5.较复杂的逻辑推理

5.较复杂的逻辑推理

ID:30858918

大小:23.25 KB

页数:8页

时间:2019-01-03

5.较复杂的逻辑推理_第1页
5.较复杂的逻辑推理_第2页
5.较复杂的逻辑推理_第3页
5.较复杂的逻辑推理_第4页
5.较复杂的逻辑推理_第5页
资源描述:

《5.较复杂的逻辑推理》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、5.1较复杂的逻辑推理学习目标:1.理解和掌握逻辑推理常用的方法:假设法、列表法、计算推理、排除法;2.灵活运用这些方法解决问题,提高学生的逻辑推理能力,训练逻辑思维。教学重点:理解和掌握逻辑推理常用的方法:假设法、列表法、计算推理、排除法。教学难点:逻辑推理思维的培养、方法的灵活运用。教学过程:一、情境体验师:同学们,今天是我们开学的第一次课,老师想知道你们暑假玩的开心吗?谁愿意和大家分享一下你的暑假是怎么度过的吗?学生分享他的暑假精彩生活师:哇~看来大家的暑假生活真是多姿多彩呀!今天呢,老师和大家分享开学第一课的主题就是“有梦就有动力”(展示PPT)。

2、师:同学们都有梦想,老师相信你们会为了自己的梦想无惧风雨,你们会从第一次课开始就端正学习态度,上课认真听讲,不懂的问题及时提问,每次课做到不迟到、不早退,不随便请假,对不对?师:在老师读书的时候看过一部侦探推理题材的动画片,我非常喜欢里面的人物,大家猜猜是谁呢?(展示图片)对啦,就是江户川柯南!大家想不想也过一把侦探瘾呢,接下来就一起来体验吧。(板书课题:较复杂的逻辑推理)二、思维探索展示例1例1:柯南在追踪一桩珠宝偷窃案中,抓到4个嫌疑犯A、B、C、D,就审问他们是谁偷的。A说:“是B偷的。”B说:“是D偷的。”C说:“反正我没偷。”D说:“B在说谎。”

3、这四个人中只有一个人说了实话,其他的三个人都在撒谎。那么,到底是谁说了实话?谁偷了这些珠宝呢?师:读完题后,你能判断是谁说了实话吗?以前碰到这种简单的逻辑推理题,你们是怎么思考的呢?生:从A开始,一个个判断是谁说了实话。师:是的,但一个个判断比较复杂,同学们仔细读读A、B、C、D四人说的话,你能找出哪两人说的话是矛盾的吗?(学生读题思考)师引导:B说是D偷的,D说B在说谎,这两句话是不是矛盾的呢?既然矛盾,说明什么?生:说明B、D两人必定是一人说实话,一人撒谎。师:大拇指给你点赞,太棒了!现在题目要判断出到底是谁说了实话,我们不妨先假设B说实话,是D偷的。

4、则A、D都在撒谎,而C说不是他偷的,C是说的实话,这时有B、C两人说实话,与题中只有一人说实话矛盾。因此假设不成立,所以B在撒谎。师:既然B撒谎,说明B、D两人是谁说的实话?生:D说的实话。师:我们来验证一下,假设D说的是实话,那么A、B、C都在撒谎。根据A、B撒谎可知不是B、D偷的,C说不是他偷的是谎话,说明就是C偷的。因此本题的答案出来没有?生:D说了实话,是C偷了这些珠宝。小结:假设法:可以首先假设某种结果正确,并以此为起点利用已知条件进行推理论证。如果推理产生矛盾,说明假设的结果是错误的,再重新提出一个假设,直至得到符合要求的结论为止。【本题还有另

5、外一种解法:根据B、D两人说话矛盾可判断出两人必定是一人说实话,一人撒谎。不管是谁说的实话,题中只有一人说实话,说明A、C一定是说的谎话。C说不是他偷的是谎话,说明就是C偷的。既然是C偷的,则B说的就是谎话,所以D说的是实话。这种解法是一种数学思维,但没有涉及到假设法思想,老师们可根据学生情况灵活选择适合的讲解方法。】展示例2例2:全校举行数学竞赛,A、B、C、D、E五位同学进入前5名。他们猜测各人的名次如下:  A:B第三名,C第五名;B:D第二名,E第四名;  C:A第一名,E第四名;D:C第一名,B第二名;  E:D第二名,A第三名。老师说他们各猜对

6、一半。五位同学经过推理,知道了各自的名次,他们的名次怎样?你能推算吗?师:本题可以像例1找出矛盾吗?生:暂时找不出来。师:题目条件很多,为了能够清楚地找出条件间的关系,我们不妨列表分析。老师引导学生画出表格,把五人猜测的结果填入表格中。师:已知他们各猜对一半,每个人到底是前半句对,还是后半句对呢?不知道没有关系,我们可以采用假设法,比如说可以先假设A的前半句正确。师结合表格讲解:假设A的前半句正确,B第三名打√,则后半句是错的,打×。B是第三名,则E后半句A第三名打×,说明E前半句正确,D第二名打√。D是第二名,则B前半句D第二名打√,说明B后半句是错的,

7、E第四名打×。E第四名打×,则C后半句是错的打×,说明C前半句是对的,A第一名打√。D是第二名,则D后半句B第二名打×,说明D前半句正确,C第一名打√。这时发现,A和C都是第一名,产生矛盾,不符合题意,即假设不成立,因此A的后半句正确。师引导学生讲解A的后半句正确的判断(具体步骤参考PPT)小结:列表法:当条件比较多不容易分析的时候,我们常常把条件排列出来或者列成表格,以便于观察和推理。三、思维拓展展示例3例3:8个互不相同的非零自然数的总和是56,如果去掉最大的数及最小的数,那么剩下的数的总和是44。问:剩下的数中,最小的数是多少?师:读完题后,你能得到

8、哪些信息?师:原来8个数的和是56,去掉最大数和最小数后的和是44

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。