欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:58401323
大小:372.44 KB
页数:11页
时间:2020-05-08
《大学物理课后习题答案第十二章.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、第12章机械振动习题及答案1、什么是简谐振动?哪个或哪几个是表示质点作简谐振动时加速度和位移关系的?(1)a=8x;(2)a=12x2;(3)a=-24x;(4)a=-2x2.答:系统在线性回复力的作用下,作周期性往复运动,即为简谐振动。对于简谐振动,有a=-ω02x,故(3)表示简谐振动。2、对于给定的弹簧振子,当其振幅减为原来的1/2时,下列哪些物理量发生了变化?变化为原来的多少倍?(1)劲度系数;(2)频率;(3)总机械能;(4)最大速度;(5)最大加速度。解:当A'=12A时,(1)劲度系数k不变。(2)频率不变。(3)总机械能E'=12kA‘2=14E(4)最大速度V’=-
2、A'ω0sin(ω0t+φ)∴Vm'=-A'ω=12Vm(5)最大加速度a'=-A'ω02cos(ω0t+φ)∴am'=-A'ω02=12am3、劲度系数为和的两根弹簧,与质量为的小球按题图所示的两种方式连接,试证明它们的振动均为谐振动,并分别求出它们的振动周期.解:(1)图(a)中为串联弹簧,对于轻弹簧在任一时刻应有,设串联弹簧的等效倔强系数为等效位移为,则有又有所以串联弹簧的等效倔强系数为即小球与串联弹簧构成了一个等效倔强系数为的弹簧振子系统,故小球作谐振动.其振动周期为(2)图(b)中可等效为并联弹簧,同上理,应有,即,设并联弹簧的倔强系数为,则有故同上理,其振动周期为4.完全
3、相同的弹簧振子,t=0时刻的状态如图所示,其相位分别为多少?kmx=xmax(a)kmvx=0(b)kmvx=0(c)kmx=-xmax(d)解:对于弹簧振子,t=0时,x=Acosφ,v=-Asinφ(a)x=xmax,故cosφ=1v=0,故sinφ=0∴φ=0(b)x=0,故cosφ=0v<0,故sinφ>0∴φ=π2(c)x=0,故cosφ=0v>0,故sinφ<0∴φ=3π2(d)x=-xmax,故cosφ=-1v=0,故sinφ=0∴φ=π5、如图所示,物体的质量为,放在光滑斜面上,斜面与水平面的夹角为,弹簧的倔强系数为,滑轮的转动惯量为,半径为。先把物体托住,使弹簧维持
4、原长,然后由静止释放,试证明物体作简谐振动,并求振动周期.解:分别以物体和滑轮为对象,其受力如题图(b)所示,以重物在斜面上静平衡时位置为坐标原点,沿斜面向下为轴正向,则当重物偏离原点的坐标为时,有①②③式中,为静平衡时弹簧之伸长量,联立以上三式,有令则有故知该系统是作简谐振动,其振动周期为6、质量为的小球与轻弹簧组成的系统,按的规律作谐振动,求:(1)振动的周期、振幅和初位相及速度与加速度的最大值;(2)最大的回复力、振动能量,在哪些位置上动能与势能相等?解:(1)设谐振动的标准方程为,则知:又(2)当时,有,即∴7、一个沿轴作简谐振动的弹簧振子,振幅为,周期为,其振动方程用余弦函
5、数表示.如果时质点的状态分别是:(1);(2)过平衡位置向正向运动;(3)过处向负向运动;(4)过处向正向运动.试求出相应的初位相,并写出振动方程.解:因为将以上初值条件代入上式,使两式同时成立之值即为该条件下的初位相.故有8.物体沿x轴作简谐振动,在t=0时刻,其坐标为x0=-8.50cm,速度v0=-0.92cm/s,加速度a0=47m/s2,试求:(1)弹簧振子的角频率和周期;(2)初相位和振幅。解:设x=Acos(ω0t+φ),则t=0时x0=Acosφ,v0=-Aω0sinφa0=-Aω02cosφ=-ω02x0(1)ω0=-a0x0=-47.0-0.085=23.5rad
6、/sT=2πω0=2×3.1423.5=0.27s(2)cm9、两质点作同方向、同频率的简谐振动,振幅相等。当质点1在x1=A/2处,且向左运动时,另一个质点2在x2=-A/2处,且向右运动。求这两个质点的相位差。解:由旋转矢量图可知,当质点1在x1=A/2处,且向左运动时,相位为π/3;而质点2在x2=-A/2处,且向右运动,相位为4π/3(如图)。所以他们的相位差为π。10、一质量为的物体作谐振动,振幅为,周期为,当时位移为.求:(1)时,物体所在的位置及此时所受力的大小和方向;(2)由起始位置运动到处所需的最短时间;(3)在处物体的总能量.解:由题已知∴又,时,故振动方程为(1
7、)将代入得方向指向坐标原点,即沿轴负向.(2)由题知,时,,时∴(3)由于谐振动中能量守恒,故在任一位置处或任一时刻的系统的总能量均为11、图为两个谐振动的曲线,试分别写出其谐振动方程.解:由题图(a),∵时,即故由题图(b)∵时,时,又∴故12、一物块在水平面上作简谐振动,振幅为10cm,当物块离开平衡位置6cm时,速度为24cm/s。问:(1)此简谐振动的周期是多少?(2)物块速度为±12cm/s时的位移是多少?解:设x=Acos(ω0t+φ),已知A
此文档下载收益归作者所有