04税法2.课后练习.第四章

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1、练习中心基础学习班第四章印花税练习题 一、单项选择题(本类题共18题,每小题1分,共18分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。)1.自2008年4月23日起,财政部宣布证券交易印花税税率变更为(   )。A.万分之三B.千分之一C.千分之三D.停止征收A  B  C  D  E  【正确答案】B【知识点】计税依据、税率【答案解析】2.甲公司以500吨钢铁换取乙公司一台生产设备,双方属于等价交换并签订合同,甲公司钢材市价为3000元每吨,请问以上各方共需缴纳(   )印花税。A.1800元B.450元

2、C.1500元D.750元A  B  C  D  E  【正确答案】A【知识点】应纳税额的计算与申报缴纳【答案解析】以物易物属于购销合同范围,甲、乙双方都要贴花;甲乙共需缴纳印花税=500×3000×0.0003×2×2=1800(元)。3.以下不适用万分之三税率的有(   )。A.货物购销合同B.建筑安装工程承包C.技术合同D.建筑工程勘察设计合同A  B  C  D  E  【正确答案】D【知识点】计税依据、税率【答案解析】建筑工程勘察设计合同适用于万分之五的税率。4.甲公司与乙公司签订一项合同,合同中说明甲公司将一项专利权转让给乙

3、公司使用,乙公司将每年获得利润的30%给甲公司作为使用费,甲公司据以往经验测算,此项专利每年可获利500万元,请问以上事项甲公司应缴纳(   )印花税。A.10元B.900元C.3000元D.5元A  B  C  D  E  【正确答案】D【知识点】计税依据、税率【答案解析】有些合同,在签订时无法确定计税金额,对这类合同,可在签订时先按5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。5.某建筑安装工程公司与某房地产开发公司签订了一项承包金额为5000万元的工程承包合同后,又将其中的2000万元工程分包给了某市第一建筑公司,并签订了正式合

4、同,请问该建筑安装工程公司应纳的印花税税额为(   )。A.2.1万元              B.1.5万元     C.0.6万元                D.3.6万元A  B  C  D  E  【正确答案】A【知识点】应纳税额的计算与申报缴纳【答案解析】施工单位将自己承包的建设项目,分包或者转包给其他施工单位所签订的分包合同或者转包合同,应按新的分包合同或转包合同所载合同金额计算应纳税额。所以该建筑安装工程公司应纳印花税额为(50000000+20000000)×0.3‰=21000(元)。6.某科研机构与甲公司签订一

5、项技术开发合同,载明研究开发费为30万元,报酬为10万元,请问甲公司应缴纳(   )印花税。A.30元B.60元C.120元D.90元A  B  C  D  E  【正确答案】A【知识点】应纳税额的计算与申报缴纳【答案解析】技术合同中研究开发费不作为计税贴花依据。所以甲公司应缴纳印花税为100000×0.3‰=30(元)。7.印花税的计征范围里,将专利申请权转让合同归类于(   )。A.产权转移书据B.技术合同C.购销合同D.权利许可证照A  B  C  D  E  【正确答案】B【知识点】印花税的征税范围【答案解析】转让专利权属于产权

6、转移书据,专利申请权转让合同属于技术合同。8.甲公司与某银行签订合同以一栋5000万元的房产作为抵押,向银行借款5000万元,到期后无法偿还,将房产转让予银行,请问甲公司在以上业务中共缴纳(   )印花税。A.2500元B.25000元C.27500元D.5000元A  B  C  D  E  【正确答案】C【知识点】计税依据、税率【答案解析】借款时签订的合同按照借款金额万分之零点五的税率计税贴花,无法偿还贷款时应再就双方书立的产权转移书据按万分之五的税率计税贴花。共缴纳印花税=5000×10000×0.05‰+5000×10000×0

7、.5‰=2500+25000=27500(元)。9.依照税法规定,下列属于立账簿人,应计提印花税自行计税贴花的有(   )。A.设立营业账簿的企业B.设立资金预算账簿的政府机构C.主管公司总账的会计D.登记现金日记账的出纳A  B  C  D  E  【正确答案】A【知识点】纳税人的具体规定【答案解析】选项B中政府机构预算账簿不涉及生产经营资金,所以不属于计税贴花的范围。10.某物流企业与W公司签订一项合同,该物流公司负责将W公司货物运输到A市,运费为50000元,其中包括保险费3000元,装卸费5000元,另外所运货物价值100000

8、0元,请问该物流企业需缴纳(   )印花税。A.21元B.25元C.525元D.521元A  B  C  D  E  【正确答案】A【知识点】计税依据、税率【答案解析】运输合同中的计税金额不包括保险费、装卸

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