“精打细算”课堂教学实录、反思与评析.doc

“精打细算”课堂教学实录、反思与评析.doc

ID:58096478

大小:75.00 KB

页数:8页

时间:2020-04-23

“精打细算”课堂教学实录、反思与评析.doc_第1页
“精打细算”课堂教学实录、反思与评析.doc_第2页
“精打细算”课堂教学实录、反思与评析.doc_第3页
“精打细算”课堂教学实录、反思与评析.doc_第4页
“精打细算”课堂教学实录、反思与评析.doc_第5页
资源描述:

《“精打细算”课堂教学实录、反思与评析.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、寻找新思路 构建新课堂——“精打细算”课堂教学实录、反思与评析以“建立关系—提出问题—尝试探究—展示分享—共同概括—问题延伸”为六步走的“大问题”课堂教学,是追求以学生自己发现问题、提出问题、分析问题、解决问题为纽带的教学,它有利于调动各个层次学生的学习积极性。                                                                     ————-黄爱华广东省深圳市宝安中学附属小学 曾东槐  课前思考 1.研读文本   “精打细算”是新世纪

2、教材四年级下册第五单元的第一节课。教材力求通过“哪个商店的牛奶便宜”的问题情境,利用学生的生活经验和已有知识,使学生经历探索小数除以整数计算方法的过程,理解算理,发展推理能力,感受小数除法与整数除法的联系,体会数学学习的魅力。   本课的教学目标为:(1)体会小数除法在日常生活中的应用和小数除法的意义。  (2)经历探索小数除以整数计算方法的过程,掌握小数除法的基本计算方法与算理,初步感受小数除法与整数除法的联系,发展推理能力。  (3)感受学习小数除法的必要性,体验数学学习的魅力。2.抓核心词  

3、 除数是整数的小数除法可依托情境的具体数量,借助人民币单位间的换算,转化为整数的除法计算;也可直接根据“除数不变,被除数扩大几倍(或缩小到原来的几分之一),商也跟着扩大几倍(或缩小到原来的几分之一)”将除数是整数的小数除法转化为整数的除法进行计算。因此,本节课的核心词为“转化”。3.提大问题   (1)小数除法与整数除法有联系吗?   (2)计算小数除法还有其他方法吗?   (3)怎样计算小数的除法呢?4.设计板书精打细算——除数是整数的小数除法     1.与整数除法有联系吗?2.还有其他方法吗?

4、3.怎样计算小数除法? 课堂回放镜头一、建立关系,提出问题   课件出示:2000÷5=、200÷5=、20÷5=。   师:你能说出每道算式的得数,并说一说你的发现吗?   生1:2000÷5=400,200÷5=40,20÷5=4,这几道题太简单了。   生2:计算出这些算式的得数是简单些,但你能说一说自己的发现吗?   生1:我发现除数都是5,被除数从上往下看,每次都缩小到原来的十分之一,商也跟着缩小到原来的十分之一。   生3:这不就是我们以前学习过的规律吗?除数不变,被除数扩大几倍(或缩小

5、到原来的几分之一),商也跟着扩大几倍(或缩小到原来的几分之一)。   生4:根据这个规律,我还可以往下写2÷5=0.4,0.2÷5=0.04。   师:这两个算式和上面的三个算式一样吗?   生4:不一样,上面三道题是整数除法,下面两道题是小数除法。   师:是啊!今天我们就是要学习小数除法。(板书:小数除法)通过刚才的交流,你有什么感想呢?   生5:可以根据刚才发现的规律来进行小数除法的计算。   生6:小数除法与整数除法有联系吗?   生7:计算小数除法还有其他方法吗?   生8:怎样计算小数

6、的除法呢?   师:如果从这三个问题中选一个先研究,你会选哪个问题呢?   生9:我想先研究第三个问题,如果解决了第三个问题,第一、二个问题应该也会明白的。   策略分析:通过研究相关联的五个算式,建立起算式与算式的关系,沟通小数除法与整数除法意义的联系。通过交流,学生迸发出强烈的学习欲望,引发了一系列的疑问,教师与学生对疑问进行梳理,本节课的大问题顺理成章,水到渠成。镜头二、尝试探究,展示分享   1.初探算法    师:怎样计算小数除法呢?我们一起来研究研究。   课件出示:甲商店5包牛奶卖11

7、.50元,乙商店6包牛奶卖12.90元,哪个商店的牛奶便宜呢?   生1:这个问题简单,分别算出两个商店牛奶的单价就可以比较了。   生2:甲商店的牛奶单价,你知道怎么算吗?   师:生2的问题很有价值!你们敢试一试吗?    教室里又热闹起来,孩子们打开练习本,开始尝试计算,我穿梭在他们中间,发现不同的算法时,让其板书到黑板上。   生3:①1150÷5=230,115÷5=23,11.5÷5=2.3(元)。   生4:②先把11元平均分给5盒,每盒分2元,还剩下的1元与5角合在一起是1元5角,再

8、将它平均分给5盒,每盒再分3角,2元与3角合起来就是2元3角。   生5:③用竖式计算     师:现在有三种算法,你们认为哪一种算法正确呢?   生6:第一种方法是正确的,因为它根据我们学过的规律来计算。第二种方法也是正确的,它是利用“元角分”的知识来解答的。第三种方法我没看明白。   师:那我们请出这个做法的原作者上台跟大家讲一讲他的想法,好吗?   众生:好!   教师请生5上台当课堂“小先生”分享他的想法。以下是让学生当课堂“小先生”的教学片断。   生5:(

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。