第五章-税率与应纳税所得额的确定.docx

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1、第五章-税率与应纳税所得额的确定第二节税率与应纳税所得额的确定一、个人所得税税率 (一)个人所得税税率概述个人所得税依照所得项目的不同,分别确定了两种类别的所得税税率(比例税率需要记), (二)工资、薪金所得的七级累进税率(要求熟练背诵前三级)(三)五级累进税率(要求熟练背诵前两级,好多年不考,有可能设计个体工商户的个人所得税的综合题)(四)个人所得税20%比例税率的税目及减免征规定(五)劳务报酬税率表(必须背诵,理解熟练运用,考试不给)劳务报酬所得一次收入畸高的加成征收征,对一次取得的劳务报酬所得应纳税所得额(不是收

2、入额)超过20000元的为收入畸高,超过即20000元至50000元的部分,加征五成,即税率30%,超过50000元以上的部分,加征10成,即税率40%。【例-单选题】个人所得税法规定,对一次劳务报酬收入畸高的应实行加成征收,所谓“一次劳务报酬收入畸高”是指()。A.一次取得的劳务报酬的应纳税所得额超过10000元B.一次取得的劳务报酬的应纳税所得额超过20000元C.一次取得的劳务报酬收入超过10000元D.一次取得的劳务报酬收入超过20000元网校答案:B【例-多选题】下列各项中,适用5%~35%的五级超额累进税率

3、征收个人所得税的有()。A.个体工商户的生产经营所得B.合伙企业的生产经营所得C.个人独资企业的生产经营所得D.对企事业单位的承包经营、承租经营所得网校答案:ABCD二、应纳税所得额的规定(一)个人所得税每次收入的确定1、个人所得税各税目征税方法2、劳务报酬所得:(1)只有一次性收入的,以取得该项收入为一次,例如给客户做一项设计、安装等(2)属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次,不能以每天取得的收入为一次。【举例】2018年6月,孙老师到同一公司讲课3次,每次报酬1000元,孙老师认为6月应缴纳个人所

4、得税为120元[(1000-800)×20%×3]。网校答案:连续发生相同的劳务,以1个月为一次计税;应纳个税=(3×1000-800)×20%=440(元)问若在三家公司讲了三次课呢?3、稿酬所得,以每次出版、发表取得的收入为一次,具体可分为:(1)同一作品再版取得的所得,应视为另一次稿酬所得计征个税;(2)同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或者先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税,即连载作为一次,出版作为另一次;(3)同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个税;(4

5、)同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次;(5)同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个税。【例-计算题】中国公民PeterSun是自由职业者,2018年出版中篇小说一部,取得稿酬50000元,后因小说加印和报刊连载,分别取得出版社稿酬10000元和报社稿酬3800元。网校答案:①出版小说、小说加印应纳个人所得税=(50000+10000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=6720(元)②小说连载应纳个人所

6、得税=(3800-800)×20%×(1-30%)=420(元)4.特许权使用费所得,以某项使用权的一次转让所取得的收入为一次。如果该次转让取得的收入是分笔支付的,则应将各笔收入相加为一次的收入,计征个人所得税。5.财产租赁所得,以1个月内取得的收入为一次。(超级爱考,往往告知年租金,让计算个人所得税,并且18年极有可能结合增值税考)6.利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次。7.偶然所得,以每次收入为一次。8.其他所得,以每次收入为一次。【例-多选题】下列说法正确的有()。A.劳务报酬所得只有

7、一次性收入的,以取得该项收入为一次B.同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次C.偶然所得,以每次收入为一次D.财产租赁所得,以全年收入为一次网校答案:ABC网校答案:选项D,以1个月内取得的收入为一次。(二)个人所得税各税目费用扣除规定【例-多选题】下列各项中,以取得的收入为应纳税所得额直接计征个人所得税的有()。A.稿酬所得B.偶然所得C.股息所得D.特许权使用费所得网校答案:BC网校答案:稿酬所得、特许权使用费所得以定额或者定率扣除后的余额作为应纳税所得额。【例-多选

8、题】下列个人所得在计算个人所得税应纳税所得额时,可减除定额费用的有()。A.对企事业单位的承包、承租经营所得B.财产转让所得C.工资薪金所得D.利息所得网校答案:AC网校答案:财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额;利息所得以取得的利息收入全额为应纳税所得额。【高度总结】个人所得税各税目应纳税

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