《消费税法》课件

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1、第三章 消费税法本章内容第一节 消费税基本原理第二节 纳税义务人第三节 征税范围第四节 税目与税率★第五节 计税依据★第六节 应纳税额的计算★★第七节 出口应税消费品退(免)税★第八节 征收管理第一节 消费税基本原理一、概念是对在我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人就其应税消费品征收的一种税。选择部分消费品征税,属于特别消费税。二、特点(一)征收范围具有选择性(二)征税环节具有单一性(三)平均税率水平比较高且税负差异大(四)征收方法具有灵活性(五)税负具有转嫁性【例题】下列各项中,属于消费税特点的有( )。A.征收范围具

2、有选择性B.征税具有普遍性C.征收方法具有灵活性D.税负具有转嫁性『正确答案』ACD三、消费税的作用(一)调节消费结构(二)限制消费规模,引导消费方向(三)及时、足额地保证财政收入(四)缓解社会分配不公四、消费税与增值税的关系区别:1.征税范围不同。2.与价格关系:增值税是价外税,消费税是价内税。3.纳税环节:消费税单一环节征收,增值税是在货物所有的流转环节征收。4.计税方法:增值税是按照两类纳税人来计算的,消费税的计算方法是根据应税消费品来划分。5.税收收入的归属:消费税属于中央税;增值税进口环节的属于中央税,其他环节的由中央地方共享。

3、联系:1.都对货物征税。2.从价定率征收消费税的商品,征收消费税的同时需要征收增值税,两者计税依据一致。第二节 纳税义务人在我国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人。【例题】下列单位中属于消费税纳税人的有( )。A.生产销售应税消费品(金银首饰除外)的单位B.委托加工应税消费品的单位C.进口应税消费品的单位D.受托加工应税消费品的单位『正确答案』ABC第三节 征税范围生产、委托加工、进口、批发、零售,指定环节一次性缴纳,其他环节不再缴纳。一、生产销售应税消费品二、委托加工应税消费品三、进口应税消费品四、零售应税消费品只有金银首饰

4、(含镶嵌首饰)、钻石及钻石饰品在零售环节纳税,生产环节不征税。金银首饰(含镶嵌首饰)具体要求:要 素规 定注 释征税范围仅限于金基、银基合金首饰以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰不符合条件的,仍在生产环节交纳消费税的金银首饰税率5%对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产经营单位,凡两类商品划分不清楚或不能分别核算的,在生产环节销售的,一律从高适用税率征收消费税(10%);在零售环节销售的,一律按金银首饰征收消费税计税依据一般规定不含增值税的销售额含税销售额÷(1+17%)计税依据具体规定1.金银首饰与其他产品组成成套消费品销售按销售额

5、全额征收消费税2.金银首饰连同包装物销售无论包装是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税3.带料加工的金银首饰按受托方销售同类价格计税。没有同类价的,按照组成计税价格计税4.以旧换新(含翻新改制)销售金银首饰按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税【例题】乙商场零售金银首饰取得含税销售额10.53万元,其中包括以旧换新首饰的含税销售额5.85万元。在以旧换新业务中,旧首饰作价的含税金额为3.51万元,乙商场实际收取的含税金额为2.34万元。计算:乙商场零售金银首饰应缴纳的消费税、增值税(不考虑

6、进项税)。『正确答案』应纳消费税=(10.53-5.85)÷1.17×5%+2.34÷1.17×5%=0.3(万元)应纳增值税=(10.53-5.85)÷1.17×17%+2.34÷1.17×17%=1.02(万元)五、批发环节卷烟在批发环节加征一道消费税。要素规定纳税人在中华人民共和国境内从事卷烟批发业务的单位和个人。(1)纳税人销售给纳税人以外的单位和个人的卷烟于销售时纳税。(2)纳税人之间销售的卷烟不缴纳消费税。计税依据批发销售的所有牌号规格的卷烟,按其销售额(不含增值税)征收5%的消费税税额计算应纳消费税=销售额(不含增值税)×5

7、%(1)纳税人应将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算,未分开核算的,一并征收消费税。(2)卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,批发企业在计算纳税时不得扣除已含的生产环节的消费税税款。纳税地点卷烟批发企业的机构所在地,总机构与分支机构不在同一地区的,由总机构申报纳税。【例题】下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是( )。A.批发环节销售的卷烟B.零售环节销售的金基合金首饰C.生产环节销售的普通护肤护发品D.进口环节取得外国政府捐赠的小汽车『正确答案』AB 『答案解析』普通护肤护发品不属于消费税的征收范围。外国政府、国际组织无偿援助的进口

8、物资和设备免交关税、增值税、消费税。第四节 税目与税率一、税目生产、委托加工和进口应税消费品。14个税目。1.烟:包括卷烟(包括进口卷烟、白包卷烟、手工卷烟和未经国务院批准纳入计划的企业及个人

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