快速解答行测【演绎推理】的万能套路【更多资料下载关注@公务员考试资料库 】

快速解答行测【演绎推理】的万能套路【更多资料下载关注@公务员考试资料库 】

ID:35623925

大小:90.50 KB

页数:8页

时间:2019-04-03

快速解答行测【演绎推理】的万能套路【更多资料下载关注@公务员考试资料库 】_第1页
快速解答行测【演绎推理】的万能套路【更多资料下载关注@公务员考试资料库 】_第2页
快速解答行测【演绎推理】的万能套路【更多资料下载关注@公务员考试资料库 】_第3页
快速解答行测【演绎推理】的万能套路【更多资料下载关注@公务员考试资料库 】_第4页
快速解答行测【演绎推理】的万能套路【更多资料下载关注@公务员考试资料库 】_第5页
资源描述:

《快速解答行测【演绎推理】的万能套路【更多资料下载关注@公务员考试资料库 】》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在行业资料-天天文库

1、演绎推理演绎推理基本原则头脑清空原则:排除杂念,只根据文章信息进行判断推理题设为真原则:文章说的都是真的形式统一原则解题步骤1、看问题,定题型(看题干的最后一句话和问题再看题干其余内容)2、读题目,作简化3、据技巧,得答案分类前提一定正确论证类加强论证型:证明结论的真实性削弱论证型:反驳结论的真实性结论显性结论类:前提逻辑明显,着重推理判断隐性结论类:前提逻辑隐讳,着重演绎概括逆否命题A推B等价于-B推-A-(A或B)等价于-A和-B-A且-B等价于-A或-B一真一假题首先看矛盾某珠宝商店失窃,甲乙丙丁四人涉嫌被拘审

2、。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。如果以上断定为真,则以下哪项是真的?A说假话的是甲,作案的是乙B说假话的是丁,作案的是丙和丁C说假话的是乙,作案的是丙D说假话的是丙,作案的是丙解题思路:乙和丁矛盾,其余的都是真的,即丙是对的关键在于题干中只有一个是假的,则有:一真其余全假,一假其余全真什么是矛盾关系(唯一)(对象相同)1、A-A2、所有是有的不更多资料下载关注微博@公务员考试资料库3、A推BA且-B4、A且B-A或-B什么是包容关

3、系?所有推某人推有的A且B推A(B)推A或B经验分享:在这里我想跟大家说的是自己在整个公务员考试的过程中的经验的以及自己能够成功的考上的捷径。首先就是自己的阅读速度比别人的快考试过程中的优势自然不必说,平时的学习效率才是关键,其实很多人不是真的不会做,90%的人都是时间不够用,要是给足够的时间,估计很多人能够做出大部分的题。公务员考试这种选人的方式第一就是考解决问题的能力,第二就是考思维,第三考决策力(包括轻重缓急的决策)。非常多的人输就输在时间上,我是特别注重效率的。第一,复习过程中绝对的高效率,各种资料习题都要涉

4、及多遍;第二,答题高效率,包括读题速度和答题速度都高效。我复习过程中,阅读和背诵的能力非常强,读一份一万字的资料,一般人可能要二十分钟,我只需要两分钟左右,读的次数多,记住自然快很多。包括做题也一样,读题和读材料的速度也很快,一般一份试卷,读题的时间一般人可能要花掉二十几分钟,我统计过,我最多不超过3分钟,这样就比别人多出20几分钟,这在考试中是非常不得了的。论坛有个帖子专门介绍速读的,叫做“得速读者得行测”,我就是看了这个才接触了速读,也因为速读,才获得了笔试的好成绩。其实,不只是行测,速读对申论的帮助更大,特别是

5、那些密密麻麻的资料,看见都让人晕倒。学了速读之后,感觉有再多的书都不怕了。而且,速读对思维和材料组织的能力都大有提高,个人总结,拥有这个技能,基本上成功一半,剩下的就是靠自己学多少的问题了。平时要多训练自己一眼看多个字的习惯,慢慢的加快速度,尽可能的培养自己这样的习惯。当然,有经济条件的同学,千万不要吝啬,花点小钱在自己的未来上是最值得的,多少年来耗了大量时间和精力,现在既然势在必得,就不要在乎这一刻。建议有条件的同学到这里用这个软件训练速读,大概30个小时就能练出比较厉害的快速阅读的能力,这是给我帮助非常大的学习技

6、巧,极力的推荐给大家(给做了超链接,按住键盘左下角Ctrl键,然后鼠标左键点击本行文字)。其次,从选择的复习资料上来说,我用的是学习软件,不是一般的真题,我认为从电脑上面做题真的是把学习的效率提高了很多,再者这款软件集成最新题库、大纲资料、模拟、分析、动态等等各种超强的功能,性价比超高,是绝不可缺的一款必备工具,结合上速读的能力,如虎添翼,让整个备考过程效率倍增。到我推荐的这里就可以找到适合自己的科目(也给做了超链接,按住键盘左下角Ctrl键,然后鼠标左键点击本行文字)没有矛盾关系怎么办?看包容关系律师事务所。1、有

7、人会使用计算机2、有人不会使用计算机3、所长不会使用计算机。三个命题只有一个是真的,以下哪项正确?A所有人都会使用B没人会使用C仅有一人会D不能确定解题思路:A推B,A真B就真,B假A假,只有一真,A不能为真必然为假,只有一假,B必然为真口诀:包含关系一真前假,一假后真解:一真,3推2,前假,3假,所长会,有人会,2假两个正确呢?更多资料下载关注微博@公务员考试资料库找矛盾关系,除去矛盾关系,剩下的就是两个问题的一真一假有真有假型先看矛盾,一真其余全假,一假其余全真包容一真前假,一假后真假设全真判断型四个翻译所有S都

8、是P翻译S——P-P——-S所有S不是PS——-P-P——S没有S是PP——-S不是S都不是PP——SA推B也就是有的A是B,等价于有的B是A所有1都是2,等价于有的2是11推2,3推2,是不能得出结果的1推2,2推3,1推3(三段论)1推2,1推3,有的2是1,有的2是3三段论A——BB——CA——C例如下列命题是互相反对的(不能同真,但可以

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。