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时间:2019-07-07
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1、第三章消费税第一节征税范围与纳税义务人第二节消费税的计算第三节纳税时间、纳税地点2应税消费品过度消费会对人身健康、社会秩序、生态环境等方面造成危害的特殊消费品。如:烟、酒、鞭炮、焰火。非生活必需品。如:化妆品、贵重首饰及珠宝玉石。高能耗及高档消费品。如:摩托车、小汽车、高档手表、高尔夫球及球具等。不可再生和替代的稀缺资源消费品。如:成品油、实木地板、木制一次性筷子。第一节征税范围与纳税义务人314个税目1.烟2.酒及酒精3.化妆品4.贵重首饰及珠宝玉石5.鞭炮、焰火6.成品油7.汽车轮胎8.小汽车9.摩托车10.高尔夫球及球具
2、11.高档手表12.游艇13.木制一次性筷子14.实木地板一、征税范围14种消费品生产环节、委托加工环节、进口环节、零售环节“只征一道”中间产品不纳税用于其他方面的视同销售外购、委托加工可以扣除已纳税款5用于连续生产的:是指作为生产最终应税消费品的直接材料、并构成最终产品实体的应税消费品。烟丝卷烟连续生产用去1万元厂家销售1万元不缴消费税缴消费税缴消费税应税消费品售出应税消费品6委托加工应税消费品烟丝卷烟收回卷烟委托加工提供原料委托方不缴消费税销售,不再缴消费税收取加工费受托方代收代缴消费税收取增值税连续生产,可以抵扣消费税7
3、用于其他方面的用于生产非应税消费品和在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、以及用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面的应税消费品。统称为“用于其他方面”8二、纳税义务人、扣缴义务人凡在我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,为消费税的纳税义务人。委托加工的,由受托方交货时代收代缴(受托方为个体经营者除外)9计算公式从价定率:应纳消费税=销售额×税率从量定额:应纳消费税=销售数量×单位税额复合计税:应纳消费税=销售数量×单位税额+销售额×税率①②③①第二节消费税的计算10一、税率定额税率:啤酒
4、、黄酒、成品油。比例税率:其它。卷烟、白酒实行复合计税兼营不同税率应分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量,分别计税。否则从高适用税率。酒类产品以原料确定使用子目及税率。11二、销售数量的确定升与吨的换算962、988、1176;1388、黄酒、啤酒、柴油、汽油。【例1】某啤酒厂当月销售啤酒296400升,每吨啤酒出厂价格为2500元(不含增值税),单位税额为220元/吨。请计算该啤酒厂当月应纳的消费税。啤酒的计量单位换算标准是l吨=988升296400升=296400/988升=300(吨)应纳消费税=300×220=
5、66000(元)三、销售额的确定同增值税基本一致【例2】某增值税为一般纳税人的化工厂,本月销售情况如下:销售化妆品给超市,开具增值税专用发票,取得不税销售额90万元;销售化妆品给小商店,开具普通发票,取得销售额11.7万元。请计算该化妆品厂应缴纳的消费税。消费税税率为30﹪,应纳消费税=[90+11.7/(1+17﹪)]×30﹪=30(万元)视同销售可比价(但以物易物、投资入股和抵债,以最高销售价格为销售额)组成计税价格=成本*(1+成本利润率)/(1-消费税税率)【例3】某化妆品厂为一般纳税人,特制一批化妆品分给职工。此种产
6、品该化妆品厂无市场销售价格。该化妆品成本为50000元。请计算该化妆品厂应缴纳的消费税。(化妆品的成本利润率为5%)组成计税价格=50000×(1+5%)/(1-30%)=75000(元)应纳消费税=75000×30%=22500(元)【例4】某炼油厂生产无铅汽油5000吨,其中厂内汽车用油200吨,本月无其他销售。计算该炼油厂应缴纳的消费税。以移送使用数量为销售数量,汽油计量单位的换算标准l吨=1388升,无铅汽油的税额为1元/升应纳消费税=200×1388×1=277600(元)17委托加工可比价(受托方同类消费品的销售价
7、格)组成计税价格=材料成本+加工费1一消费税税率【例5】增值税为一般纳税人的某化妆品厂,委托某工厂加工化妆品,提供原材料30000元,加工费5000元,该批加工产品已收回(受托方没有同类化妆品的销售价格,化妆品的消费税税率为30%)。计算受托方应代收代缴的消费税。组成计税价格=(30000+5000)÷(1一30%)=50000(元)应纳消费税=50000×30%=15000(元)收回应税消费品A直接销售,不再缴纳消费税用于连续生产应税消费品B,允许扣除:应纳税额=B销售额×税率-领用A消费品的已纳税款按当期生产领用数量扣除2
8、0外购已税消费品A生产消费品B应纳税额=B销售额×税率-外购应税消费品A已纳税款外购应税消费品已纳税款=买价×适用税率按当期生产领用数量扣除21扣除的范围P141酒、小汽车、高档手表、游艇?同一税目、不同子目?限于从工业企业购进或进口按当期生产领用数量计算扣除【例6】某轮胎厂
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