税务筹划全套配套课件第四版盖地 第2章 税筹基本原理.ppt

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1、第二章税务筹划的基本原理2021/10/71第一节税务筹划原理概述本章结构第二节绝对收益筹划原理和相对收益筹划原理第三节税基筹划、税率筹划和税额筹划原理2021/10/72根据收益效应分类本节主要讲述第一节税务筹划原理概述根据着力点分类2021/10/73第一节税务筹划原理概述一、根据收益效应分类根据收益效应分类,可以将税务筹划原理基本归纳为两大类:绝对收益筹划原理和相对收益筹划原理。2021/10/74绝对收益筹划原理是指使纳税人的纳税总额绝对减少,从而取得绝对收益的原理,它又分为直接收益筹划原理和间接收益筹划原理。直接收益是指直接减少了某

2、一个纳税人的纳税绝对额而取得的收益;间接收益是指某一个纳税人的纳税绝对额没有减少,但税收客体所负担的税收总额减少,间接减少了另一个纳税人纳税绝对额而取得的收益。相对收益筹划原理是指纳税人一定时期内的纳税总额并没有减少,但某些纳税期的纳税义务递延到以后的纳税期实现,因此取得了递延纳税额的时间价值,从而取得了相对收益。该原理主要考虑了货币的时间价值。2021/10/75根据筹划的着力点的不同,可以把税务筹划原理分为税基筹划原理、税率筹划原理和税额筹划原理。二、根据着力点分类2021/10/76税基筹划原理是指纳税人通过缩小税基减轻税收负担甚至免除

3、纳税义务的原理。税率筹划原理是指纳税人通过降低适用税率的方式来减轻税收负担的原理。税额筹划原理是指纳税人通过直接减少应纳税额的方式来减轻税收负担或者解除纳税义务的原理,常常与税收优惠中的全部免征、部分免征或减征相联系。2021/10/77绝对收益筹划原理本节主要讲述第二节绝对收益筹划原理和相对收益筹划原理相对收益筹划原理2021/10/78一、绝对收益筹划原理绝对收益筹划原理是指使纳税人的纳税总额绝对减少,从而取得绝对收益的原理,它又分为直接收益筹划原理和间接收益筹划原理。2021/10/79(一)直接收益筹划原理直接收益筹划原理是指通过税务

4、筹划直接减少纳税人的纳税绝对额而取得的收益。2021/10/7102021/10/7112021/10/712对以上三个方案进行比较,选择最佳的筹划方案。从中看出,三个方案都因为筹划技术的内部抵消而影响了筹划的效果。方案l可节减税收15万元,方案2可节减税收30万元,方案3可节减税收10万元。方案2节减的税收最多,取得的税后收益也最大,因此是最佳筹划方案。2021/10/713【例2-2】某公司设立时,关于注册地有两种考虑:设在东部地区还是西部地区(该政策符合西部大开发税收优惠政策的条件)。假定能取得应纳税所得额为100万元,适用西部大开发税

5、收优惠政策的所得税税率为15%,东部地区的所得税税率为25%;其他因素均相同。2021/10/714方案1设在西部地区:应纳所得税税额=100×15%=15(万元)方案2设在东部地区:应纳所得税税额=100×25%=25(万元)在这两个方案中,方案1利用税率差异可以取得10万元的节减税额的收益,因此应选择方案1。2021/10/715(二)间接收益筹划原理间接收益筹划原理指通过在相关纳税人之间转移应纳税所得,以便适用于最低的边际税率(或是取得最小的总税额),某一个纳税人的纳税绝对额没有减少,但课税对象所负担的税收绝对额减少,间接减少了另一个或

6、另一些纳税人纳税绝对额的筹划。2021/10/7162021/10/717【例2-3】在某集团中,A公司和B公司是关联企业,A公司的所得税税率为25%,B公司的所得税税率为15%,A为B提供零件,由B加工后出售给第三方客户。在该业务上,A和B的合计税前利润是1亿元。方案1A的税前利润为6000万,B的税前利润为4000万A的应纳税所得额=6000×25%=1500(万元)B的应纳税所得额=4000×15%=600(万元)A和B应纳税所得额税额合计2100万元。方案2通过降低A向B的售价,A的税前利润为4000万,B的税前利润为6000万。A的

7、应纳税所得额=4000×25%=1000(万元)B的应纳税所得额=6000×15%=900(万元)A和B应纳税所得额税额合计1900万元。在这两个方案中,方案2利用关联交易定价政策的调整可以取得200万元的节减税额的收益。当然,在利用方案2时,要充分考虑到税法中反避税条款的限制。2021/10/718二、相对收益筹划原理相对收益筹划原理是指纳税人一定时期内的纳税总额并没有减少,但某些纳税期的纳税义务递延到以后的纳税期实现,取得了递延纳税额的时间价值,从而取得了相对收益。该原理主要考虑了货币的时间价值,货币的时间价值是指货币经历一段时间的投资和

8、再投资所增加的价值,也称为资金的时间价值。绝对收益筹划原理是直接减少纳税人的纳税绝对总额从而取得收益,而相对收益筹划原理是通过对纳税义务在时间上的安排,相对减少纳税

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