增值税税额计算与申报案例分析

增值税税额计算与申报案例分析

ID:12524302

大小:46.50 KB

页数:10页

时间:2018-07-17

增值税税额计算与申报案例分析_第1页
增值税税额计算与申报案例分析_第2页
增值税税额计算与申报案例分析_第3页
增值税税额计算与申报案例分析_第4页
增值税税额计算与申报案例分析_第5页
资源描述:

《增值税税额计算与申报案例分析》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在行业资料-天天文库

1、增值税税额计算与申报案例分析案例一【案情说明】  某农机生产企业为增值税一般纳税人。2008年3月,该企业向各地农机销售公司销售农机产品,开具的增值税专用发票上注明金额500万元;向各地农机修配站销售农机零配件,取得含税收入90万元;购进钢材等材料取得的增值税专用发票上注明税额59.5万元,取得的货物运输业发票上注明运费3万元,取得的发票均已在当月通过主管税务机关认证或比对。计算该企业当月应纳增值税。【案例分析】1.案情分析:  本案例中的农机生产企业销售农机产品适用低税率,销售其他货物适用普通税率,因此重点是确定适用税率。该企业销售农

2、机产品适用13%的低税率,销售零部件适用17%的普通税率。2.税额计算:  销项税额=500×13%+90÷(1+17%)×17%=78.077(万元)  进项税额=59.5+3×7%=59.71(万元)  应纳增值税=78.077-59.71=18.37(万元)Top...案例二【案情说明】  某个体商店为增值税小规模纳税人。2009年9月,该个体商店购置一台税控收款机,取得的普通发票上注明金额3200元,经主管税务机关审核批准允许抵扣当期应纳税额。当月零售货物取得销售收入12400元;用部分外购商品抵债,抵债商品的买价为1200元,

3、售价为1500元。计算该个体商店当月应纳增值税。【案例分析】1.案情分析:  本案例是小规模纳税人的征税问题。重点一是掌握小规模纳税人应纳税额的计算方法;重点二是确定用外购商品抵债的销售额;重点三是购买税控收款机的抵税。2.税额计算:  销售货物和抵债应纳增值税=12400÷(1+3%)×3%+1500÷(1+3%)×3%=404.86(元)  购买税控收款机可抵免税额=3200÷(1+17%)×17%=464.957(元)  该个体商店当月应纳增值税=404.86-464.957=—60.10(元)Top...案例三【案情说明】  某

4、商贸企业当月发生几笔购销业务:  (1)购入货物取得的增值税专用发票上注明的货价金额是200万元,增值税34万元;同时,支付货物运输费用,取得的货运发票上注明的金额为3万元。  (2)销售货物,开具的专用发票上注明的销售价款为500万元;另外,用以旧换新方式向消费者个人销售货物80万元(已扣除收购旧货支付的款额6万元)。  (3)委托加工了一批广告性礼品,分送给各客户及购货人,取得的专用发票上注明的加工费8万元,增值税0.58万元。礼品成本10万元,无同类货物市场售价。  假设上述各项购销货物税率均为17%,扣税凭证于当月通过税务机关认

5、证,计算该商贸企业当月应纳增值税。【案例分析】1.案情分析:  本案例涉及以旧换新销售方式下销售额的确定,以及将货物无偿赠送他人的纳税规定。其中,以旧换新应按新货物的销售价格确定销售额。2.税额计算:  进项税额=200×17%+3×7%+1.36=35.57(万元)  销项税额=500×17%+×17%=97.50(万元)  应纳税额=97.50-35.57=61.93(万元)Top...案例四【案情说明】  某商业企业为增值税一般纳税人,2008年3月采用分期收款方式批发商品,合同规定不含税销售额为300万元,本月收回50%的货款,

6、其余货款于4月10日前收回。由于购货方资金紧张,本月实际收回不含税销售额100万元;零售商品实际取得销售收入228万元,其中包括以旧换新方式销售商品取得实际收入50万元,收购的旧货作价6万元;购进商品取得增值税专用发票,注明价款180万元、增值税30.6万元,购进税控收款机取得增值税专用发票,注明价款0.3万元、增值税0.051万元,该税控收款机作为固定资产管理。(本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣)计算该企业2008年3月应纳增值税。【案例分析】1.案情分析:  本案例中该企业采取分期收款销售方式,重点应放在分期收款销售额的确定上。

7、2.税额计算:  应纳增值税=300×50%×17%+(228+6)÷(1+17%)×17%-30.6-0.051=28.849(万元)Top...案例五【案情说明】  某卷烟厂是增值税一般纳税人,3月发生如下业务:  (1)外购烟丝620000元,发票注明进项税额105400元。  (2)将外购烟丝委托外单位加工,收到的专用发票上注明的加工费为84000元。  (3)外购生产用煤478000元,发票上注明进项税额81260元。  (4)外购的生产用煤供应职工取暖用,价款为86000元。  (5)仓库外购甲类烟丝被盗,价值53000元。

8、  (6)外购一台切割机,价款66000元,发票注明进项税额11220元。  (7)销售成品烟不含税收入980000元,从购货方取得优质费50000元。  (8)上期留抵税额3000元。  假定上述增值税扣

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。