪朝山上射击,如图T1.5所示。
4、如果子弹出枪口的速度值−1�为v=150ms⋅,方向与水平面成α=60角,求子弹落地点到山脚的距离。l0解:取发射点为坐标原点,直接用矢量进行计算,�����1�2v=v+tg,r=vt+tg002当子弹落地时,有�rx�=ctgφ=3(*)ry��而r=vt=75tx0x��22r=vt−9.4t=1299.t−9.4ty0y150代入*式,可得t==177.s9.43vt0xl==1530mcosφ−101.6.一抛体以初速v=600m.s沿与水平方向成60角的方向发射。计算:0(1)抛体可达到的最大水平距离和最大高度;(2)射出30s后的速度和高度;(3)当抛体高度达到10km时的
5、速度和时间。解:(1)抛体的射程和射高分别为22v0sin2θ600×.0866R===318.kmg8.9222v0sinθ600×.075H===138.km2g2×8.9�����1�2v=v+tg,r=vt+tg002�����1�2(2)由v=v+tg,r=vt+tg*002����将v=6005.0(i+.0866j),g=−8.9j代入,可得0v=3754.,r=112.kmy(3)取r=10km代入*式,得yt=253.s,v=4047.m/s(计算略)1.8.在500米的高度内一般步枪可以打下未配备装甲的飞机。设枪弹的速度为800米/秒,飞机的高度为200米,速度为14
6、40千米/时。某一时刻射击者距离飞机300米(图T1.8)。(1).此时应瞄准飞机A的前方B点开枪方能击中飞机(BA称为“提前量”),试问B距A多少米?(2)实际经验要求“提前量”为射击者到飞机距离的一1半(即AB=AC),试定性说明为什么这一要求与(1)中计2算结果有偏离?解:(1)设B距离A为r,飞机速度v,子弹速度v,子12弹发射t秒后,击中飞机。直角顶点处为O。22则BC=OC+(OA−AB)22将BC=vt,OC=h,OA=AC−h,AB=tv代入上式,可得21t=.0285s,AB=tv=.0285×400=114m11.9.一物体从静止开始,先以大小α的切向加速度运动一段时
7、间后紧接着就以大小β的切向加速度运动直至停止。若物体整个运动的时间为,证明物体运动的总路程为:tαβ2s=t(2α+β)证:该物体做直线运动,设加速后最高速为,加速时间,减速时间vtt12则v=αt=βt,又t+t=t1212βtαt易知,t=,t=12α+βα+β所以1212αβ2s=αt+βt=t1222(2α+β)0−11.18.(1)低速炮弹以仰角40射出。出膛速度为v=220ms⋅,打中了4100m处高度与0炮身相等的物体
此文档下载收益归作者所有