欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:16979725
大小:118.50 KB
页数:4页
时间:2018-08-26
《第四章 长期财务计划与增长答案》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在工程资料-天天文库。
1、Chapt4第四章长期财务计划与增长1.Phillips公司的简化财务报表如下(假设没有所得税):Phillips公司预计的销售收入增长率为10%。它预测资产负债表的所有项目都将增长10%。编制预计报表利润表销售收入23000*1.1=25300成本25300-7360=17940净利润6300+1060=7360(权益增加导致净利润增加,且增加额相等)资产负债表资产15800*1.1=17380债务5200*1.1=5720权益10600*1.1=11660总计17380总计5720+11660=17
2、3802.在上题中,假设Phillips公司将净利润的一半以股利的形式对外支付。成本和资产随着销售收入变动,但是负债和权益不随销售收入变动。编制预计报表,并求出所需的外部筹资对外支付的股利=6930/2=3465利润表销售收入23000*1.1=25300成本16700*1.1=18370净利润25300-18370=6930YibinCityCitytracktrafficplanningisYibincityregionalrangewithintracktrafficsystemofonceint
3、egration,andcitytracktrafficalsoisYibinCityCityintegratedtracktrafficsystemintheofpart,foraccurategraspcitytracktrafficresearchofobject3Chapt4资产负债表资产15800*1.1=17380债务17380-14065=3315权益10600+3465=14065总计17380总计17380EFN=3315-5200=-18853.Live公司最近年度的财务报表如下所示
4、:资产和成本与销售收入成比例。债务和权益则不。公司保持30%的固定的股利支付率。没有任何可用的外部权益筹资。内部增长率是多少?•IGR=(ROA*b)/(1-ROA*b)•ROA=净利润/总资产=2262/39150=5.78%•b=1-股利支付率=0.7•IGR=4.21%4.上一道题中,该公司的可持续增长率是多少?•SGR==(ROE*b)/(1-ROE*b)•ROE=净利润/总权益=2262/21600=0.1045•B=1-0.3=0.7•SGR=7.89%5.Fontenot公司最近年度的财务
5、报表如下所示:资产和成本与销售收入成比例。该公司保持30%的固定的股利支付率,并保持固定的债务权益率。假设不发售新权益,所能持续的最大的销售收入增长率是多少?•ROE=8910/56000=0.16•SGR=0.16*0.7/(1-0.16*0.7)=12.53%•所以最大收入增长=42000*12.53%=5264.03美元YibinCityCitytracktrafficplanningisYibincityregionalrangewithintracktrafficsystemofonceint
6、egration,andcitytracktrafficalsoisYibinCityCityintegratedtracktrafficsystemintheofpart,foraccurategraspcitytracktrafficresearchofobject3Chapt46.如果BaseballShoppe的ROA为8%,股利支付率为20%,内部增长率是多少?•IGR=0.08*0.8/(1-0.08*0.8)=6.84%7.如果Garnett公司的ROE为15%,股利支付率为25%,可持续
7、增长率是多少?•SGR=0.15*0.75/(1-0.15*0.75)=12.68%8.根据下列信息,计算Kaleb’sKickboxing公司的可持续增长率:利润率=8.2%,资本密集率=0.75,债务权益率=0.40,净利润=43000美元,股利=12000美元,这里的ROE是多少?•ROE=PM*TAT*EM=8.2%*1/0.75*(1+0.4)=15.31%股利支付率=12000/43000=0.2891B=1-0.28=0.7209SGR=0.72*0.153/(1-0.7209*0.153
8、)=12.4%9.根据下列信息,计算HendrixGuitars公司的可持续增长率:利润率=4.8%总负债率=0.65,总资产周转率=1.25股利支付率=30%.这里的ROA是多少?•ROA=净利润/资产总额=利润率*销售收入/(销售收入/总资产周转率)=0.048*1.25=6%•ROE=净利润/权益总额=利润率*销售收入/((1-总负债率)*总资产)•总资产=销售收入/总资产周转率•ROE=0.048*1.25/0.35=17.14%•
此文档下载收益归作者所有