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时间:2020-03-15
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1、企业所得税练习1、下列项目收入中,不需要计入应纳税所得额的有( )。 A.企业债券利息收入 B.居民企业之间股息收益 C.债务重组收入 D.接受捐赠的实物资产价值【答案】B2、下列项目中,应计入应纳税所得额的有( )。 A.非金融企业让渡资金使用权的收入 B.因债权人原因确实无法支付的应付款项 C.出口货物退还的增值税 D.将自产货物用于职工福利【答案】ABD3、根据企业所得税法律制度的规定,下列税金在计算企业应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的是( )。 A.土地增值税 B.增值税 C.消费税 D.营业税 【答案】B 4、下列各项中,能作为业务招待费税前扣除
2、限额计提依据的是( )。 A.转让无形资产使用权的收入 B.因债权人原因确实无法支付的应付款项 C.转让无形资产所有权的收入 D.出售固定资产的收入 【答案】A【解析】当年销售(营业)收入包括销售货物收入、劳务收入、出租财产收入、转让无形资产使用权收入、视同销售收入等,即会计核算中的“主营业务收入”、“其他业务收入”。5、某外商投资企业2012年度利润总额为40万元,未调整捐赠前的所得额为50万元。当年“营业外支出”账户中列支了通过当地教育部门向农村义务教育的捐赠5万元。该企业2012年应缴纳的企业所得税为( )。 A.12.5万元 B.12.55万元 C.13.45万
3、元 D.10.05万元 【答案】B 【解析】公益捐赠的扣除限额=利润总额×12%=40×12%=4.8(万元),实际公益救济性捐赠为5万元,税前准予扣除的公益捐赠=4.8万元,纳税调整额=5-4.8=0.2万元。应纳税额=(50+0.2)×25%=12.55万元6、某企业2011年12月接受捐赠设备一台,收到的增值税专用发票上注明价款10万元,增值税1.7万元,企业另支付运输费用0.8万元,该项受赠资产应交企业所得税为( )。 A.3.125万元 B.2.925万元 C.2.725万元 D.2.5万元 【答案】B【解析】应纳税所得额:10+1.7=11.7(万元
4、) 应纳所得税=11.7×25%=2.925(万元)7、甲公司2011年6月上旬接受某企业捐赠商品一批,取得捐赠企业开具的增值税专用发票,注明商品价款20万元、增值税税额3.4万元。当月下旬公司将该批商品销售,向购买方开具了增值税税专用发票,注明商品价款25万元、增值税税额4.25万元。不考虑城市维护建设税和教育费附加,甲公司该项业务应缴纳企业所得税( )万元。 A.6.60 B.7.72 C.8.25 D.7.1 【答案】D【解析】8、下列支出中,可以从应纳税所得额中据实扣除的是( )。 A.建造固定资产过程中向银行借款的利息 B.诉讼费用 C.对外投资的固定资
5、产计提的折旧费 D.非广告性质的赞助支出【答案】B【解析】A选项建造固定资产过程中向银行借款的利息,属于应资本化的利息,不得据实扣除;C选项对外投资的固定资产已转为被投资方资产,投资方不得计提折旧费;D选项非广告性质的赞助支出,不得扣除9、下列各项中不得从应纳税所得额中扣除的有( )。 A.纳税人在生产经营活动中发生的固定资产修理费 B.行政性罚款 C.为投资者或职工支付的商业保险费 D.企业之间支付的管理费【答案】BCD10、下列各项中,既要调整纳税年度会计利润,又要调整当年应纳税所得额的是( )。 A.税收滞纳金、罚款 B.以自产货物对外捐赠未确认的收入 C.会计
6、师事务所审计时查出的当年未入账收入 D.选项C收入补交的城建税和教育费附加【答案】CD【解析】选项A、B属于税法与会计在扣除方面存在差异的项目,只需在交税时作纳税调整,而不需要调整会计利润。11、根据《企业所得税法》的有关规定,不得提取折旧的固定资产有( )。 A.以经营租赁方式出租的固定资产 B.未投入使用的房屋、建筑物 C.以融资租赁方式租入的固定资产 D.以经营租赁方式租入的固定资产 【答案】D 【解析】以经营租赁方式租入的固定资产,由出租方计提折旧,承租方不计提折旧。12、下列项目中,符合关联企业认定标准的有( )。 A.直接或间接地同为第三者拥有或控制 B
7、.在资产方面存在直接或间接的拥有或控制关系 C.在购销方面存在直接或间接的拥有或控制关系 D.在经营方面存在直接或间接的拥有或控制关系 【答案】ABCD13、某位于经济特区的生产性外商投资企业,2006年成立且当年获利,按当时规定,适用企业所得税税率15%,获利年度起享受两免三减半的优惠政策,假定2008年应纳税所得额为120万元,则2008年应纳企业所得税为( )万元。 A.13.2 B.15 C.10.8 D.9 【答案】C【解析】该企业20
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