欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:13030403
大小:83.50 KB
页数:9页
时间:2018-07-20
《营业税习题(附答案)》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、营业税习题【案例1-多选7-2001年】下列各项中,属于营业税扣缴义务人的有( )。A.向境外联运企业支付运费的国内运输企业B.境外单位在境内发生应税行为而境内未设机构的,其代理人或购买者C.个人转让专利权的受让人D.分保险业务的初保人【答案】BCD【案例2-单选5】自2003年1月1日起,以不动产投资入股,且共同承担投资风险的行为,不征营业税。投资后转让其股权的收入()。A.应当征收营业税B.减半征收营业税C.不征营业税D.暂缓征收营业税【答案】C【案例3】邮政储蓄业属于营业税暂行条例中规定的()的征税范围。A.“邮电通信业”税目中的邮政B.“金融保险业
2、”税目中的金融C.“服务业”税目中的代理业D.“服务业”税目中的其他服务业【答案】A【案例4-多选5】下列项目中,应按“销售不动产”税目征收营业税的有()。A.转让不动产所有权B.转让不动产永久使用权C.转让用不动产投资所获取的股权D.将不动产无偿赠与他人【答案】ABD【案例5-判断4】根据现行税法的有关规定,对货物期货征收营业税,对非货物期货不征收营业税。【答案】×【解析】现行税法规定,对货物期货应当征收增值税,对非货物期货应当征营业税【案例6-单选6】下列行为中不应缴纳营业税的有()。A.发生在境内的营业税劳务B.在境内组织旅客出境旅游C.销售在境内的
3、不动产D.中国人民保险公司办理的出口信用保险业务【答案】D【案例7-单选3】下列业务中,应按规定征收营业税的是()。A.服装加工业务B.车船修理业务C.房屋修缮业务D.单位聘用的员工为本单位或雇主提供的劳务【答案】C【解析】修理修配、加工增值税劳务,修缮主要是对不动产而言,单位职工为本单位提供劳务不属于营业税范围。【案例8-多选8】下列各项中,不征收营业税的有()A、人民银行对金融机构的贷款业务B、人民银行委托金融机构贷款的业务C、中国人民保险公司办理的出口信用保险业务D、中国进出口银行办理的出口信用担保业务【答案】ACD【案例9-2010年初】根据营业税
4、法律制度的规定,下列各项中,应视同发生应税行为征收营业税的有( )。 A.个人将不动产无偿赠送单位 B.单位将土地使用权无偿赠送个人 C.单位自建自用房屋的行为 D.单位自建房屋销售的自建行为【答案】ABD【解析】C是自建自用不属于建筑业,不征营业税【案例10-多选-2010初级】下列各项中,应当征收营业税的有( )。A.境外保险公司为境内的机器设备提供保险 B.境内石油公司销售位于中国境外的不动产C.境内高科技公司将某项专利权转让给境外公司D.境外房地产公司转让境内某宗土地的土地使用权【答案】AD【案例11-判断3】对电信单位自己销售无线寻呼机
5、、移动电话,并为客户提供有关电信服务的,应对其销售的无线寻呼机、移动电话,应征收增值税;而对其提供的电信劳务服务,征收营业税。()【答案】×【案例11-多选题】(2010年)下列各项业务所取得的收入中,应按“服务业”征收营业税的有( )。 A.搬家公司从事的搬家业务 B.航空公司从事的干租业务 C.远洋运输公司从事的光租业务 D.远洋运输公司从事的程租业务【考题·单选题】(2008年)下列各项中,符合营业税计税依据规定的是( )。 A.远洋运输企业从事程租业务以实际收取租赁费为计税依据 B.纳税人从事无船承运业务应以其向委托人收取的全部价款和价
6、外费用为计税依据 C.远洋运输企业从事期租业务以实际收取租赁费扣除发生的固定费用的余额为计税依据 D.运输企业从事联运业务以实际收取营业额扣除支付给其他企业款项后的余额为计税依据『正确答案』A『答案解析』纳税人从事无船承运业务,以其向委托人收取的全部价款和价外费用扣除其支付的海运费以及报关、港杂、装卸费用后的余额为计税营业额申报缴纳营业税;期租业务以实际收取租赁费作为计税依据;运输企业从事联运业务,以实际取得的营业额为计税依据。【案例12】某汽车运输公司5月份取得运输收入50万元,同月该公司转让一间废旧仓库(自建)的永久使用权,取得的销售收入200万元
7、,转让一项专利技术,取得收入90万元。该公司当月应纳营业税( )万元。【答案】50×3%+200×5%=11.5(万元)【解析】转让一项专利技术享受免税优惠【案例13】某运输公司5月份取得客运收入50000元,其中含1%的保险费;取得货运收入58000元,其中付给其他联运公司运费18000元。当月购买税控收款机一台,取得普通发票,金额为11700元。该公司5月份实际缴纳的营业税( )元。【答案】应纳税营业税=50000×3%+(58000-18000)×3%-11700÷(1+17%)×17%=1000(元)注:自2004年12月1日起,营业税纳税人购置税
8、控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税
此文档下载收益归作者所有