四年级奥数小学数学培优 第2讲 巧解逻辑推理.doc

四年级奥数小学数学培优 第2讲 巧解逻辑推理.doc

ID:53256606

大小:33.50 KB

页数:4页

时间:2020-04-02

四年级奥数小学数学培优 第2讲 巧解逻辑推理.doc_第1页
四年级奥数小学数学培优 第2讲 巧解逻辑推理.doc_第2页
四年级奥数小学数学培优 第2讲 巧解逻辑推理.doc_第3页
四年级奥数小学数学培优 第2讲 巧解逻辑推理.doc_第4页
资源描述:

《四年级奥数小学数学培优 第2讲 巧解逻辑推理.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、第1讲巧解逻辑推理方法和技巧:逻辑推理题往往给出很多错综复杂的条件,因此首先要把所给的条件整理清楚,充分利用每一个条件,并常常分情况进行讨论。有时还要先作一个假设,如果从这个假设出发推出矛盾,就说明所作的假设不成立,而假设的反面是成立的。例1:下图是标有1,2,3,4,5,6的正方体的三种不同的摆法。问这三个摆法朝左的那一面的数字之和是多少?做一做1:如下图,一个正方体每个面上分别写有A,B,C,D,E,F。你能根据这个正方体不同的摆法,求出相对两个面的字母各是什么吗?例2:某工厂为了表扬好人好事需要核实一件事,厂房找了A,B,C三人。A说:“是B做的。”B说:“不是我

2、做的。”C也说:“不是我做的。”这三人中只有一个人说了实话,那么,这件好事是谁做的?做一做2:在一桩谋杀案中,有两个嫌疑犯甲和乙,另有4个证人正在接受询问。第1个证人说:“我只知道甲是无罪的。”第2个证人说:“我只知道乙是无罪的。”第3个证人说:“前面2人的证词中至少有1人的是真的。”第4个证人说:“我可以肯定第3个人所作的证词是假的。”通过调查研究,证实第4个证人说了实话,那么凶手是谁呢?例3:有三只盒子,每只盒子内都装了两个球,分别是“黑、黑”,“白、白”,“黑、白”。每只盒子外都贴了标签,但所有的标签都贴错了。你能在只打开一只盒子并从中摸出一只球来看了之后,就能将

3、所有的标签都纠正过来吗?做一做3:巴依抓住了阿凡提。他对阿凡提说:“我这里准备好了两个纸团,一个写着‘生’字,一个写着‘死’字。你任意抓一个,我就按你纸团上写的来处理。”其实,巴依在两个纸团上都写了“死”字。想想看,阿凡提此刻怎么可以免除一死呢?例4:共有A,B,C,D4位同学参加60米赛跑决赛。赛前,4位同学对比赛结果各作了如下的预测:A说:“我会得第一名。”B说:“A,C都不会取得第一名。”C说:“A或B会得第一名。”D说:“B会得第一名。”结果只有两位同学说对了。试问:谁获得了这次比赛的第一名?做一做4:1号、2号、3号、4号运动员取得了运动会800米赛跑的前四名

4、。赛后,1号说:“3号比我先到终点。”得第三名的说:“1号不是第四名。”裁判员说:“他们的号码与他们的名次都不相同。”你知道他们各自的名次吗?例5:一天,某校的运动会还未开始,甲、乙、丙三位同学就预测名次:甲说:“张聪第一,游波第三。”乙说:“黄强第一,代红第四。”丙说:“代红第二,张聪第三。”竞赛结果公布后,甲、乙、丙三人所说的四位同学分别获得第一、第二、第三和第四名,而三位同学的预测,每人只说对了一半。请你猜一猜,这次竞赛的前四名的排列顺序如何?做一做5:某市举行家庭普法学习比赛,有5个家庭进入决赛(每家2名成员)。决赛时,进行四项比赛,每项比赛各家出一名成员参赛。

5、第一项参赛的是吴、孙、李、王;第二项参赛的是郑、孙、吴、李、周;第三项参赛的是赵、张、吴、钱、郑;第四项参赛的是周、吴、孙、王;另外,刘某因故四项均未参赛。问谁和谁是同一个家庭的?例6:赵、钱、孙、李、周5人参加竞赛,赛前5个人对比赛名次预测如下:赵说:“钱第五,孙第二。”钱说:“我第三,李第一。”孙说:“赵第一,周第四。”李说:“孙第三,我第四。”周说:“钱第二,我第五。”结果他们的预测都只对了一个名次,你能排出他们的名次吗?做一做6:电视屏幕上有4个人,他们的国籍是法国、美国、英国、德国。现在给他们编了号码,要大家说出这个人的国籍。甲、乙、丙、丁4人回答时每人都只答

6、对了一个。甲:1号是法国人,2号是美国人。乙:2号是英国人,1号是德国人。丙;3号是美国人,4号是英国人。丁;2号是美国人,4号是德国人。请根据以上的条件,判断每个号码各表示的哪国人。巩固练习:1、一队学生假日去野炊,其中的任意10个人中都至少有1名男生和2名女生。问这队学生最多有多少人?2、甲、乙、丙三人称了体重之后,所得的结果是:甲不是最重的,丙不是最轻的,甲比乙要重些。问这三个人的重量从轻到重的顺序是什么?3、6个女同学和小明进行乒乓球单打比赛,已知7个人各自胜的场次之和是14场,而其中6个女生输的场数之和是8场,则小明一共输掉了多少场?4、四个朋友坐在一起谈论他

7、们的年龄大小。甲说:“我最大。”乙说:“我不是最小的。”丙说:“我没甲大,但有人比我小。”丁说:“我最小。”结果,只有一人说错了。请将他们按年龄大小进行排列。5、甲、乙、丙三人中一位是意大利牧师,一位是英国骗子,还有一位法国赌棍。牧师不说谎话,骗子总说谎话,赌棍有时要说谎。甲说:“丙是牧师。”乙说:“甲是赌棍。”丙说:“乙是骗子。”问甲、乙、丙各是什么身份?6、某人连续打工24天,赚得190元(日工资10元,星期六做半天,发半天工资,星期日休息,无工资)。已知打工是从1月下旬的某一天开始的,这个月的1号恰好是星期日。问:这人打工结束的那一

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。