营业税作业答案

营业税作业答案

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1、营业税作业答案1、甲企业为建筑安装公司,2009年发生以下业务:(1)自建楼房一栋,工程成本1000万元,建成后将该楼房对外出售,取得销售收入2000万元;(2)将两年前投资入股的一栋房产,在投资期内将其股权的40%出让,取得收入500万元;(3)将一栋楼房抵押给某银行使用以取得贷款,当月抵减应付银行利息50万元;要求:计算甲企业本月应纳营业税。(建筑业利润率为20%)(1)纳税人自建房屋对外出售,分别按建筑业的销售不动产缴纳营业税建筑劳务应纳营业税:建筑业应纳营业税=1000万元X(1+20%)4-(

2、1—3%)X3%=37.11(万元)销售不动产应纳税二2000万元X5%=100(万元)(2)自2003年1月1日起,将不动产投资入股共担投资风险的,不征营业税;在投资期内转让其股权的也不征营业税。(3)将不动产抵押抵减利息,属于出租行为,按服务业缴纳营业税二50X5%二2.5(万元)(4)甲企业应纳营业税=37.11+100+2.5=139.61(万元)2、某运输公司下设独立核算的四个分公司:客货服务中心、运输调度中心、停车场及设备维修中心等。3月份发生收入具体如下:(1)客货服务屮心本期代理收入20

3、万元,运输收入100万元:(2)运输调度中心收入3万元,出租场地租金收入4万元,利用闲置办公室开设电子游戏室,收入2万元:(3)设备维修中心为另一公司修理汽车5台,该公司支付修理费2.34万元(包括消耗零件1万元)。运输公司本期欠缴税款共5天,计算该公司应缴税额及加罚滞纳金。(1)客货服务中心代理收入应纳营业税二200000X5%=10000(元)客货服务中心运输收入应纳营业税额二1000000X3%=30000(元)(2)调度中心业务收入应纳营业税二30000X3%二900(元)租金收入应纳营业税二4

4、0000X5%二2000(元)电子游戏室收入应纳营业税二20000X20%二4000(元)(3)设备维修中心应纳增值税额二[23400/(1+17%)]X17%二3400(元)应补缴税额二10000+30000+900+2000+4000+3400=50300(元)加罚滞纳金=50300X5X0.5%。二125.75(元)3、某市一旅行社“五一”节分5批组织200名旅客出境旅游,向每人收取旅游费4000元,其中包括:支付国外旅游企业每人旅游费1500元,支付每人往返机票1000元,在广州住宿一夜,每人住

5、宿费200元;另组织境内旅行团一行60人,每人收取旅游费2000元,后因人力有限,转给其他旅游企业30人,按每人1900元转付旅游费,为国内旅游客人支付的住宿、交通、餐饮等开支共计45000元。此外,为组团境内、境外旅游共支付广告公司广告费4000元。要求:请计算该旅行社当月应纳营业税。支付广告公司广告费不得从计税营业额中扌II减(1)组织境外旅游应纳税二(4000—1500—1000—200)X200X5%二13000(元)(2)组织境内旅游应纳税=(2000X30—45000)X5%+(2000-1

6、900)X30X5%二750+150二900(元)(3)该旅行社当月纳营业税共13900元。4、某服务公司2009年发生以下一些业务:(1)提供屮介服务,取得服务收入120万元;(2)派木单位员工赴境外为境外企业提供劳务服务,取得收入10万元;(3)提供咨询服务同时兼营销售电脑,一共取得收入30万元,公司未能分别核算各自的收入;(4)从事货物期货投资,获得收入50万元;(5)从二级市场购入国债,并以较高的价格卖出,获得价差收入10万元;(6)受托代购一设备,开给服务公司的增值税专用发票上注明设备价款50

7、万元,公司代委托方垫付资金20万元,收取代购手续费3万元。要求:计算服务公司2003年应缴纳的营业税和增值税。(1)营业税=120X5%二6(万元);(2)10X5%二0.5(万元);(3)因公司对兼营非应税劳务未能分别核算,应由主管税务机关核定;(4)50X5%二3(万元)(5)10X5%二0.5(万元);(6)代购设备行为由于不符合条件,增值税=[50X(1+17%)+3]三(1+3%)X3%=1・79(万元);营业税:6+0.5+3+0.5二10(万元)5、某房地产公司2011年发生以下业务:(1

8、)签订商品房买卖合同300份,买卖金额9000万元;本年取得预收款3000万元;(2)将自建的一幢综合楼出售,工程总成本1200万元,将其中的70%岀售,售价2000万元,当地政府规定的营业税成本利润率为8%:(3)公司自有办公楼一幢,原值4000万元,其中20%出租,租期3年,年租金10万元。按年收取。要求:请根据以上业务计算该公司当年应纳的营业税。(1)应纳营业税:①取得售房预收款应纳营业税二3000X5%二150(万元)②自建不动产出

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