快速解答行测【演绎推理】的万能套路

快速解答行测【演绎推理】的万能套路

ID:11401824

大小:77.50 KB

页数:18页

时间:2018-07-11

快速解答行测【演绎推理】的万能套路_第1页
快速解答行测【演绎推理】的万能套路_第2页
快速解答行测【演绎推理】的万能套路_第3页
快速解答行测【演绎推理】的万能套路_第4页
快速解答行测【演绎推理】的万能套路_第5页
资源描述:

《快速解答行测【演绎推理】的万能套路》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在行业资料-天天文库

1、安徽京佳教育—让每一位学员成为社会精英2013安徽省考群:1471756062013安徽事业单位群:23537789042013安徽公务员考试专题:http://anhui.jingjia.org/kaoshi/gongwuyuan/演绎推理  演绎推理基本原则:  头脑清空原则:排除杂念,只根据文章信息进行判断推理  题设为真原则:文章说的都是真的  形式统一原则  解题步骤  1、看问题,定题型(看题干的最后一句话和问题再看题干其余内容)  2、读题目,作简化  3、据技巧,得答案  分类  前提一

2、定正确安徽京佳教育—让每一位学员成为社会精英  论证类  加强论证型:证明结论的真实性  削弱论证型:反驳结论的真实性  结论  显性结论类:前提逻辑明显,着重推理判断  隐性结论类:前提逻辑隐讳,着重演绎概括  逆否命题  A推B等价于-B推-A  -(A或B)等价于-A和-B  -A且-B等价于-A或-B  一真一假题  首先看矛盾  某珠宝商店失窃,甲乙丙丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。  如果

3、以上断定为真,则以下哪项是真的?安徽京佳教育—让每一位学员成为社会精英  A说假话的是甲,作案的是乙  B说假话的是丁,作案的是丙和丁  C说假话的是乙,作案的是丙  D说假话的是丙,作案的是丙  解题思路:乙和丁矛盾,其余的都是真的,即丙是对的  关键在于题干中只有一个是假的,则有:一真其余全假,一假其余全真  什么是矛盾关系(唯一)(对象相同)  1、A-A  2、所有是有的不  3、A推BA且-B  4、A且B-A或-B  什么是包容关系?  所有推某人推有的  A且B推A(B)推A或B安徽京佳教

4、育—让每一位学员成为社会精英  没有矛盾关系怎么办?看包容关系  律师事务所。1、有人会使用计算机2、有人不会使用计算机3、所长不会使用计算机。三个命题只有一个是真的,以下哪项正确?  A所有人都会使用  B没人会使用  C仅有一人会  D不能确定  解题思路:A推B,A真B就真,B假A假,只有一真,A不能为真必然为假,只有一假,B必然为真  口诀:包含关系一真前假,一假后真  解:一真,3推2,前假,3假,所长会,有人会,2假  两个正确呢?  找矛盾关系,除去矛盾关系,剩下的就是两个问题的一真一假 

5、 有真有假型  先看矛盾,一真其余全假,一假其余全真  包容一真前假,一假后真安徽京佳教育—让每一位学员成为社会精英  假设  全真判断型  四个翻译  所有S都是P翻译S——P-P——-S  所有S不是PS——-P-P——S  没有S是PP——-S  不是S都不是PP——S  A推B也就是有的A是B,等价于有的B是A  所有1都是2,等价于有的2是1  1推2,3推2,是不能得出结果的  1推2,2推3,1推3(三段论)  1推2,1推3,有的2是1,有的2是3  三段论  A——BB——C安徽京佳教

6、育—让每一位学员成为社会精英  A——C  例如下列命题是互相反对的(不能同真,但可以同假):  “所有S是P”与“所有S不是P”  “所有S都是P”与“(某个)S不是P”  “所有S不是P”与“(某个)S是P”  “必然p”与“不可能(必然非)p”  例如下列命题是互相下反对的(不能同假,但可以同真):  “有些S是P”与“有些S不是P”  “有些S是P”与“(某个)S不是P”  “有些S不是P”与“(某个)S是P”  “可能p”与“可能非p”  (1)推理的传递性(A推出B,B推出C,则A能推出C)

7、;  (2)不可逆性(重要的考点,A推出B,B真,推不出A真);  (3)逆否命题(A推出B,则非B推出非A)安徽京佳教育—让每一位学员成为社会精英  一些投资者是乘船游玩的热心人。所有的商人都支持沿海工业的发展。所有热心乘船游玩的人都反对沿海工业发展。  A有一些投资者是商人  B商人对乘船游玩不热心  C一些商人热心乘船游玩  D一些投资者支持沿海工业的发展  有投——热  商——支  热——-支等价于支——-热  翻译推理型(肯定信息优先)  充分条件推理规则:如果P,那么Q。P推Q  相当于前推

8、后  相关的连词:如果……那么……  只要……就……  凡是……都……安徽京佳教育—让每一位学员成为社会精英  为了……一定……  逆否命题  A推B等价于-B推-A  必要条件推理规则(后推前)  只有……才……Q推P  ……才……  不P不Q相当于Q推P  除非P否则不Q相当于Q推P  P是Q必不可少的相当于Q推P  P是Q前提,Q推P  排中律规则  或者P或者Q(P或Q)也就是只有P、只有Q、P且Q  非Q即P非P即Q  PQ至少有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。