税收稽查个人所得税的检查

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1、第7章:个人所得税的检查第一节:应纳税额计算的检查一、工资薪金项目的检查(一)工资薪金项目应税收入范围的检查1.应税收入真实性的检查2.应税收入征免范围界定准确性的检查(二)工资薪金项目费用扣除标准的检查1.生计费用扣除标准适用范围的检查2.附加费用扣除标准适用范围的检查第一节:应纳税额计算的检查一、工资薪金项目的检查(三)特殊支付方式应纳税额的检查1.一次取得数月奖金(年终加薪、劳动分红)应纳个人所得税的检查2.从两处或两处以上取得工资薪金应纳个人所得税的检查3.一次取得较高退职费应纳个人所得税的检查4.经济补偿金应纳个人所得税的检查5.公务交通、通讯

2、补贴收入应纳个人所得税的检查6.特殊行业及年薪制方式下应纳个人所得税的检查案例1某企业职工老李2008年每月工资5500元,当年6月取得半年奖6000元,当年12月取得年终奖8000元,该企业为老李代扣代缴个人所得税计算如下:6月:工资应纳税额=(5500-2000)×15%-125=400元半年奖应纳税额计算如下:6000÷6=1000元,适用10%税率,速算扣除数为25半年奖应纳税额=6000×10%-25=575元12月:工资应纳税额=(5500-2000)×15%-125=400元年终奖应纳税额计算如下:8000÷6=1333元,适用10%税率,

3、速算扣除数为25年终奖应纳税额=8000×10%-25=775元请问:该企业计算缴纳个人所得税额是否正确?案例16月半年奖、12月年终奖个人所得税税额计算错误,正确计算如下:6月半年奖应合并到6月工资中一起计算个人所得税税额,年终奖的计算方法一年只能用一次。6月应纳个人所得税税额=(5500+6000-2000)×20%-375=1525元6月老李应补缴个人所得税=1525-400-575=550元12月工资计算正确;12月年终奖:8000÷12=666元,适用税率10%,速算扣除数25,年终奖应纳个人所得税税额=8000×10%-25=775元12月无

4、须补税案例2注册税务师对某企业全年代扣代缴个人所得税情况进行审查,发现该企业某年每月工资计算时均作如下分录:借:生产成本120000制造费用36000管理费用35000应付福利费9000贷:应付职工薪酬200000实发工资时:借:应付职工薪酬200000贷:现金200000假定企业每月工资计提发放数额均相等,经查每月工资分配情况表,发现实际签收数分别为:厂长6200元/月,书记6200元/月,供销科长5200元/月,财务科长4200元/月。其余240名职工月工资奖金达不到计征个人所得税标准。企业每月代扣个人所得税时,帐务处理为:借:营业外支出1570贷:

5、应交税费-代扣代缴个税1570案例2附个人所得税计算表:厂长、书记应纳个人所得税[(6200-2000)×15%-125]×2=1010元供销科长应纳个人所得税=(5200-2000)×15%-125=355(元)财务科长应纳个人所得税=(4200-2000)×15%-125=205(元)合计:1010+355+205=1570(元)要求:1、指出存在问题2、计算应补税额案例2该企业为职工个人负担个人所得税,未将税款计入应税所得,应将不含税收入换算成含税收入进行纳税调整。应纳税所得额=(不含税收入-费用扣除标准-速算扣除数)/(1-税率)厂长、书记应纳税

6、所得额=(6200-2000-125)/(1-15%)=4794.12厂长、书记应纳个人所得税=(4794.11×15%-125)×2=1188.24(元)供销科长应纳税所得额=(5200-2000-125)/(1-15%)=3617.65供销科长应纳个人所得税(3617.65×15%-125)=417.65(元)案例2财务科长应税所得额(4200-2000-125)/(1-15%)=2441.18财务科长应纳个人所得税=(2441.18×15%-125)=241.18(元)每月合计应代缴个人所得税=1188.24+417.65+241.18=1847.

7、07(元)全年合计应代缴个人所得税=1847.07×12月=22164.84(元)企业全年已代缴个人所得税=1570×12=18840(元)全年应补个人所得税=22164.84-18840=3324.84(元)第一节:应纳税额计算的检查二、个体工商业户生产经营所得项目的检查(一)查账征收方法下个人所得税的检查1.应税收入的检查2.扣除项目的检查(1)成本性支出项目的检查(2)期间费用支出项目的检查(3)资本性费用支出项目的检查(4)其他性质支出的检查3.税额计算方法的检查第一节:应纳税额计算的检查二、个体工商业户生产经营所得项目的检查(二)核定征收方法下

8、个人所得税的检查对于采取定期定额征收方法交纳个人所得税的个体业户,检查时注意该业

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