《精打细算》课堂教学实录

《精打细算》课堂教学实录

ID:14414526

大小:67.00 KB

页数:7页

时间:2018-07-28

《精打细算》课堂教学实录_第1页
《精打细算》课堂教学实录_第2页
《精打细算》课堂教学实录_第3页
《精打细算》课堂教学实录_第4页
《精打细算》课堂教学实录_第5页
资源描述:

《《精打细算》课堂教学实录》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在行业资料-天天文库

1、《精打细算》课堂教学实录成都市白果林小学孙玲教学内容:北师大版四年级下册教学目标:1.结合具体情境,体会小数除法在日常生活中的应用,进一步体会除法的意义,感悟数学知识的内在联系。2.利用生活经验和已有的知识,探索除数十整数的小数除法的计算过程,发展学生的合情推理能力。3.正确掌握小数除以整数的计算方法,并能利用这些方法解决日常生活中的一些问题。教学重点:商的小数点与被除数的小数点对齐。教学难点:小数部分没有除完,要添0继续除。教学过程:一、复习铺垫师:孩子们,今天由孙老师来给大家上课,新课前先来考考你们,看前面的知识忘了没有?

2、请看大屏幕。1.填空。⑴0.5里面有()个十分之一。⑵1.5里面有()个十分之一。⑶1个十分之一里面有()百分之一,3个十分之一里面就有()个百分之一。2.用竖式计算:1412÷2学生独立完成后展台展示学生的作业。师:他做对了吗?谁能说说整数除法的计算方法。7师提示:先试除被除数的……生:先试除被除数的最高位,如果最高位不够除就试除他的前两位,除到哪一位商就写在那一位商,每次除得的余数要比除数小。二、探索新知(一)创设情境,引出问题师:孩子们你们喜欢逛超市吗?学生齐答:喜欢师:超市为了吸引顾客常常搞各种促销活动。请看……(出示

3、多媒体)从海报上你获得了什么数学信息?生:5袋牛奶11.5元买5送112.9元师:有不理解的吗?生:买5送1是什么意思?生:12.9元可以买6袋师:你们能提一个什么数学问题?生1:红旗超市一袋牛奶多少钱?生2:红旗超市的牛奶便宜还是互惠超市的牛奶便宜?师:你和老师想到一块儿去了。(多媒体出示问题:哪家的牛奶便宜?)师:要求谁便宜一般情况下比什么?生1:比一袋牛奶的价格。师:很快估出两家牛奶的单价大概是几元吗?生:都是2元师:你是怎么估的?生:把11.5看成10元,10÷5=2元把12.9看成12元,12÷5=2元7师:两家的单

4、价大约都是2元多,通过估计能比较谁便宜吗?生:不能师:那就需要精确计算。(多媒体出示主题图)(二)自主探索,尝试解决1.列算式揭示课题师:红旗超市牛奶的单价,谁来列式?(板书)生:11.5÷5师:这个除法算式我们以前学过吗?生齐答:没有师:与前面学的除法有什么不同?生:被除数是小数师:这就是我们今天要来研究的小数除法(揭示课题)2.尝试独立计算师:你能不能想办法算出它的商,试着做在你的题单上,比一比谁想到的方法多?巡视,并同时请学生板书在黑板上。生1竖式板书:11.5元=115角115÷5=23(角)23角=2.3元生2竖式板

5、书:11.5÷5=2.3(元)3.小组交流师:做完的孩子可以前后4个人交流,看看你们这个小组别的孩子用什么方法做的?4.全班汇报师:刚才老师请同学把她们的方法写在了黑板上。师:第一种,请他说说是怎么做的?生:把元换算成角7生:为什么要换算成角?生:因为就可以用整数来除。师:这位同学运用了转化的方法,把新知转化为旧知来解决,是吧。师:第二种方法,他是直接用竖式计算的。师:有疑问吗?生:“2”为什么要写在个位上?生:11除以5最多能商2,表示2个一元师:那这里的15表示什么?生:表示15角师:还可以表示什么?生:15个十分之一。(

6、板书:15个十分之一)生:3为什么商在十分位上?生:15个十分之一除以5商3个十分之一,所以商在十分位上.师:这两个算式有什么不同?生:一个有小数点,一个没有小数点.5.归纳小数除法的计算方法。师:如果老师把这两个小数点蒙住,他们就……。生齐答:一样。师:那我们在做小数除法时,就可以按照什么来算?(板书:算)生:整数除法的计算方法来算。师:算,怎么算?生齐答:按整数除法的计算方法来算师:唯一不同的就是这个小数点,仔细观察,商的小数点与被除数的小数点在位置上是什么关系?生1:相互对齐7生2:商的小数点和被除数的小数点对齐.师:那

7、在计算时你一定要记住点(板书:点)上这个小数点哦。点,怎么点?生齐答:商的小数点和被除数的小数点对齐.师:老师这里有一个建议:当整数部分除完了以后,就请你迅速的在商的个位后面点上小数点,这样做有什么好处?避免什么?生:不容易忘了小数点.师:这样的小数除法,你会用竖式来算了吗?6.及时练习7.84÷7(出示多媒体)学生独立完成练习。实物投影仪展示学生的作业。师:刚才你是按照什么方法算(指算)的?生齐答:整数除法的计算方法来算的.师:2为什么商在百分位上?生:14个百分之一除以7商2个百分之一,所以商在百分位上。7.解决在余数后面

8、添0继续除的情况师:现在我们就用这个方法来算一算互惠超市牛奶的单价。学生独立完成,同时请学生上黑板做。(同时实物投影没有做完的)看看这两个同学做的,有什么不同?竖式:12.9÷6=2.1……3竖式:12.9÷6=2.15生:一个有余数,一个没有。师:这个孩子他是怎么接着除完的

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。