企业所得税试题及答案.doc

企业所得税试题及答案.doc

ID:58150357

大小:33.00 KB

页数:7页

时间:2020-04-11

企业所得税试题及答案.doc_第1页
企业所得税试题及答案.doc_第2页
企业所得税试题及答案.doc_第3页
企业所得税试题及答案.doc_第4页
企业所得税试题及答案.doc_第5页
资源描述:

《企业所得税试题及答案.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在工程资料-天天文库

1、【例16-12】假定某企业为居民企业,201×年经营业务如下:(1)销售产品取得产品销售收入8000万元。(2)产品销售成本5200万元。(3)发生销售费用1540万元(其中含广告费1300万元);管理费用960万元(其中含业务招待费50万元);财务费用120万元。(4)销售税金320万元(含增值税240万元)。(5)营业外收入160万元,营业外支出100万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款60万元,税收滞纳金12万元)。(6)计入成本、费用中的实发工资总额400万元(经审定为合理的工资)、拨缴职工工会经费10万元、支出职工福利费62万元,发生职工教育经费14万元。要求:计

2、算该企业201×年度实际应纳的企业所得税。1.直接法计算:(1)扣除项目金额调整①不准予扣除的职工福利费=62-400×14%=6不准予扣除的工会经费=10-400×2%=2不准予扣除的教育经费=14-400×2.5%=4准予扣除的产品销售成本=5200-(6+2+4)=5188②本年度不准予扣除的广告费=1300–8000×15%=100准予扣除的销售费用=1540–100=1440③业务招待费:标准1准予扣除的业务招待费=50×60%=30标准2准予扣除的业务招待费=8000×5‰=40不准予扣除的业务招待费=50-30=20准予扣除的管理费用=960-20=940④准予扣

3、除的销售税金=320-240=80⑤不准予扣除的公益性捐赠=60-(8000+160-5200-1540-960-120-80-100)×12%=40.8税收滞纳金12万元不允许扣除准予扣除的营业外支出=100-12-40.8=47.2(2)应纳税所得额=8000+160-5188-1440-940-120-80-47.2=344.8(3)201×年应缴企业所得税=344.8×25%=86.2(万元)2.间接法计算(1)会计利润总额=8000+160-5200-1540-960-120-80-100=160(万元)(2)职工福利费应调增所得额=62-400×14%=6(万元)(

4、3)工会经费应调增所得额=10-400×2%=2(万元)(4)职工教育费应调增所得额=14-400×2.5%=4(万元)(5)业务招待费调增所得额=50-50×60%=20(万元)8000×5%=40(万元)>50×60%=30(万元)(6)广告费和业务宣传费调增所得额=1300-8000×15%=100(万元)(7)捐赠支出应调增所得额=60-160×12%=40.8(万元)(8)应纳税所得额=160+100+20+40.8+12+2+6+4=344.8(万元)(9)201×年应缴企业所得税=344.8×25%=86.2(万元)【例16-13】某制造企业为居民企业,201×年

5、经营业务如下:产品销售收入为11200万元,产品销售成本8000万元;其他业务收入1600万元,其他业务成本1388万元;取得购买国债的利息收入80万元;缴纳非增值税销售税金及附加600万元;发生的管理费用1520万元,其中新技术的研究开发费用为120万元、业务招待费用140万元;发生财务费用400万元;取得直接投资其他居民企业的权益性收益68万元(已在投资方所在地按15%的税率缴纳了所得税);取得营业外收入200万元,发生营业外支出500万元(其中含公益性捐赠76万元)。要求:计算该企业201×年应纳的企业所得税。(1)利润总额=11200+1600+80+68+200—80

6、00-1388-600-1520-400-500=740(万元)(2)国债利息收入免征企业所得税,应调减所得额80(万元)。(3)技术开发费调减所得额=120×50%=60(万元)(4)按实际发生业务招待费的60%计算=140×60%=84(万元)按销售(营业)收入的5‰计算=(11200+1600)×5‰=64(万元)按照规定税前扣除限额应为64万元,实际应调增应纳税所得额=140-64=76(万元)(5)取得直接投资其他居民企业的权益性收益属于免税收入,应调减应纳税所得额68万元。(6)捐赠扣除标准=740×12%=88.8(万元)实际捐赠额76万元小于扣除标准88.8万元

7、,可按实捐数扣除,不做纳税调整。(7)应纳税所得额=740-80-60+76-68=608(万元)(8)该企业201×年应缴纳企业所得税=608×25%=152(万元)1、某制造厂在某一个纳税年度内,共发生下列收入事项:(1)产品销售收入5000万元;(2)其他业务收入200万元;(3)利息收入20万元(利息收入为购买国库券利息)。发生各项支出如下:(1)产品销售成本3000万元(不包括工资);(2)管理费用200万元(包括业务招待费50万元);(3)产品销售费用100万元:(4)产品销售税

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。