欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:20833743
大小:661.50 KB
页数:18页
时间:2018-10-16
《工程光学第3版第一章习题答案》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、第一章重点公式复习1、折射定律:2、近轴光学基本公式及垂轴放大率:3、球面反射镜成像及垂轴放大率:[习题3]一物体经针孔相机在屏上成一60mm大小的像,若将屏拉远50mm,则像的大小变为70mm,求屏到针孔的初始距离。[习题4]一厚度为200mm的平行平板玻璃(设n=1.5),下面放一直径为1mm的金属片。若在玻璃板上盖一圆形纸片,要求在玻璃板上方任何方向上都看不到该金属片,问纸片最小直径应为多少?解:如图,设纸片的最小直径为L,依题意得,边缘光线满足全反射条件,故:即纸片的最小直径为。[习题14]一物点位于一透明玻璃球的后表面,若从前表面
2、看到此物点的像正好位于无穷远,试求该玻璃球的折射率n。前表面后表面[习题14]一物点位于一透明玻璃球的后表面,若从前表面看到此物点的像正好位于无穷远,试求该玻璃球的折射率n。解:设玻璃球半径为R,根据近轴光学基本公式得:解得:即该玻璃球的折射率n为2.[习题14]一物点位于一透明玻璃球的后表面,若从前表面看到此物点的像正好位于无穷远,试求该玻璃球的折射率n。后表面前表面[习题15]一直径为20mm的玻璃球,其折射率为,今有一光线以60入射角入射到该玻璃球上,试分析光线经过玻璃球的传播情况。解:在入射点A处,同时发生折射和反射现象。在A点处
3、光线以60°的反射角返回原介质,同时以30°的折射角进入玻璃球。折射光线到达B点,并发生折射反射现象。由图得:[习题15]一直径为20mm的玻璃球,其折射率为,今有一光线以60入射角入射到该玻璃球上,试分析光线经过玻璃球的传播情况。同理,由B点发出的反射光线可以到达C点处,并发生反射折射现象。C点发出的反射光线再次到达A点,并发生反射折射现象。即在ABC三点的反射光线构成正三角形的三条边,同时,在这三点有折射光线以60°角进入空气中。[习题16]一束平行细光束入射到一半径为r=30mm、折射率n=1.5的玻璃球上,求其会聚点的位置。如果在
4、凸面镀上反射膜,其会聚点应在何处?如果在凹面镀反射膜,则反射光束在玻璃中的会聚点又在何处?反射光束经前表面折射后,会聚点又在何处?说明各会聚点的虚实。[习题16解答](1)折射玻璃球成像过程:光束先经左侧球面折射形成像,再经右侧球面折射形成像。求得:物像虚实相同,为实像.[习题16解答](2)若凸面镀上反射膜,光束经左侧球面反射成像.求得:物像虚实相反,成虚像。[习题16解答](3)光束先经左侧球面折射形成像,再经右侧球面反射形成像,最后经左侧球面折射形成像。由(1)得,代入公式:得,物像虚实相同,故为实像.它又是左侧球面的物A3,为实物。
5、根据光路可逆性,可将A3看成左侧球面折射形成的像。[习题16解答](3)光束先经左侧球面折射形成像,再经右侧球面反射形成像,最后经左侧球面折射形成像。物像虚实相反,成虚像。[习题17]一折射球面r=150mm,n=1,n’=1.5,问当物距分别为-、-1000mm、-100mm、0、100mm、150mm和200mm时,垂轴放大率各为多少?解:根据近轴光学基本公式及垂轴放大率公式先求l’,再求β.[习题17]一折射球面r=150mm,n=1,n’=1.5,问当物距分别为-、-1000mm、-100mm、0、100mm、150mm和200
6、mm时,垂轴放大率各为多少?[习题20]一球面镜半径r=-100mm,求=0、-0.1×、-0.2×、-1×、1×、5×、10×、时的物距和像距。解:根据球面反射镜成像及垂轴放大率公式两个等式,求解l和l’。[习题20]一球面镜半径r=-100mm,求=0、-0.1×、-0.2×、-1×、1×、5×、10×、时的物距和像距。[习题20]一球面镜半径r=-100mm,求=0、-0.1×、-0.2×、-1×、1×、5×、10×、时的物距和像距。(1)(8)
此文档下载收益归作者所有