2019-2020年高中物理 4.2.1 功率导学案教科版必修2

2019-2020年高中物理 4.2.1 功率导学案教科版必修2

ID:47991073

大小:49.30 KB

页数:2页

时间:2019-11-12

2019-2020年高中物理 4.2.1 功率导学案教科版必修2_第1页
2019-2020年高中物理 4.2.1 功率导学案教科版必修2_第2页
资源描述:

《2019-2020年高中物理 4.2.1 功率导学案教科版必修2》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、2019-2020年高中物理4.2.1功率导学案教科版必修2〖知识目标〗1.理解功率的概念:(l)知道功率是表示做功快慢的物理量;(2)知道功率的定义和定义式P=W/t;知道在国际单位制中,功率的单位是瓦特(W);(3)知道公式P=Fv的物理意义。2.掌握功率的计算:(l)能够用公式P=W/t解答有关的问题;(2)能够用公式P=Fv解答有关的问题。〖重难点〗掌握功率的计算:能够用公式P=Fv解答有关的问题。授课过程【自主学习】有两个机械A和B,A做功2000J,用时4s;B做功1500J,用时2s。问:谁做的功多?做功谁快谁慢?答:一、功率(P)1.功率是表示物体做功的;或单位

2、时间内做功的多少;2.定义:叫功率;3.公式:;4.单位:瓦特(W),千瓦(kW);5.功率是(填“矢量”或“标量”);【试一试1】一个质量是1kg的物体,从地面上方20m高处开始做自由落体运动,(g取10m/s2)计算:(1)2s内物体下落的位移是多大?(2)2s内重力对物体做多少功?(3)2s内重力对物体做功的功率多大?(4)第2s内物体下落的位移是多少?(5)第2s内重力对物体做多少功?(6)第2s内重力对物体做功的功率是多大?【分析】即使是同一个力对物体做功,在不同时间内的功率也可能是变化的。因而,P=W/t求得的功率只能粗略反映t时间内做功的快慢,叫做平均功率:二、瞬

3、时功率为了比较精确地表示出每时每刻的做功快慢,引入了瞬时功率的概念瞬时功率是表示某个瞬时的物理量。你能推导出公式P=FV吗?要计算平均功率,v用速度;计算瞬时功率,v用速度。【试一试2】计算m=1kg的物体做自由落体运动,由静止下落2s时重力的瞬时功率。【试一试3】如图所示,位于水平面上的物体A,在斜向上的恒定拉力作用下,正以v=2m/s的速度向右做匀速直线运动。已知F的大小为100N,方向与速度v的夹角为37°,求:(1)拉力F对物体做功的功率是多大?(2)物体向右运动10s的过程中,拉力F对它做多少功?(sin37°=0.6,cos37°=0.8)【思考讨论】当F与V的夹角

4、是α时,瞬时功率的表达式如何?三、额定功率与实际功率1.额定功率:;2.实际功率:;【思考】实际功率一定等于额定功率吗?[体验]人的额定功率约70w;马的额定功率约450w;大客车的额定功率约100kw四、功率、力和速度之间的关系:由P=FV,当功率P一定时,力F与速度V成;当F一定时,力P与速度V成;若速度V不变,则P与F成.(填正比反比)【例题1】物体m沿光滑的斜面顶端由静止下滑,斜面倾角为θ,当它在竖直方向下降h高度时,重力的瞬时功率多大? hθm

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。