欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:61735587
大小:89.01 KB
页数:12页
时间:2021-03-11
《第14讲巧解逻辑推理.docx》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、才子教育小学奥数系列第14讲巧解逻辑推理巧点晴——方法和技巧逻辑推理题往往给出很多错综复杂的条件,因此首先要把所给的条件整理清楚,充分利用每一个条件,并常常分情况进行讨论。有时还要先作一个假设,如果从这个假设出发推出矛盾,就说明所作的假设不成立,而假设的反面是成立的。巧指导——例题精讲A级冲刺名校·基础点晴【例1】下图是标有1,2,3,4,5,6的正方体的三种不同的摆法。问这三种摆法朝左的那一面的数字之和是多少?226133431分析与解(1)从第一个图可以看出,3的对面不是1和2;从第二个图可以看出,3的对面不是4
2、;从第三个图可以看出,3的对面不是6。从而3的对面一定是5。(2)从第一个图可以看出,1的对面不是2和3;由(1)知也不是5;从第三个图可以看出,1的对面不是6。从而1的对面必是4,也就是说4的对面必是1。答:这三种摆法朝左那一面的数字之和为:5+4+1=10。做一做1如下图,一个正方体每个面上分别写有A,B,C,D,E,F。你能根据这个正方体不同的摆法,求出相对两个面的字母各是什么吗?EFBADCADC才子教育小学奥数系列【例2】某工厂为了表扬好人好事需要核实一件事,厂方找了A,B,C三人。A说:“是B做的。”B说
3、:“不是我做的。”C也说:“不是我做的。”这三人中只有一个人说了实话,那么这件好事是谁做的?分析与解可以假设某一个人做了好事,从这一假设出发进行推理。(1)如果好事是A做的,那么B说的:和C说的都是实话,与题意矛盾。所以好事不是A做的。(2)如果是B做的,那么A说的是实话,C说的也是实话,又与题意矛盾。所以不是B做的。(3)如果是C做的,A说的是假话,B说的是实话,C说的话是假话,符合“只有一个人说了实话”的条件。所以好事是C做的。小结这种方法是推理中常用的。先作假设,然后进行推理,如果推理的结果和已知条件矛盾,说明
4、假设不正确。做一做2在一桩谋杀案中,有两个嫌疑犯甲和乙,另有4个证人正在接受询问。第1个证人说:“我只知道甲是无罪的。”第2个证人说:“我只知道乙是无罪的。”第3个证人说:“前面2人的证词中至少有1人的是真的。”第4个证人说:我可以肯定第3个人所作的证词是假的。通过调查研究,证实第4个证人说了实话,那么凶手是谁呢?才子教育小学奥数系列【例3】有三只盒子,每只盒子内都装了两个球,分别是“黑、黑”,“白、白”,“黑,白”。每只盒子外都贴了标签,但所有的标签都贴错了。你能在只打开一只盒子并从中摸出一只球来看了之后,就能将所
5、有的标签都纠正过来吗?分析与解解此题的关键是根据题中的一个重要条件“所有的标签都贴错了”来确定应该打开哪一只盒子(即选择分析推理的突破口)。若打开标有“黑、黑”的盒子,则该盒的真实内容应该是“白、白”或“黑、白”。当摸出的球是白球时,不能对它的真实内容作出肯定的判定。同样,若打开标有“白、白”的盒子也会出现类似的情况。排除以上两种情况,便知,只能打开标有“黑、白”的盒子,该盒的真实内容应该是“黑、黑”或“白、白”。(1)如果摸出的是黑球,则该盒里为“黑、黑”;从而,标“白、白”的不能是“白、白”和“黑、黑”,而只能是
6、“黑、白”了。剩下的一盒自然就是“白、白”了。(2)如果摸出的是白球,仿上推理可得:标“黑、白”的应该改为“白、白”,标“黑、黑”的应该为“黑、白”,标“白、白”的应该改为“黑、黑”。做一做3巴依抓住了阿凡提。他对阿凡提说:“我这里准备好了两个纸团,一个写着‘生’字,一个写着‘死’字。你任意抓一个,我就按你纸团上写的来处理你。”其实,巴依在两个纸团上都写上了“死”字。想想看,阿凡提此刻怎么可以免除一死呢?才子教育小学奥数系列B级培优竞赛·更上层楼【例4】共有A,B,C,D4位同学参加60米赛跑决赛。赛前,4位同学对比
7、赛结果作了如下的预测:A说:“我会得第一名”。B说:“A,C都不会取得第一名”。C说:“A或B会得第一名。”D说:“B会得第一名”。结果只有两位同学说对了。试问:谁获得了这次比赛的第一名?分析与解将已知条件中每人说话的内容填入下面的表格(在表中,用“”表示第一名,用“×”表示不是第一名):参说赛话人内ABCD容说话人A×××B××C××D×××按题意,“只有两位同学说对了”,而上表中,只有“A”所在的一列是两个“”。所以,应该是A得第一名。做一做41号、2号、3号、4号运动员取得了运动会800米赛跑的前四名。赛后,1
8、号说:“3号比我先到终点。”得第三名的说:“1号不是第四名。”裁叛员说:“他们的号码与他们的名次都不相同。”才子教育小学奥数系列你知道他们各自的名次吗?【例5】一天,某校的运动会还未开始,甲、乙、丙三位同学就预测名次:甲说:“张聪第一,游波第三”。乙说:“黄强第一,代红第四”。丙说:“代红第二,张聪第三”。竞赛结果公布后,甲、乙、丙三人所说的四
此文档下载收益归作者所有