欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:8568843
大小:18.62 KB
页数:6页
时间:2018-04-01
《2017宁夏事业单位行测技巧:逻辑判断——真假话问题》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、2017宁夏事业单位行测技巧:逻辑判断——真假话问题>>>历年宁夏公务员职位表2017年事业单位考试进入备考阶段,宁夏事业单位考试参加全国统一考试,考试科目比以前增加了许多,相对应的考试难度也有所增加,在这里中公教育专家整理了一些相关备考资料分享给各位考生,希望对各位的考试能有所帮助。需要更多指导,请选择在线咨询一对一解答。【导读】中公事业单位帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来事业单位行政职业能力测试备考资料。希望可以帮助各位考生顺利备考!真假话问题历年来都是事业单位考试逻
2、辑判断部分中的重要考点之一。什么是真假话问题?真假话问题就是题干给出若干句话,这几句话中有真话也有假话,要求我们根据这些信息得出相应的结论。它不仅会在命题中出现,也会在朴素逻辑中出现,主要考察学生是否具有严谨的逻辑思维能力。对于这个考点我们如何备考?如何在考试时迅速找到正确答案?这就需要我们掌握几种常见的解题技巧来应对。所以,在此,中公教育研究与辅导专家为广大考生梳理这类题目解题技巧,希望可以更好的帮助大家备好行测,实现理想。一、矛盾法所谓矛盾法,通常是针对直言命题和假言命题真假话问题中的“只有一句真话”或者
3、“只有一句假话”类的问题。利用互为矛盾的两个命题必然一真一假的特性去解决这类问题,具体解题方法可以概括为“一找二绕三回”。中公教育·最全汇总>>>宁夏公务员历年真题>>>历年宁夏公务员职位表【例1】小王是一位新人,刚到某处级单位上班。处长鼓励他说:“我们单位所有的年轻人事业上都取得了很大的进步。”副处长则告诫他:“我们单位有的年轻人事业上并没有取得很大的进步!”科长对小王表示欢迎,并介绍说:“我们科所有的年轻人都很勤奋敬业。”同一科的老乡小李则告诉小王:“我们科长为人很勤奋
4、敬业但不太诚实。”经过一段时间的工作相处,小王发现上述四人的话中只有一句是假话。据此,可以推断小王单位里()。A.有的年轻人很勤奋敬业B.所有的年轻人都很勤奋敬业C.科长并不勤奋敬业但很诚实D.科长很勤奋敬业又很诚实答案:A。中公解析:第一步:找矛盾。处长和副处长所说的话矛盾,两人的话必有一真一假。第二步:绕过矛盾,判断其他的真假性。题干中说四人的话只有一句是假话,由此我们可以确定,科长和小李的话均是真话。所以,该科所有的年轻人都很勤奋敬业,科长为人很勤奋敬业但不太诚实。A项由科长的话可以推出;B项由该科所有
5、年轻人都很勤奋敬业得不出单位的所有的年轻人都很勤奋敬业,推不出;C和D项由小李的话推不出。故选A。【例2】2008年以来,索马里附近海域先后发生累计120起海盗劫船事件。海盗何以猖獗?甲乙丙丁四人有断定如下:中公教育·最全汇总>>>宁夏公务员历年真题>>>历年宁夏公务员职位表甲:海盗猖獗的主因是被劫船只通常都愿支付高额赎金乙:如果海盗猖獗的主因是被劫船主愿支付高额赎金,那么肯定会助长海盗的气焰丙:确实助长了海盗的气焰,但其主因并非被劫船主都愿支付高额赎金丁:海盗猖獗主要是被
6、劫船主愿支付高额赎金,但其嚣张气焰并非都由此生成。如果上述断定有一个人的断定为真,那么以下断定都不可能为真,除了:A.甲B.乙C.丙D.丁答案:B。中公解析:第一步:找矛盾。根据题干可以判定乙、丁的话存在矛盾关系,两人的话必有一真一假。第二步,绕过矛盾,判定其他的真假性。题干中说明只有一个人断定为真,所以甲、丙的话都为假,由甲的话为假,可知“主因不是船主通常都愿支付高额赎金”。由丙的话为假可知,“没有助长海盗的气焰或者被劫船主都愿支付高额赎金”,结合“主因不是船主通常都愿支付高额赎金”,否定式推理有效,可知“
7、没有助长海盗的气焰”。第三步,回到乙、丁,判定丁的话一定为假话,乙为真话。所以,答案选B。二、假设法假设法通常解决朴素逻辑中的真假话问题,通常情况这类问题题干也是给出几句话,但是不涉及矛盾关系,而且无法明确得知句子的真假情况,需要我们假设几种情况,代入题干,找到符合题意的情况,从而选出正确答案。中公教育·最全汇总>>>宁夏公务员历年真题>>>历年宁夏公务员职位表【例3】一起诈骗案经过侦查将目标锁定在赵、李二人身上,赵、李二人都可能是诈骗犯或目击者。已知诈骗犯只说假话,而目击
8、者则只说真话,审讯人员问赵:“你们俩人中肯定有一个是目击者?”赵回答:“没有。”则赵和李分别是:A.赵是目击者,李是诈骗犯B.赵和李都是目击者C.赵是诈骗犯,李是目击者D.赵和李都是诈骗犯答案:C。中公解析:题干中无法明确得知句子的真假情况,可以采用假设法。假设赵是目击者,则他的回答是真的,即赵、李两人中没有一个是目击者,与假设矛盾,故假设不成立,所以赵一定是诈骗犯,那么赵说的是假话,因而赵、李中有
此文档下载收益归作者所有