资源描述:
《最新学案14--电路教学讲义PPT.ppt》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、学案14--电路(2)非纯电阻电路,电功W=UIt,电功率P=UI,电热Q=,电热功率P热=I2R,电功率热功率,即W>Q,故求电功、电功率只能用W=UIt、P=UI,求电热、电热功率只能用Q=、P热=.4.电源的功率和效率(1)电源的几个功率①电源的总功率:P总==I2(R+r)②电源内部消耗的功率:P内=I2r③电源的输出功率:P出==P总-P内,当R=r时Pmax=I2Rt大于I2RtI2REIUI(2)电源的效率η=×100%=×100%=×100%5.闭合电路的欧姆定律(1)内容:闭合电路的电流强度与电源的电动势成正比,与整个电路的电阻成.用公式表示为I=.(2)实质:因为E=I(
2、R+r),在等式两边同乘以I即可得到三个功率的关系.对整个电路而言,此表达式本身也说明了是守恒的.反比能量转化方法点拨直流电路动态分析的思路(1)分析直流电路的动态变化情况基本思路是:①“局部→整体→局部”.②先分析电路结构未变化的,再分析变化的.(2)电路中若有电表,则需根据情况首先确定是否为理想电表.一般情况下,若不特殊说明,都按电表处理.(3)若电路中有电容器,则需要注意其两端电压变化时引起的电容器的充放电.(4)若电路中有灯泡时,则灯泡的亮度是由其功率的大小来决定的.理想实际消耗类型一直流电路动态分析例1(2009·上海松花区)如图2所示,电源内阻不能忽略,电流表、电压表都是理想电表
3、,当滑动变阻器R的滑动头从a端滑到b端过程中()A.V的示数先增大后减小,A示数减小B.V的示数先增大后减小,A示数增大C.V的示数先减小后增大,A示数增大D.V的示数先减小后增大,A示数减小图2解析滑片从a→b过程中,外电路总电阻先增大,后减小,所以先增大后减小;‘当滑片置于a点时示数为0,当滑片置于b点时,变阻器ab被短路,所以示数最大,所以B正确.答案B解题归纳(1)程序法:基本思路是“部分→整体→部分”.即从阻值变化的部分入手,由串、并联规律判断R总的变化情况,再由欧姆定律判断I总和U端的变化情况,最后再由部分电路欧姆定律判断各部分量的变化情况.即(2)极端法:即因变阻器滑动引起电路
4、变化的问题,可将变阻器的滑动端分别滑至两个端点去讨论.预测1在如图3所示电路中,当滑动变阻器的滑动触头P向右滑动时,三个理想电流表的示数都发生变化,电流表A1、A2、A3的示数变化量的大小分别为ΔI1、ΔI2和ΔI3,下列说法中正确的是()A.电流表A2的示数一定变大B.电流表A3的示数一定变大C.
5、ΔI1
6、一定大于
7、ΔI2
8、D.
9、ΔI1
10、一定小于
11、ΔI3
12、图3解析滑片向右滑动,R1值减小,R1、R2、R3三者并联的总阻值减小,所以R1、R2、R3分压减小,流经R2、R3的电流减小,所以示数减小,干路电流增大.流经R1的电流增大,所以示数一定变大;ΔI1=ΔI3+Δ,由于减小所以Δ为负值,所
13、以
14、ΔI1
15、<
16、ΔI3
17、答案BD类型二含容电路的分析例2如图4所示,电源的电动势E=9V,内电阻r=0.5Ω,电阻R1=5.0Ω、R2=3.5Ω、R3=6.0Ω,R4=3.0Ω,电容C=2.0μF.在电键S由与a接触变为与b接触的过程中,通过R3的电荷量是多少?图4解析当S与a接触时,电路可简化为如右图(a)所示.此时电容器上极板带正电.由闭合电路欧姆定律得UC=U1=·E=5V此时电容器带电荷量QC=CU1=1×10-5C当S与b接触时,简化电路如图(b)所示,此时,电容器下极板带正电.同理UC′=U2=·E=3.5VQC′=CU2=0.7×10-5C流过R3的电荷量,ΔQ=QC+QC′=
18、1.7×10-5C.答案1.7×10-5C解题归纳(1)本题易错点有两个:一是电路简化;二是对电容器的充放电情况不了解,认为ΔQ=QC-QC′.(2)分析和计算含有电容器的直流电路时,关键是准确地判断并求出电容器两端的电压,其具体方法是:①确定电容器和哪个电阻并联,该电阻两端电压即为电容器两端电压.②当电容器和某一电阻串联后接在某一电路两端时,此电路电压即为电容器两端电压.③对于较复杂电路,需要将电容器两端的电势与基准点的电势比较后才能确定电容器两端的电压.预测2(2009·江苏卷·5)在如图5所示的闪光灯电路中,电源的电动势为E,电容器的电容为C.当闪光灯两端电压达到击穿电压U时,闪光灯才
19、有电流通过并发光,正常工作时,闪光灯周期性短暂闪光,则可以判定()A.电源的电动势E一定小于击穿电压UB.电容器所带的最大电荷量一定为CEC.闪光灯闪光时,电容器所带的电荷量一定增大D.在一个闪光周期内,通过电阻R的电荷量与通过闪光灯的电荷量一定相等图5解析若电源电动势E小于击穿电压U,则闪光灯不会闪光,A错;电源电动势E应大于击穿电压U,电容器所带的最大电荷量应为CU,B错;闪光时,电容器所带电荷量应减小,