欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:24403661
大小:78.71 KB
页数:3页
时间:2018-11-14
《《金融资产专题》word版》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在应用文档-天天文库。
1、注册会计师《会计》经典计算题详解2010年注册会计师《会计》经典计算题详解(1)(一)金融资产专题在金融资产中持有至到期投资和可供出售金融资产是计算题的主要选材。【典型案例1】甲公司于2005年初购入乙公司债券,该债券面值为1000万元,票面利率为3%,每年末付息,到期还本,该债券尚余期限5年,甲公司为此项投资支付了买价911万元,另支付交易费用8万元,甲公司有能力而且有意图将此投资持有至到期,此持有至到期投资的内含报酬率经测算为4.86%。该债券发行方有提前赎回的权力,2007年初甲公司预计乙公司将于2007年末赎回该债券本金的一半,剩余债券本金于
2、到期时偿还。2008年末该债券的可收回价值为455万元,2009年9月15日甲公司抛售该债券,售价为480万元。请根据上述资料,作出甲公司如下账务处理:(1)2005年初购入债券时;(2)计算2005年末、2006年末实际利息收入并编制相关会计分录;(3)根据乙公司的赎回计划调整2007年初摊余成本并作出相应的会计分录;(4)计算2007年12月31日的实际利息收益并编制2007年12月31日收到利息和一半本金的会计分录;(5)计算2008年末的实际利息收入并编制有关会计分录;(6)编制2008年末减值计提的会计分录;(7)编制2009年出售时的会计
3、分录。【答案与解析】(1)2005年初购入债券时 借:持有至到期投资――成本 1000贷:银行存款 919 持有至到期投资――利息调整 81(2)计算2005年末、2006年末实际利息收入并编制相关会计分录年份①年初摊余成本②利息收益=①×4.86%③现金流量④年末摊余成本=①+②-③2005919.0044.6630.00933.662006933.6645.3830.00949.042005年的会计分录如下:计提利息收益时:借:应收利息30持有至到期投资――利息调整14.66 贷
4、:投资收益44.66 收到利息时:借:银行存款30 贷:应收利息302006年的会计分录如下:3注册会计师《会计》经典计算题详解计提利息收益时:借:应收利息30持有至到期投资――利息调整15.38 贷:投资收益45.38 收到利息时:借:银行存款30 贷:应收利息30(3)根据乙公司的赎回计划调整2007年初摊余成本并作出相应的会计分录 ①2007年初实际摊余成本=949.04(万元);②2007年初摊余成本应为=(30+500)/(1+4.86%)1+15/(1+4.86%)2+(15+500)/(1+4.86%)3=965.74(万元) ③200
5、7年初应调增摊余成本=965.74-949.04=16.7(万元) 借:持有至到期投资――利息调整16.7贷:投资收益 16.7(4)计算2007年12月31日的实际利息收益并编制2007年12月31日收到利息和一半本金的会计分录年份①年初摊余成本②利息收益=①×4.86%③现金流量④年末摊余成本=①+②-③2007965.7446.93530.00482.67计提利息收益时:借:应收利息30持有至到期投资――利息调整16.93贷:投资收益46.93收到利息时:借:银行存款30 贷:应收利息30 收回本金时:借
6、:银行存款500 贷:持有至到期投资――成本500(5)计算2008年末的实际利息收入并编制有关会计分录 年份①年初摊余成本②利息收益=①×4.86%③现金流量④年末摊余成本=①+②-③2008482.6723.4615.00491.13计提利息收益时:3注册会计师《会计》经典计算题详解借:应收利息15持有至到期投资—利息调整 8.46贷:投资收益 23.46收到利息时:借:银行存款15 贷:应收利息15(6)编制2008年末减值计提的会计分录 借:资产减值损失36.13(=491.13-
7、455) 贷:持有至到期投资减值准备 36.13(7)编制2009年出售时的会计分录借:银行存款 480持有至到期投资减值准备36.13持有至到期投资――利息调整8.87(=81-14.66-15.38-16.7-16.93-8.46) 贷:持有至到期投资――成本500 投资收益253
此文档下载收益归作者所有