税务稽查 -- 个人所得税检查方法

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1、税务稽查--个人所得税检查方法工资薪金所得特殊计税方法的检查(一)纳税人取得的全年一次性奖金的检查1.政策依据全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:①纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:一是先将雇员

2、当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。二是将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按上述确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,

3、适用公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数②在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。③实行年薪制和绩效工资的单位,个人取得年终兑现的年薪和绩效工资按①、②执行。④雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。⑤对无住所个人取得④所述的各种名目奖金,如果该个人当月在我国境内没有纳税义务,或者该个人由于出入境原因导致当月在我国工作时间不满一个月的,可单独作为一个月的工资

4、、薪金所得计算纳税。(国税发[2005]9号)2.常见涉税问题1.一个年度内,多次使用全年一次性奖金计税方法。2.确定适用税率后,重复扣除“速算扣除数”,少缴个人所得税。3.主要检查方法核查单位的个人所得税计算明细表,核实是否按税法规定正确计算扣缴税款,是否存在多次使用全年一次性奖金的计税办法,少计税款;是否存在将全年一次性奖金按所属月份分摊、重复减除费用、降低适用税率的现象。如某单位3月份发放孙某工资4200元,已按规定扣缴了个人所得税。当月发放年度奖金60000元,单位代扣个人所得税=[(60000÷12-2000)×15%-125]×12=3900元

5、。根据规定,该单位代扣个人所得税的正确计算方法为:60000÷12=5000元,适用税率为15%、速算扣除数为125,应扣缴个人所得税=60000×15%-125=8875元,应补扣=8875-3900=4975元。(二)外商投资企业、外国企业及外国驻华机构工作的中方人员取得的工资、薪金的检查1.政策依据在外商投资企业、外国企业及外国驻华机构工作的中方人员分别从雇佣单位和派遣单位取得工资、薪金所得的,由雇佣单位在支付工资、薪金时,按税法规定减除费用,计算扣缴个人所得税;派遣单位支付的工资、薪金不再减除费用,以支付全额直接确定适用税率,计算扣缴个人所得税。(

6、国税发[1994]89号第三条)2.常见涉税问题从雇佣单位和派遣单位分别取得的工资、薪金所得未合并纳税。3.主要检查方法对于在外商投资企业、外国企业和外商驻华机构工作的中方人员取得的工资、薪金所得,凡是由雇佣单位和派遣单位分别支付,而且工资、薪金所得的一部分按照规定需上交派遣单位(介绍单位)的,应审查纳税义务人提供的两处支付单位的工资、薪金发放单据和完税凭证原件,以及有效的合同或有关证明材料,审核纳税人是否按税法规定将两处取得的工资、薪金收入合并申报个人所得税。(三)从特定行业取得的工资、薪金的检查1.政策依据1.特定行业的工资、薪金所得应纳的税款,可以实

7、行按年计算、分月预缴的方式计征,具体办法由国务院规定。(《个人所得税法》第九条)2.所说的特定行业,是指采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业以及财政部确定的其他行业。(《个人所得税法条例》第四十条)3.所说的按年计算、分月预缴的计征方式,是指本条例第四十条所列的特定行业职工的工资、薪金所得应纳的税款,按月预缴,自年度终了之日起30日内,合计其全年工资、薪金所得,再按12个月平均并计算实际应纳的税款,多退少补。(《个人所得税法条例》第四十一条)2.常见涉税问题擅自扩大特殊行业个人所得税计算适用范围。3.主要检查方法检查中应重点检查采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业以及

8、财政部确定的其他行业以外的单位有无在计算个人所得税时,将特定行业个

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