企业所得税试题及答案解析

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1、一、单项选择题1.根据企业所得税法的规定,下列是企业所得税纳税人的是(D)。A.个体工商户 B.个人独资企业 C.合伙企业 D.非居民企业【正确答案】:D【答案解析】:个体工商户、个人独资企业、合伙企业是个人所得税的纳税人。居民企业和非居民企业都是企业所得税的纳税人。------------------------------------------------------------------------------------------ 2.下列各项中,关于企业所得税所得来源的确定正确的是(B)。 A

2、.权益性投资资产转让所得按照投资企业所在地确定 B.销售货物所得,按照交易活动发生地确定 C.提供劳务所得,按照所得支付地确定 D.转让不动产,按照转让不动产的企业或机构、场所所在地确定【答案解析】:选项A,权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定;选项C,提供劳务所得,按照劳务发生地确定;选项D,转让不动产,按照不动产所在地确定。--------------------------------------------------------------------------------------3

3、.根据企业所得税法的规定,企业所得税税率说法不正确的是( A.企业所得税税率统一为25%)。【答案解析】:企业所得税法实行比例税率,现行规定是:基本税率为25%,低税率为20%。A.企业所得税税率统一为25% B.企业所得税法实行比例税率 C.现行企业所得税的基本税率为25% D.在中国境内未设立机构场所的非居民企业可以使用企业所得税的低税率缴纳所得税--------------------------------------------------------------------------------

4、----------------4.下列关于所得税收入的确认,说法不正确的是(C.企业自产的产品转为自用,应当视同销售货物。按企业同类资产同期对外销售价格确认销售收入)【答案解析】:企业自产的产品改变资产用途是内部资产处置,不视同销售。A.企业自产的产品转移至境外的分支机构,属于视同销售,应当确认收入 B.特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现 C.企业自产的产品转为自用,应当视同销售货物。按企业同类资产同期对外销售价格确认销售收入 D.企业发生的损失,减除责任人赔偿

5、和保险赔款后的余额,准予在所得税前扣除。但企业已经作为损失处理的资产,在以后纳税年度又全部收回或者部分收回时,应当计入当期收入------------------------------------------------------------------------------------------5.某软件生产企业为居民企业,2009年实际发生的工资支出100万元,职工福利费支出15万元,职工培训费用支出4万元,2009年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额(A.1)万元。【答案解析】:软件生

6、产企业的职工培训费用,可按实际发生额在计算应纳税所得额时扣除。应调增的应纳税所得额=15-100×14%=1(万元)A.1 B.1.5 C.2 D.2.5-----------------------------------------------------------------------------------------------6.某商贸企业2009年销售收入情况如下:开具增值税专用发票的收入2000万元,开具普通发票的金额936万元。企业发生管理费用110万元(其中:业务招待费20万元),发生

7、的销售费用600万元(其中:广告费300万元、业务宣传费180万元),发生的财务费用200万元,准予在企业所得税前扣除的期间费用为(B.842)万元。【答案解析】:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰,销售收入×5‰=[2000+936÷(1+17%)]×5‰=14(万元),实际发生数×60%=20×60%=12(万元),业务招待费扣除限额为两者较小,即12万元,超标准20-12=8〔万元〕;企业发生的广告和业务宣传费,不超过当年销售(

8、营业)收入15%的部分,准予扣除。此题中的广告费和业务宣传费扣除限额=[2000+936÷(1+17%)]×15%=420(万元),超标准(300+180)-420=60(万元);企业所得税前扣除的期间费用=(110-20+12)+(600-60)+200=842(万元)。A.850     B.842 C.844    D.902----------------------------------

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