消费税案例分析

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5、费和售后服务费每辆1170元。款项已通过银行收讫。(2)9月5号销售给某使用单位摩托车10辆,含税销售价35100元/辆,款项已通过银行收讫。同时以银行存款支付运费5000元,已取得运输单位开具的运费发票。(3)9月7号将同型号摩托车3辆移送给本厂售后服务部使用。(4)9月23号购进一批原材料,取得的增值税专用发票上注明价款1000000元,增值税款170000元,货物已验收入库,款项以银行存款支付。(5)9月24号购进一批零部件,已付款并验收入库,取得的增值税专用发票上注明价款为180000元,增值税款30600元。(6)9月30号以银行存款购入办公用品一批,取得的普

6、通发票上注明价款为6000元。请问,作为税务会计人员的李丽该怎样来核算他们单位9月份发生的这6项经济业务?对于每项经济业务,她又该如何做好相应的会计分录,并最终完成消费税纳税申报表的填制呢?案例分析:对于这六项经济业务的会计处理,李丽主要总结出了二个大的步骤。其步骤一,主要是针对每项经济业务计算其应缴纳的增值税和消费税;步骤二,主要针对每项经济业务做相应的会计分录。最后根据步骤一和步骤二李丽可以轻松完成消费税纳税申报表的填制。李丽针对每项经济业务所做的会计处理具体过程见下面:(1)增值税销项税额=30000×30×17%+1170÷(1+17%)×17%=153170(

7、万元)计提消费税=30000×30×10%+1170÷(1+17%)×10%=90100(元)会计分录为:借:银行存款1054170贷:主营业务收入900000其他业务收入1000应交税费——应交增值税(销项税额)153170借:营业税金及附加90000其他业务成本100贷:应交税费——应交消费税90100(2)增值税销项税额=10×35100÷(1+17%)×17%=51000(元)支付运费允许抵扣进项税额=5000×7%=350(元)计提的消费税=10×35100÷(1+17%)×10%=30000(元)会计分录为:借:银行存款351

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