欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:11401824
大小:77.50 KB
页数:18页
时间:2018-07-11
《快速解答行测【演绎推理】的万能套路》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在行业资料-天天文库。
1、安徽京佳教育—让每一位学员成为社会精英2013安徽省考群:1471756062013安徽事业单位群:23537789042013安徽公务员考试专题:http://anhui.jingjia.org/kaoshi/gongwuyuan/演绎推理 演绎推理基本原则: 头脑清空原则:排除杂念,只根据文章信息进行判断推理 题设为真原则:文章说的都是真的 形式统一原则 解题步骤 1、看问题,定题型(看题干的最后一句话和问题再看题干其余内容) 2、读题目,作简化 3、据技巧,得答案 分类 前提一
2、定正确安徽京佳教育—让每一位学员成为社会精英 论证类 加强论证型:证明结论的真实性 削弱论证型:反驳结论的真实性 结论 显性结论类:前提逻辑明显,着重推理判断 隐性结论类:前提逻辑隐讳,着重演绎概括 逆否命题 A推B等价于-B推-A -(A或B)等价于-A和-B -A且-B等价于-A或-B 一真一假题 首先看矛盾 某珠宝商店失窃,甲乙丙丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。 如果
3、以上断定为真,则以下哪项是真的?安徽京佳教育—让每一位学员成为社会精英 A说假话的是甲,作案的是乙 B说假话的是丁,作案的是丙和丁 C说假话的是乙,作案的是丙 D说假话的是丙,作案的是丙 解题思路:乙和丁矛盾,其余的都是真的,即丙是对的 关键在于题干中只有一个是假的,则有:一真其余全假,一假其余全真 什么是矛盾关系(唯一)(对象相同) 1、A-A 2、所有是有的不 3、A推BA且-B 4、A且B-A或-B 什么是包容关系? 所有推某人推有的 A且B推A(B)推A或B安徽京佳教
4、育—让每一位学员成为社会精英 没有矛盾关系怎么办?看包容关系 律师事务所。1、有人会使用计算机2、有人不会使用计算机3、所长不会使用计算机。三个命题只有一个是真的,以下哪项正确? A所有人都会使用 B没人会使用 C仅有一人会 D不能确定 解题思路:A推B,A真B就真,B假A假,只有一真,A不能为真必然为假,只有一假,B必然为真 口诀:包含关系一真前假,一假后真 解:一真,3推2,前假,3假,所长会,有人会,2假 两个正确呢? 找矛盾关系,除去矛盾关系,剩下的就是两个问题的一真一假
5、 有真有假型 先看矛盾,一真其余全假,一假其余全真 包容一真前假,一假后真安徽京佳教育—让每一位学员成为社会精英 假设 全真判断型 四个翻译 所有S都是P翻译S——P-P——-S 所有S不是PS——-P-P——S 没有S是PP——-S 不是S都不是PP——S A推B也就是有的A是B,等价于有的B是A 所有1都是2,等价于有的2是1 1推2,3推2,是不能得出结果的 1推2,2推3,1推3(三段论) 1推2,1推3,有的2是1,有的2是3 三段论 A——BB——C安徽京佳教
6、育—让每一位学员成为社会精英 A——C 例如下列命题是互相反对的(不能同真,但可以同假): “所有S是P”与“所有S不是P” “所有S都是P”与“(某个)S不是P” “所有S不是P”与“(某个)S是P” “必然p”与“不可能(必然非)p” 例如下列命题是互相下反对的(不能同假,但可以同真): “有些S是P”与“有些S不是P” “有些S是P”与“(某个)S不是P” “有些S不是P”与“(某个)S是P” “可能p”与“可能非p” (1)推理的传递性(A推出B,B推出C,则A能推出C)
7、; (2)不可逆性(重要的考点,A推出B,B真,推不出A真); (3)逆否命题(A推出B,则非B推出非A)安徽京佳教育—让每一位学员成为社会精英 一些投资者是乘船游玩的热心人。所有的商人都支持沿海工业的发展。所有热心乘船游玩的人都反对沿海工业发展。 A有一些投资者是商人 B商人对乘船游玩不热心 C一些商人热心乘船游玩 D一些投资者支持沿海工业的发展 有投——热 商——支 热——-支等价于支——-热 翻译推理型(肯定信息优先) 充分条件推理规则:如果P,那么Q。P推Q 相当于前推
8、后 相关的连词:如果……那么…… 只要……就…… 凡是……都……安徽京佳教育—让每一位学员成为社会精英 为了……一定…… 逆否命题 A推B等价于-B推-A 必要条件推理规则(后推前) 只有……才……Q推P ……才…… 不P不Q相当于Q推P 除非P否则不Q相当于Q推P P是Q必不可少的相当于Q推P P是Q前提,Q推P 排中律规则 或者P或者Q(P或Q)也就是只有P、只有Q、P且Q 非Q即P非P即Q PQ至少有
此文档下载收益归作者所有