公务员行测攻略秘籍:快速解答行测【演绎推理】的万能套路

公务员行测攻略秘籍:快速解答行测【演绎推理】的万能套路

ID:6443967

大小:37.00 KB

页数:8页

时间:2018-01-14

公务员行测攻略秘籍:快速解答行测【演绎推理】的万能套路_第1页
公务员行测攻略秘籍:快速解答行测【演绎推理】的万能套路_第2页
公务员行测攻略秘籍:快速解答行测【演绎推理】的万能套路_第3页
公务员行测攻略秘籍:快速解答行测【演绎推理】的万能套路_第4页
公务员行测攻略秘籍:快速解答行测【演绎推理】的万能套路_第5页
资源描述:

《公务员行测攻略秘籍:快速解答行测【演绎推理】的万能套路》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、说明:“公务员行测攻略秘籍”是系列文档,如大家需要其他资料可在百度文库中输入“公务员行测攻略秘籍”搜索,或直接打开“公务员行测攻略秘籍”文辑下载系列文档,文辑网址:http://wenku.baidu.com/album/view/4ec1380316fc700abb68fcf8演绎推理演绎推理基本原则头脑清空原则:排除杂念,只根据文章信息进行判断推理题设为真原则:文章说的都是真的形式统一原则解题步骤1、看问题,定题型(看题干的最后一句话和问题再看题干其余内容)2、读题目,作简化3、据技巧,得答案分类前提一定正确论证类加强论证型:证明结论的真实性削弱

2、论证型:反驳结论的真实性结论显性结论类:前提逻辑明显,着重推理判断隐性结论类:前提逻辑隐讳,着重演绎概括逆否命题A推B等价于-B推-A-(A或B)等价于-A和-B-A且-B等价于-A或-B一真一假题首先看矛盾某珠宝商店失窃,甲乙丙丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。如果以上断定为真,则以下哪项是真的?A说假话的是甲,作案的是乙B说假话的是丁,作案的是丙和丁C说假话的是乙,作案的是丙D说假话的是丙,作案的是丙解题思路:乙和丁矛盾,其余的都是真的,即丙是对

3、的关键在于题干中只有一个是假的,则有:一真其余全假,一假其余全真什么是矛盾关系(唯一)(对象相同)1、A-A2、所有是有的不3、A推BA且-B4、A且B-A或-B什么是包容关系?所有推某人推有的A且B推A(B)推A或B没有矛盾关系怎么办?看包容关系律师事务所。1、有人会使用计算机2、有人不会使用计算机3、所长不会使用计算机。三个命题只有一个是真的,以下哪项正确?A所有人都会使用B没人会使用C仅有一人会D不能确定解题思路:A推B,A真B就真,B假A假,只有一真,A不能为真必然为假,只有一假,B必然为真口诀:包含关系一真前假,一假后真解:一真,3推2,前

4、假,3假,所长会,有人会,2假两个正确呢?找矛盾关系,除去矛盾关系,剩下的就是两个问题的一真一假有真有假型先看矛盾,一真其余全假,一假其余全真包容一真前假,一假后真假设全真判断型四个翻译所有S都是P翻译S——P-P——-S所有S不是PS——-P-P——S没有S是PP——-S不是S都不是PP——SA推B也就是有的A是B,等价于有的B是A所有1都是2,等价于有的2是11推2,3推2,是不能得出结果的1推2,2推3,1推3(三段论)1推2,1推3,有的2是1,有的2是3三段论A——BB——CA——C例如下列命题是互相反对的(不能同真,但可以同假):“所有S

5、是P”与“所有S不是P”“所有S都是P”与“(某个)S不是P”“所有S不是P”与“(某个)S是P”  “必然p”与“不可能(必然非)p”  例如下列命题是互相下反对的(不能同假,但可以同真):  “有些S是P”与“有些S不是P”  “有些S是P”与“(某个)S不是P”  “有些S不是P”与“(某个)S是P”“可能p”与“可能非p”(1)推理的传递性(A推出B,B推出C,则A能推出C);(2)不可逆性(重要的考点,A推出B,B真,推不出A真);(3)逆否命题(A推出B,则非B推出非A)一些投资者是乘船游玩的热心人。所有的商人都支持沿海工业的发展。所有热

6、心乘船游玩的人都反对沿海工业发展。A有一些投资者是商人B商人对乘船游玩不热心C一些商人热心乘船游玩D一些投资者支持沿海工业的发展有投——热商——支热——-支等价于支——-热翻译推理型(肯定信息优先)充分条件推理规则:如果P,那么Q。P推Q相当于前推后相关的连词:如果……那么……只要……就……凡是……都……为了……一定……逆否命题A推B等价于-B推-A必要条件推理规则(后推前)只有……才……Q推P……才……不P不Q相当于Q推P除非P否则不Q相当于Q推PP是Q必不可少的相当于Q推PP是Q前提,Q推P排中律规则或者P或者Q(P或Q)也就是只有P、只有Q、P

7、且Q非Q即P非P即QPQ至少有一个P推Q肯定P也就肯定Q否定Q也就否定P否定P和肯定Q,什么都推理不出来翠花错误A->BC->BA->C(错)A->BB->-A也就是-AA->B-A->B也就是BA->B-A全部的情况是B或-A组合排列题列表法排除法从选项中找答案(含组合的问题)信息优先肯定信息优先信息量最大优先特殊信息优先计算类(地方才有)集合题(补集排除法)某家庭有6个孩子,3个孩子是女孩。其中5个孩子有雀斑,4个孩子有卷发。这表明有可能()A两个男孩有卷发但没有雀斑B三个有雀斑的女孩都没有卷发C两个有雀斑的男孩都没有卷发D三个有卷发的男孩只有一

8、个有雀斑解题思路:无法从题干直接得出答案,要一个一个选项看是否与题干矛盾,总会出现最后一项,如三个有卷发的男

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。